Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№3
Печатать

Совместитель без основного места работы: быть или не быть?

Виталий Смердов, налоговый эксперт, v.smerdov@buhgalter911.com
экономим
на ЕСВ

Чтобы выжить, предприятиям приходится экономить, в том числе и на оплате труда. Например, оформлением работников на неполное рабочее время*.

* О том, как это сделать, вы могли прочитать в статье «Неполное рабочее время: важные нюансы» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 4.

Но нардепы «просекли», что это негативно отражается на объеме платежей (в том числе ЕСВ). И установили: если база ЕСВ (кроме вознаграждения по ГПД) в части начислений меньше МЗП в расчете на месяц, за который выплачивается зарплата/доход, сумму ЕСВ нужно рассчитывать исходя из такой МЗП**. Дикий ужас… ☹

** Об этом мы предупреждали в статье «ЕСВ: ищем «покращення»» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 2.

К примеру, Иванов выходит на работу раз в неделю и получает зарплату 400 грн. в месяц. В таком случае ЕСВ за январь на нее придется начислить исходя из МЗП. Если предположить, что ставка ЕСВ 36,9 % (в части начислений), то сумма платежа составит 449,44 грн.

Правда, заметьте: зарплат/доходов физлиц не по основному месту работы это «покращення» не коснулось. Так что при начислении ЕСВ на зарплату совместителей его сумму определяйте исходя из фактического размера зарплаты. Но это сразу порождает вопрос: можно ли использовать данное послабление, чтобы сэкономить на ЕСВ в части работников, оформленных на неполное рабочее время? В частности, оформив их как совместителей.

Вспомним, что совместительство — это выполнение работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Как видите, оформить лицо совместителем можно только тогда, когда у него есть основное место работы. В противном случае этого делать нельзя (см. письмо Минтруда от 13.10.2004 г. № 36-298, ср. 025069200).

Но это одна сторона медали. Вторая же — при оформлении совместителя вы не обязаны требовать у него документы о наличии у него основного места работы. То есть вам, по сути, ничто не запрещает поверить ему на слово ☺.

Об ограничениях в этом вопросе можно говорить лишь в отношении государственных/коммунальных предприятий (учреждений, организаций)

Только, увы, несмотря на заманчивость такого подхода, пользоваться им не рекомендуем. Ведь налоговики могут попытаться переквалифицировать такое совместительство и доначислить ЕСВ. Да и «лавочку» эту, скорее всего, прикроют ☹. Дело в том, что с 1 января «заработало» новшество, обязывающее уведомлять налоговиков о принятии на работу (ст. 24 КЗоТ). Порядок такого уведомления в скором утвердит Кабмин. И вполне вероятно, что прописанный в нем механизм позволит контролерам «отлавливать» случаи трудоустройства по совместительству без наличия основного места работы. Правда, уверенно об этом можно будет сказать лишь после появления данного документа (но учтите, что до утверждения порядка уведомлять налоговиков не нужно).

v.smerdov@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться