Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№4
Печатать

Судьба «старых» НН в 2015 году

Марина Казанова налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
У нас остались «входные» налоговые накладные, составленные еще в 2014 году (к сожалению, не успели включить их в декларацию за декабрь ☹). Сможем ли мы отразить их в отчетных периодах 2015 года — в частности, в НДС‑декларации за январь?
«переходные» НДС-вопросы

Да, вы вправе включить такие НН в налоговый кредит 2015 года. Добро на это дает, в частности, п. 7 Порядка № 1129*. Из него следует, что налоговый кредит нельзя отразить только по тем НН, которые до 1 января подлежали регистрации в ЕРНН, но не были зарегистрированы. Получается, к остальным НН вопросов нет (напомним, сомнения в этой части вызывали требования НКУ о регистрации всех НН).

* Порядок заполнения налоговой накладной в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129.

Но есть одна загвоздка. С 1 января старое доброе «правило 365 дней», в течение которых за вами сохранялось право на налоговый кредит, исчезло из НКУ. С этой даты налоговый кредит по НН нужно отражать в месяце возникновения права на него (без никаких «сдвигов»). А если НН несвоевременно зарегистрирована в ЕРНН — в периоде ее регистрации, но не позже 180 календарных дней с даты составления (п. 198.6 НКУ).

Кстати, учтите: по мнению налоговиков, в январе 2015 года НН с суммой НДС до 10 тыс. грн. регистрировать не обязательно (см. подкатегорию 101.20 ЗІР).

Мешает ли это отражению в отчетных периодах 2015 года «старых» НН (ведь в таком случае упомянутое правило нарушается)? Считаем, что нет. Причем, отражая их, учитывать нужно именно 365-дневный «ограничительный» срок, а не 180-дневный.

Дело в том, что к НН, выписанным до 01.01.2015 г., должны применяться и правила, действующие до этой даты. На это обращали внимание и суды. Права плательщика, которые возникли по факту составления НН, должны определяться с учетом законодательства, которое действовало на момент возникновения такого права (определение ВАСУ от 26.02.2014 г. по делу № К/9991/58949/12). К слову, об этом на стыке 2010-2011 гг. в отношении комиссионных операций говорили и сами налоговики (см. письмо ГНАУ от 19.10.2011 г. № 3529/7/15-3417-23).ср. 025069200

Внимание: 180-дневный срок касается только случаев, когда НН несвоевременно зарегистрирована в ЕРНН. К своевременно зарегистрированным НН этот срок не имеет никакого отношения.

Поскольку на момент составления НН на ее включение в налоговый кредит давался 365-дневный срок, сейчас такое право в связи с отменой нормы ограничить не могут.

Будем надеяться, что налоговики с этим согласятся. Но все же, не теряйте бдительности. Ведь от них можно ожидать чего угодно ☹.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться