Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№29
Печатать

«Военные» вопросы: срочники и отчет на компенсацию

Ушакова Лилия, Хмелевская Оксана, эксперты по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Работника нашего предприятия в июне призвали в армию (срочная служба). Нужно ли за ним сохранять рабочее место и средний заработок или его можно уволить?
сохранение места работы, компенсация

Поток вопросов на «военную» тему не иссякает. Мы, в свою очередь, не прекращаем их «обезвреживать».

Работника нашего предприятия в июне призвали в армию (срочная служба). Нужно ли за ним сохранять рабочее место и средний заработок или его можно уволить?

С 11.06.2015 г. такого работника предприятие (у ФЛП — другая ситуация) уволить не имеет права* (подробнее — в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 25, с. 13).

* Вместе с тем согласно устным консультациям специалистов Минсоцполитики запрет на увольнение срочников действует с 08.02.2015 г.

Что касается выплат. Следуя ст. 119 КЗоТ, вам (предприятию) придется выплачивать солдатам-срочникам средний заработок по аналогии с мобилизованными на особый период. Но есть и хорошая новость: ч. 3 — 5 ст. 119 КЗоТ гарантируют компенсацию из бюджета среднего заработка всем «солдатам предприятия». Причем Кабмин должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с новыми требованиями в течение одного месяца.

До этого работодатели будут в незавидном положении. До появления порядка компенсации «среднюю» придется платить из своего кармана. Мало того, не подкорректированы нормы п.п. 165.1.1 НКУ и  Закона о ЕСВ, которые освобождают средний заработок срочников от налогообложения. А это означает, что до внесения изменений (если они будут) работодателям придется облагать его НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Отчет на получение компенсации среднего заработка мобилизованных за май 2015 года подан после 15 июня. Есть ли штрафы за несвоевременную подачу Отчета? Что с налогообложением?

Подача Отчета — это право, а не обязанность работодателя. Поэтому за пропуск предельного срока подачи такого Отчета (15-е число месяца, следующего за отчетным) никакие штрафы не предусмотрены.

По налогообложению. Для целей взимания ЕСВ и удержания НДФЛ и ВС важен сам факт подачи предприятием Отчета. Поэтому, на наш взгляд, даже если этот Отчет за соответствующий месяц 2015 года был подан после предельного срока, предприятие вправе не облагать сумму средней зарплаты мобилизованного, которая указана в таком Отчете.

Вместе с тем напомним, что налоговики, курирующие вопросы обложения НДФЛ и ВС, навязывают другой подход: вначале НДФЛ и ВС как с обычной зарплаты (при выплате «средней»), а при «заходе» компенсации — их сторнировка (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 22, с. 20).

По ЕСВ таких проблем, к счастью, нет. Работодатели, которые подали Отчет за соответствующий месяц, руководствуясь ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ, вправе не взимать ЕСВ с суммы среднего заработка, указанного в нем, даже если они производят его выплату до получения компенсации (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 27, с. 26).

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться