Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№1
Печатать

Вопросы общесистемщиков о графах 5 и 6 Книги УДР

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Как правильно отразить расходы, чтобы налоговики при проверке не «выбросили» их из Книги УДР и не доначислили НДФЛ? Как заполнить графу 6 Книги? Можно ли записать в графу 6 товар: (1) оплаченный, но еще не полученный, (2) проданный в прошлом году, (3) оплаченный в прошлом году, (4) оплаченный поставщику не сразу, а после продажи? Как поместить все документы в графу 5? Обо всем этом читайте в данной статье! читайте в данной статье!
учетные документы

Графа 6 Книги УДР заполняется ежедневно. В нее записывают закупочную стоимость товаров, проданных в течение дня. Но на практике довольно сложно определить себестоимость каждого проданного товара, особенно если оборот в течение дня достигает сотен наименований. Есть несколько вариантов, как поступать в таком случае.

Что касается графы 5, то в ней указывают реквизиты документов, подтверждающих расходы из графы 6. И опять же, при больших оборотах: если по каждому проданному товару указывать приходную накладную, то никакой графы не хватит. Что же делать?

Давайте разбираться.

Вопрос

Ответ

1

2

У меня розничная торговля (магазин продуктов) с РРО. Не знаю, как правильно вести запись в Книге. В графу 2 записываю данные из кассового чека ежедневно как доход, но вот что включать в графу 6 не знаю: себестоимость проданных товаров или суммы фактической закупки в данном месяце?

В графе 6 указывается себестоимость товаров, проданных в конкретный день. Как ее определить?

Если оборот небольшой, можно вести учет в тетради (регистре произвольной формы).

При больших оборотах вручную с такой задачей не справиться. Существует несколько вариантов:

1) вести учет с помощью РРО (запрограммировать приход товара и по какой цене он пришел, а затем рассчитывать себестоимость проданных товаров по данным ленты РРО);

2) вести учет с помощью специальных программ. Этот вариант подойдет предпринимателям с большим оборотом, которые используют безналичные платежи;

3) сознательно идти на нарушение — вписывать в графу 6 стоимость товаров, купленных сегодня (т. е. указывать сумму закупки за текущий день). Штраф за нарушение правил ведения Книги УДР составляет всего 51 — 136 грн. (ст. 1641 КУоАП). Поэтому порой проще уплатить штраф, чем морочить голову с ежедневным подсчетом итогового значения графы 6.

Но тут есть определенный риск: если вам попадется принципиальный инспектор, который сможет рассчитать, на какую сумму вы ошиблись при заполнении графы 6, то вам грозит куда больший штраф. Ведь ошибка в графе 6 Книги УДР может вылиться в недоплату по НДФЛ и ЕСВ.

Одно радует: инспектора, которые бы так подробно копались в учете предпринимателя, встречаются нечасто

Я оплатил товар (но пока не получил его от поставщика). И сразу продал его (получил предоплату за него).

Но говорят, что расходы на покупку данного товара я не вправе записать в Книгу УДР, правда ли это? Не могу понять почему, ведь доход от продажи этого товара уже получен?

В вашем случае действует запрет из п.п. 139.1.3 НКУ: «Не включаются в состав расходов: …. суммы предварительной (авансовой) оплаты товаров, работ, услуг».

Так что, до тех пор, пока вы не получите товар от поставщика, вы не вправе отражать расходы на его покупку в Книге УДР, даже несмотря на то, что доход от продажи такого товара уже получен.

Возникает вопрос: почему предприниматели должны обращать внимание на п.п. 139.1.3 НКУ, ведь он касается плательщиков налога на прибыль? Дело в том, что расходы предпринимателя формируются по тем же правилам, что и расходы операционной деятельности плательщиков налога на прибыль (п. 177.4 НКУ). Соответственно, и запреты, касающиеся формирования расходов, в равной мере распространяются и на предпринимателей

Записи о расходах в Книге УДР делаются в тот день, когда получен доход. То есть если я сегодня получил доход, а завтра оплатил этот ранее полученный и вчера проданный товар  то я эти расходы не могу отразить?

Нет, это не так. Порядок № 481* принят во исполнение НКУ, поэтому он не может противоречить НКУ или изменять его нормы.

А в п. 177.4 НКУ сказано, что в расходы включаются все документально подтвержденные затраты операционной деятельности. Следовательно, если:

1) у предпринимателя есть документ об оплате товара;

2) доход от продажи этого товара уже получен (пусть и вчера),

— нет запрета на то, чтобы поставить в расходы закупочную стоимость такого товара. Ведь в п. 177.4 НКУ нет требования о том, чтобы расходы были оплачены до того, как получен доход (или одновременно с этим)

Я продал товары в декабре 2014 года, а оплатил их своему поставщику в январе 2015 года. Могу ли я записать стоимость этих товаров в графу 6?

Нет! Эти расходы связаны с доходом 2014 года, а значит, на их сумму нельзя уменьшать доход 2015 года. Ведь отчетным периодом для ФЛП является календарный год (п. 177.5 НКУ).

Совет: старайтесь погашать задолженность по оплате товаров до нового года. Тогда расходы на закупку товаров не сгорят

Подскажите, если я оплачу товар в этом году, а продам его в следующем, смогу ли отразить в Книге УДР расходы на его покупку?

Да, сможете. Записать закупочную стоимость товара в графу 6 Книги УДР можно после получения дохода от его продажи.

Поэтому неважно, когда продадите товар (пусть и спустя пять лет) — в день продажи вы получите доход. А значит, расходы на покупку товара (хоть они и были понесены несколько лет назад) все равно можно учесть, так как они связаны с доходом отчетного года. С этим, кстати, согласны и налоговики (консультация в подкатегории 104.05 ЗІР, ср. 025069200)

Как заполнять графу 5 Книги УДР в розничном магазине, где десятки наименований товаров и поставщиков?

Попробуйте вносить в графу 5 реквизиты бухсправки или калькуляции, в которой отдельно укажите список проданного за день товара и его закупочную цену. Такие бухсправки (калькуляции) можно прикреплять к Книге и хранить вместе с ней.

Конечно, это не совсем то, чего требует п. 6 Порядка № 481, но легче уплатить 51 — 136 грн. штрафа за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, чем заполнять графу 5 Книги УДР по всем правилам**

* Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденный приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

** Для тех, кто решит действовать по всем правилам, знайте: налоговики при проверках требуют, чтобы в графе 5 были не только реквизиты платежных документов, но и реквизиты приходных накладных.

 

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться