Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№27
Печатать

Новые правила распределения НК по НДС (с 01.07.2015 г.)

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
С 1 июля заработали новые правила формирования НК. А значит, по-новому придется распределять и налоговый кредит. Как именно? Об этом читайте в данной статье.
НДС-учет, распределение «входного» НДС

Ранее при покупке товаров/услуг/необоротных активов, которые предназначены для использования одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях, НК отражался только в той части, которая соответствовала доле их использования в облагаемых операциях (ЧВ). Остальную сумму НДС относили на первоначальную стоимость либо в расходы.

Расчетную долю использования (ЧВ) рассчитывали в приложении Д7 и пользовались ею для распределения НК в течение всего года (ее значение показывали в спецполе стр. 15.1 декларации по НДС).

В конце года проводился перерасчет НК исходя из фактического значения показателя ЧВ, рассчитанного исходя из объемов НДС-облагаемых и необлагаемых поставок.

Как будет с 01.07.2015 г.?

С этой даты правила меняются. Ведь начиная с 01.07.2015 г. НК отражается в полной сумме — независимо от ожидаемого направления использования. Причем п. 198.4 НКУ, который ранее запрещал отражать НК по необъектным/освобожденным покупкам, с этой даты канул в Лету.

Но поводов для радости нет. Просто так суммы НК, которые соответствуют «необлагаемой» доле» (в части товаров/услуг/необоротных активов, которые будут использоваться одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях), плательщику не подарят. Его придется компенсировать. Как? Путем начисления НДС-обязательств — исходя из базы НДС, определенной согласно п. 189.1 НКУ, но не в полной сумме, а пропорционально доле использования товаров/услуг/не­оборотных активов в необлагаемой деятельности ( п. 199.1 НКУ).

В случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемой операции, а частично — нет, плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с  пунктом 189.1 статьи 189 этого Кодекса, и составить и зарегистрировать соответствующую налоговую накладную в ЕРНН на долю уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая отвечает доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов, в не облагаемой налогом операции ( п. 199.1 НКУ).

Но что это за доля использования в необлагаемой деятельности и как применять это правило именно с 1 июля — в частности, если до этой даты ЧВ уже был определен? С учетом отсутствия переходных правил считаем, что для начисления НО нужно продолжать использовать показатель ЧВ, рассчитанный для 2015 года. Вот только брать с этой целью нужно обратный ему показатель, определяемый как 100 % - ЧВ. Ведь для НО нам важно определить долю использования именно в необлагаемой деятельности, а коэффициент ЧВ, наоборот, определяет, какая доля приходится на облагаемые операции.

Для наглядности сразу же рассмотрим пример.

Пример. Предприятие приобрело запасы на сумму 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.). Запасы предназначены для использования одновременно в облагаемой и необлагаемой деятельности. Коэффициент ЧВ составляет 75,00 %.

До 01.07.2015 г.

После 01.07.2015 г.

НК = 3000 грн. (4000 грн. х 0,75).

Остальную сумму НДС (1000 грн.) включаем в первоначальную стоимость запасов (Дт 20)

НК = 4000 грн.

НО = 1000 грн. (4000 х 0,25). Составляем НН (об этом чуть ниже).

Начисленные НО включаем в первоначальную стоимость запасов на основании П(С)БУ 9

 

Как видите, в итоге ничего не меняется. Отраженный НК нивелировался начислением НО. Тогда зачем все это придумали? Главным образом для того, чтобы в СЭА формировались «корректные» данные. Ведь до 01.07.2015 г. для «суперформулы» учитывался весь «входной» НДС, указанный в НН. В то время как в декларации он отражался только в части, соответствующей «облагаемой» деятельности. И никакого механизма их компенсации в СЭА нет. Чтобы исправить положение дел, и ввели новые правила формирования НК.

Советуем вести Реестр «распределяемых» НН для того, чтобы не упустить потом начисление по ним НО.

Как правильно составить НН?

Но, само собой, в НДС-декларации НО не появятся из воздуха. Именно поэтому п. 199.1 НКУ также предписывает в таком случае составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. Такая НН должна быть составлена не позднее последнего числа месяца, в котором приобретались соответствующие активы/услуги ( п. 198.5 НКУ). При этом возникает вопрос: сколько НН нужно составить — к каждой «распределяемой» НН или одну обобщенную? Считаем, что можно составить и одну «обобщенную» НН. Подтверждает эту мысль и минфиновский законопроект от 30.06.2015 г. № 2173а — в нем указано, что это должна быть одна обобщенная НН. Вместе с тем, по-хорошему, для таких НН в  Порядке № 957* должны предусмотреть дополнительный тип причины. До этого момента, считаем, можно использовать типы причин 08 («Постачання для операцій, які не є об’єктом оподаткування податком на додану вартість») или 09 («Постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість»). При этом в любом случае для себя стоит дополнительно помечать, что это НН, составленная для начисления НО по «распределяемым» НН. Ведь в конце года по таким НН придется делать корректировку, но через стр. 15.1 декларации их уже не выловишь. Делать это нужно по крайней мере до тех пор, пока законодатель/чиновники не придумают, как такие НН идентифицировать.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.2014 г. № 957.

Как заполнять такую НН? До внесения изменений в  Порядок № 957 или появления специальных разъяснений на этот счет поступать можно одним из двух способов:

— или так, как советуют налоговики при составлении НН, в частности с признаками 08 и 09. Напомним, по их мнению, в таком случае в гр. 3 табличной части («Номенклатура товарів/послуг продавця») нужно указывать номенклатуру соответствующих товаров/услуг. В остальной части такая НН заполняется в общем порядке (см. подкатегорию 101.19 ЗІР);

— или указывая в гр. 3 табличной части НН формулировку «Нарахування податкових зобов’язань згідно з п. 199.1 ст. 199 НКУ». Единицу измерения (гр. 5.1 и 5.2) и количество (6) в таком случае, по нашему мнению, проставлять не нужно. Конечно, такой подход не основывается на Порядке № 957 (ср. 025069200), но уменьшает трудоемкость заполнения и идентификации «распределяемых» НН.

В любом случае учтите: за неправильное заполнение таких НН максимум, что грозит, — админштраф по ст. 1631 КоАП за нарушение порядка ведения налогового учета (в общем случае — от 5 до 10 ннмдг, т. е. от 85 до 170 грн.).

Что касается заглавной части, то, заполняя такую НН, нужно указать условный ИНН покупателя «400000000000», а в прочих строках, предназначенных для данных покупателя (наименование, адрес, телефон), вы проставляете свои данные ( п. 12 Порядка № 957). Поля «Вид цивільно-правового договору» и «форма проведених розрахунків» не заполняем, так как факта поставки не было.

Такую НН нужно зарегистрировать в ЕРНН. Ведь в будущем ее придется корректировать (после перерасчета показателя ЧВ).

Перерасчет в конце года

На данный момент можно лишь предполагать, как будет выглядеть такой перерасчет. Дело в том, что в этот порядок изменений пока не вносили — однако это не значит, что нардепы этого не сделают. Так вот, по итогам года нужно будет рассчитать новый показатель ЧВ ( п. 199.4 НКУ).

Тут тоже возникнет необходимость провести перерасчет отдельно по приобретениям:

— до 01.07.2015 г. — такой перерасчет будет осуществляться по старым правилам;

— после 01.07.2015 г. — исходя из нового показателя ЧВ будем «корректировать» сумму начисленных на основании п. 199.1 НКУ НО, составив РК к НН.

Что касается специального перерасчета НК по необоротным активам по итогам одного, двух и трех лет, следующих за годом, в котором они были введены в эксплуатацию, то его, вероятнее всего, отменят (при этом его планируют сохранить для необоротных активов, приобретенных/изготовленных до 1 июля 2015 года). По крайней мере, это предусмотрено упомянутым законопроектом от 30.06.2015 г. № 2173а.

Что в декларации по НДС?

Если следовать текущей форме декларации, то НК в полной сумме придется показывать по стр. 10.1. В стр. 15 приводить только показатель ЧВ, а начисленные НО показывать по стр. 1.1. Но с заполнением декларации разберемся ближе к срокам подачи июльской декларации. А к этому времени еще многое может измениться.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться