Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№9
Печатать

«Папа может все, что угодно…» Даже взять больничный

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
В семье заболел ребенок (7 лет). Оба родителя работают. Больничный лист выгоднее взять отцу. Может ли папа оформить больничный лист по уходу за больным ребенком?
соцвыплаты

Да, может. Оба родителя в равной степени имеют право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Больничный лист может быть оформлен как на мать, так и на отца ребенка.

Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты (дохода), в случае необходимости ухода за больным ребенком (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 1105*).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Основание для выплаты больничных — листок нетрудоспособности, оформленный должным образом. При этом для ухода за больным членом семьи листок нетрудоспособности выдает лечащий врач одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, которое фактически осуществляет уход (п. 3.1 Инструкции № 455**). Каких-либо указаний о том, что больничный лист обязательно должен быть оформлен на маму больного ребенка, действующее законодательство не содержит.

** Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455.

Больничный может взять даже работающая бабушка, если именно она фактически будет поить микстурой захворавшего внука.

В вашей ситуации оба родителя работают (и, значит, являются застрахованными лицами). Следовательно, оформить больничный может любой родитель, который будет фактически ухаживать за больным малышом. Если остаться дома с ребенком может папа, то он вправе это сделать. Каких-либо дополнительных документов ни папа, ни мама предоставлять не должны.

Кстати, ограничение для выдачи больничного папе, предусмотренное в письме ФВПТ от 12.12.2013 г. № 04-06/А-3118з-1285, к данной ситуации отношения не имеет. Там в семье более одного ребенка, причем мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, а старшенький (которому более 3 лет) заболел. Потому и правила другие.

«Детский» больничный (болеет ребенок до 14 лет) оплачивается за счет средств ФВПТ с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней.

o.sumcova@buhgalter911.com

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям