Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№3
Печатать

Декабрьские услуги от нерезидента: что с НК?

Марина Казанова, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
В декабре 2014 года наше предприятие (плательщик НДС) получило услуги от нерезидента и начислило НДС-обязательства. Само собой, мы выписали налоговую накладную (без ее регистрации в ЕРНН). Имеем ли мы право показать по ней налоговый кредит в январе 2015 года?
«переходные»
вопросы

Ваши опасения понятны. Вы получили услуги от нерезидента в декабре 2014 года, а потому, руководствуясь правилами, которые действовали на тот момент, начислили НДС-обязательства и составили налоговую накладную (далее — НН). Причем она не подлежала регистрации в ЕРНН. Вместе с тем налоговый кредит вы могли заявить лишь в следующем месяце — т. е. в январе 2015 года.

Но вот проблема. С января 2015 года заработали новые правила отражения налогового кредита по нерезидентским услугам (пп. 198.2 и п. 208.2 НКУ):

— налоговый кредит по ним отражается в том же периоде, в котором вы отразили НДС-обязательства;

— право на налоговый кредит дает лишь НН, зарегистрированная в ЕРНН.

И как же быть с переходящими услугами в этом случае? Что касается первого условия (налоговый кредит отражается в периоде составления НН), то в нашем случае оно не действует. Ведь данная операция осуществлялась в декабре 2014 года, а это значит, что и правила должны применяться именно те, которые действовали в декабре. То есть право на налоговый кредит по данной операции у вас возникло лишь в январе 2015 года.

А как же быть с требованием об обязательной регистрации такой НН? В этом случае на помощь нам приходит п. 7 Порядка № 957*, в котором четко сказано: если НН составлена до 01.01.2015 г., то отразить налоговый кредит по ней нельзя только в том случае, если такая НН подлежала регистрации в ЕРНН на момент ее составления. Поскольку в нашем случае на момент составления НН (декабрь 2014 г.) требований об обязательной регистрации такой НН не было, вы имеете полное право на налоговый кредит в январе по такой НН.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129)ср. 025069200 .

Нечто похожее вы могли наблюдать в 2010-2011 гг. в рамках операций комиссии. Тогда налоговики настояли на том, что если такие операции начали осуществляться до принятия НКУ, то и НДС по ним нужно определять, руководствуясь правилами, которые действовали до НКУ.

Приятно, что налоговики с этим полностью соглашаются (см. письмо ГФСУ от 10.12.2014 г. № 14618/7/99-99-19-03-01-17). Они сообщили, что в НДС-декларации за январь/I квартал 2015 года вы вправе заявить налоговый кредит по нерезидентским услугам, осуществленным в:

1) в декабре/IV квартале 2014 года;

2) январе/I квартале 2015 года.

Причем регистрировать такую НН в ЕРНН в январе не нужно.

m.kazanova@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться