Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№5
Печатать

Выполняем работы: указывать ли в НН перечень использованных материалов?

Ольга Сумцова, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Наше предприятие оказывает услуги по ремонту автомобилей. С недавнего времени покупатель стал требовать, чтобы мы в налоговой накладной помимо перечня ремонтных работ указывали и материалы, использованные в процессе ремонта. Есть ли основания для этого?
заполнение
налоговой
накладной

Популярный вопрос. Хотя, признаемся, раньше он стоял острее. В прошлом, если НН содержала импортную/подакцизную номенклатуру (а в сфере ремонта авто это, скорее, правило), ее нужно было регистрировать в ЕРНН. Теперь же, с 1 февраля регистрации подлежат все НН — независимо от суммы НДС и номенклатуры. Правда, актуальности этот вопрос не теряет и сейчас — ведь от его разрешения зависит правильность заполнения НН, а значит, и ее действительность/недействительность.

Но насколько обоснованы требования покупателя? Все зависит от того, какой договор вы заключили с ним. Если предметом договора является выполнение работ (т. е. вы заключили договор подряда), то по нему передаются результаты работы. С юридической точки зрения выполнение работы является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже сырья и работы по его переработке. Поэтому материалы, использованные для ремонта, не являются самостоятельным объектом поставки.

Об этом говорил и ВАСУ. Оплата материалов, использованных для выполнения услуг, не является отдельной операцией поставки товаров, а является компенсацией подрядчику его расходов при выполнении им порядных работ. Такие материалы не могут быть отдельным объектом налогообложения, так как они составляющие одной операции — поставки услуг (определение от 10.04.2014 г. по делу № 2а-9653/10/0570).

Более того, в ч. 1 ст. 839 ГКУ сказано, что, по общему правилу, подрядчик обязан выполнять работу с использованием своих материалов (иначе говоря, подрядчик использует свои материалы, а не поставленные покупателю). Причем в данном случае такие материалы не поставляются отдельно, а их стоимость включается в цену работы.

Таким образом, материалы, которые включаются в стоимость ремонтных работ, отдельно в НН указывать не нужно. Ведь по договору на выполнение работ поставляются не они, а результат таких работ.

В прошлом это подтверждала и ГФСУ (см. подкатегорию 101.20 ЗІР). Хоть данная консультация уже отменена, их подход измениться не должен (такая отмена была связана с изменениями, вступившими в силу с 1 января).

Другое дело, если договор предусматривает как поставку товаров, так и предоставление работ/услуг, т. е. он является смешанным. Например, в договоре указано «Подрядчик обязуется продать товар и выполнить работы по его монтажу». Тогда действительно имеет место и поставка товаров, и поставка услуг. И, как результат, без описания перечня поставленных товаров в НН не обойтись.

Кстати, не забывайте: если товар импортный/подакцизный, в гр. 4 НН нужно указать его код УКТ ВЭД. Данное требование никуда не делось.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться