Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№28
Печатать

РРО: быть или не быть? И если не быть, то как?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
1 июля застало многих предпринимателей на стадии «все-таки будем ставить». Одни из них РРО успели купить, зарегистрировать и даже начать-таки использовать; другие «застыли» на этапе регистрации в налоговой; третьи успели заключить только договор на поставку РРО, надеясь на обещанную ранее поблажку для тех, кто «договорится» с поставщиком до 01.08.2015 г. ... Теперь оказывается, что некоторым из них РРО-то, по большому счету, и не нужен… Давайте вместе разберемся, как правильно «разрулить» ту или иную ситуацию.
РРО, «переходные» нюансы

Начнем с того, что делать радикальных выводов сейчас, пока нормы Закона № 71* еще действуют, а Закон на базе законопроекта № 1088** так в силу и не вступил, пока рановато. Если Президент Украины не наложит вето на принятый ВРУ Закон, то тогда останется чисто технический вопрос — опубликование и вступление Закона в силу. И это самый вероятный сценарий. Но как бы там ни было, все это займет время…

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

** Проект закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций» от 28.11.2014 г. № 1088.

Вступит же в силу новый Закон (как гласил п. 1 законопроекта № 1088) только со дня его опубликования. Получается, если в итоговой версии ничего не изменится, как ни крути, будет некий переходный период (начиная с 01.07.2015 г. и до опубликования Закона). И к деятельности в таком периоде рекомендуем отнестись со всей ответственностью, ведь плательщики ЕН группы 3 (ФЛП) формально в этот период обязаны использовать РРО, как того требует «старая» редакция п. 296.10 НКУ. Каких-либо «смягчающих» норм, позволяющих не наказывать за нарушение правил работы с РРО в этот период, пока не наблюдается. Правомерность же поведения лица, по общеустановленным правилам, должна оцениваться на момент совершения им соответствующих действий или бездеятельности. Так что здесь еще нужны какие-то дополнительные «шаги навстречу» тем единоналожникам группы 3 (ФЛП), которые получат свое заветное освобождение, но, получается, с опозданием.

Дальше разберемся, как выйти из той или иной ситуации тем, кто все-таки получит законные основания не использовать РРО.

Купили, зарегистрировали, начали использовать…

Не сказать, что многие, но некоторые ЧПЕНы группы 3 изыскали возможность начать использовать РРО в фискальном режиме до 30.06.2015 г. включительно. Чтобы, во-первых, выполнить требования законодательства, во-вторых, попасть под освобождение до 01.01.2017 г. от РРО-проверок.

Предусмотрено такое освобождение п. 28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Если вы в их числе, но в итоге получится так, что использовать РРО вам необязательно, тогда учтите следующее. Просто так взять и перестать использовать зарегистрированный в налоговой РРО, считаем, нельзя! Его нужно снять с регистрации. Детально порядок отмены регистрации РРО прописан в  гл. 4 разд. ІІ Порядка № 417***.

*** Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417.

Действовать придется следующим образом: обращаетесь в центр сервисного обслуживания (далее — ЦСО) с тем, чтобы распломбировать РРО → тот удовлетворяет вашу просьбу и выдает справку о распломбировании → вы подаете ее в свою налоговую вместе с заявлением об отмене регистрации РРО по форме № 4-РРО ( приложение 4 к Порядку № 417) и регистрационным свидетельством РРО → на протяжении 5 календарных дней налоговый орган выдает справку об отмене регистрации РРО, тем самым снимая РРО с учета.

В то же время «семь раз отмерьте», прежде чем «раз отрезать» РРО, работающий в фискальном режиме. Понимаем, это дополнительные хлопоты и расходы, но главные-то траты (приобретение РРО) вы уже понесли… Да и кто знает, какое там «чудо-юдо» придумает КМУ под видом «Порядка поиска миллиона». А если будете использовать РРО — оно вас точно не коснется.

РРО «застрял» на этапе регистрации в налоговой…

Возможна и такая ситуация, и она также не безвыходная.

Если РРО зарегистрирован в налоговой и проведена фискализация РРО, то использовать этот РРО в нефискальном режиме**** уже не получится. Ведь РРО после проведения его фискализации должен обеспечить невозможность дальнейшего выхода из фискального режима работы (согласно п. 5 гл. 1 разд. ІІ Порядка № 417).

**** О нюансах работы РРО в нефискальном режиме работы вы могли узнать в статье «Нефискальный РРО у единоналожника» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 11.

Правила снятия РРО с регистрации не будут отличаться от описанных выше. И пусть вас особо не смущает то, что кассовым аппаратом и пользоваться-то толком не начали: никаких минимальных сроков его использования действующее законодательство не выдвигает.

Заключили договор поставки РРО…

Если наступление 1 июля застало вас на этом этапе, то у вас есть отличная возможность поставленный позже регистратор использовать в нефискальном режиме**. Таким образом, вы получите преимущество, ведь сможете выдать своим клиентам расчетный документ. Да и для целей собственного учета это будет большой плюс.

Но если подобная идея вам не по душе, тогда учтите: вернуть деньги, уплаченные поставщику, как и отказаться от уплаты, — задача не из легких. И вот почему. Нужно понимать, что, идя на подобный шаг, вы добиваетесь расторжения договора. Причем в одностороннем порядке. Такое расторжение возможно только***** в случае, если:

Односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом (согласно ст. 525 ГКУ, ч. 1 ст. 181 ХКУ).

а) это предусмотрено в договоре поставки;

б) такая возможность возникает согласно нормам законодательства.

***** Понятно, что если вторая сторона не против расторжения договора, то указанные основания не требуются.

С первым случаем все достаточно понятно. Относительно второго нужно заметить, что если продавец РРО не нарушает своих обязательств по договору, то «норм законодательства» для одностороннего отказа вы не найдете.

Если желаемый результат из условий договора или норм законодательства удалось «выудить», то в таком случае вы обязаны уведомить своего поставщика о том, что в одностороннем порядке отказываетесь от договора. Внимание: это должна быть не просьба, а констатация факта, ведь в противном случае суды рассматривают это как предложение расторгнуть договор, а не односторонний отказ от такого договора.

Стандартизированной формы уведомления нет. Потому ее вы вправе оформить в произвольной форме. Только не забывайте: согласно ч. 3 ст. 214 ГКУ отказ от сделки совершается в такой же форме, в которой она сама была совершена.

Если же ни условия договоров, ни нормы законодательства не содержат подходящих оснований для одностороннего расторжения договора, а продавец также не хочет идти нам навстречу, тогда есть еще одна зацепка — попытаться расторгнуть/изменить договор через суд в связи с существенным изменением обстоятельств согласно ст. 652 ГКУ.

Расторгнуть/изменить до­говор по требованию одной из сторон суд может при наличии одновременно четырех условий (ч. 2 ст. 652 ГКУ):

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что обстоятельства существенно не изменятся;

2) изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всем участии и осмотрительности, которые от нее требовались;

3) выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;

4) из сути договора или обычаев делового оборота не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Как представляется, в интересующем нас случае указанные условия не выполняются. Поэтому отказ от договора через суд реализовать будет затруднительно.

…напоследок о штрафах******

****** О своеобразном видении налоговиками особенностей наложения штрафов вы могли прочесть в статье «Кузькина мать» за отсутствие акциза в чеках РРО» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 14.

Многих неспроста заинтересовал вопрос: можно ли попасть «под удар» уже в первые дни работы с РРО в фискальном режиме? Подливает масла в огонь пикантность ситуации, когда применение РРО согласно проекту № 1088 является для плательщика необязательным, но РРО уже введен в эксплуатацию.

Такой случай в чем-то схож с использованием РРО в нефискальном режиме. И здесь налоговики в свое время «удивляли» своеобразным видением ситуации. Они считали, что и в таком случае все РРО-требования необходимо соблюдать под страхом наложения штрафных санкций. Но если в случае с нефискальным РРО такие выводы не имеют под собой почвы, то в «нашем» случае нарваться на штраф вполне реально.

О смягчении ответственности за РРО-нарушения, предусмотренной проектом № 1088, вы, несомненно, слышали*******. Вот только в силу эти смягчающие обстоятельства еще не вступили (как и сам Закон на базе законопроекта № 1088).

******* А прочесть подробности могли в статье «РРО-новшества: что делать с первого июля» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 26.

Насколько это страшно? Здесь важно знать, что меры ответственности применяются налоговиками в размерах, действующих на день принятия ими «штрафного» решения ( п. 11 подразд. 10 разд. XX НКУ). Так что об «убитом» пятикратном РРО-штрафе после вступления в силу изменений можно будет забыть.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться