Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№27
Печатать

Средний заработок мобилизованных и ЕСВ: «сразу нет»

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Предприятие начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?
компенсация, ЕСВ, Отчет по ЕСВ (ф. № Д4), таблица 6

В соответствии с  ч. 3 ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Госбюджета Украины в порядке, определенном КМУ.

Компенсация средней заработной платы предприятиям, которая выплачивается работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, осуществляется с учетом норм Порядка № 105*.

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Работодатель начисляет и выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем получает его компенсацию из бюджета.

Частью 7 ст. 7 Закона о ЕСВ установлено право работодателя не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая приведенное, предприятия, которые приняли решение получать из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованных работников и подали в органы соцзащиты населения информацию о фактических расходах на указанные цели, вправе не взимать ЕСВ с суммы такого заработка, если его выплата производится в соответствии с требованиями Порядка № 105 за счет средств предприятия до получения компенсации.

Сумму начисленного мобилизованным работникам среднего заработка, который компенсируется из бюджета, отражайте в графе 17 таблицы 6 Отчета по форме № Д4. При этом в графе 9 указывайте код категории застрахованного лица «48».

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться