Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№1
Печатать

Отмена доверенностей на ТМЦ: чем подтвердить полномочия?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Вам наверняка известно, что с 1 января Минфин отменил Инструкцию № 99*. Этот документ содержал в себе форму доверенности на получение ТМЦ и порядок ее обращения.
передача/получение
матценностей

Но внимание! Это не значит, что отпускать ТМЦ теперь можно «под честное слово». Дело в том, что Минфин внес изменения и в Положение № 88**. В нем чиновники прописали, что полномочия лица, которое в интересах предприятия/предпринимателя получает ТМЦ по договору, подтверждаются согласно законодательству. При этом они добавили, что подтверждающими документами могут выступать, в частности, письменный договор, доверенность, акт органа юрлица и пр.

Как видите, перечень документов является неисчерпывающим. Так что, по сути, подтвердить полномочия может и любой другой подходящий документ. Но во избежание недоразумений в этом случае вид такого документа лучше зафиксировать в договоре.

Так что получателю ТМЦ все равно придется подтвердить свои полномочия. Но это и логично. Ведь не отдашь же ТМЦ в руки кому попало… Разница лишь в том, что для этого теперь не нужно учитывать правила, предусмотренные ранее в Инструкции № 99. В первую очередь это касается перечня подтверждающих документов, т. е. это может быть не только доверенность, но и, к примеру, письменный договор поручения с лицом, которое будет получать ТМЦ (правда, в таком случае доверенность все равно нужна — ч. 1 ст. 1007 ГКУ), или приказ по предприятию.

Кроме того, если вы все-таки решите выдать доверенность для получения ТМЦ, использовать при этом форму № М-2 не нужно (но вы можете продолжать использовать ее как ориентир). В таком случае вам нужно будет учитывать лишь общие требования к форме доверенности. Вот главные:

1) она должна быть письменной. Нотариально удостоверять ее, как правило, не нужно. Но если она выдается в порядке перепоручения, к нотариусу зайти все же придется;

2) в доверенности нужно зафиксировать дату выдачи, иначе она будет ничтожной;

3) доверенность должна быть подписана уполномоченным лицом. При этом напоминаем: в доверенности юрлица печать проставлять уже не обязательно (ч. 1 ст. 246 ГКУ).

Совершенно не обязательно включать в доверенность все реквизиты первичного документа. Такая доверенность — не первичный документ. Она не подтверждает действие или событие, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия (хотя ранее Минфин относил доверенность на ТМЦ к первичке).

Не придется учитывать и прочие нормы/ограничения Инструкции № 99. К примеру, это касается максимального срока действия доверенности (раньше он составлял 10 дней), необходимости ведения Журнала регистрации доверенностей и т. п.

* Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденная приказом Минфина от 16.05.96 г. № 99.

** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88 (ср. 025069200).

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться