Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№26
Печатать

Доначисление ЕСВ до МЗП, если работника мобилизовали

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Работника мобилизовали в середине отчетного месяца. Поэтому в этом месяце ему будет начислена заработная плата за фактически отработанные дни и средний заработок в связи с призывом во время мобилизации. Нужно ли соблюдать требование о ЕСВ с минзарплаты?
ЕСВ с МЗП, мобилизация в середине месяца

В случае если база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минзарплаты (далее — МЗП), установленного законом на месяц начисления зарплаты (дохода), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП и соответствующей ставки ЕСВ. Это прямо предусмотрено абз. 10 ч. 5 и абз. 3 ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. В базу начисления ЕСВ входит среди прочего заработная плата ( п. 1 ч. 1 ст. 7 данного Закона).

Согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5* оплата труда работникам, которые привлекаются к выполнению государственных обязанностей, если они выполняются в рабочее время (в частности, прохождение военной службы по призыву во время мобилизации), включается в фонд оплаты труда.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

В то же время согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ работодатель вправе не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

С учетом этого делаем выводы:

— для целей выполнения требования о ЕСВ с МЗП с размером МЗП следует сравнивать общую сумму зарплаты за фактически отработанное время и среднего заработка (независимо от того, получает предприятие компенсацию из бюджета или нет). Если указанная сумма меньше МЗП, то ЕСВ следует доначислять на разницу между МЗП и общей суммой зарплаты за фактически отработанное время с учетом среднего заработка за период мобилизации;

— в случае когда мобилизованному работнику за весь месяц начислен средний заработок, который компенсируется из бюджета, то независимо от его размера соблюдать требование о ЕСВ с МЗП не нужно. Это следует из положений ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Если же работодатель принял решение не получать компенсацию из бюджета, то сумму среднего заработка, начисленного за приходящийся на весь месяц период военной службы по призыву во время мобилизации, с целью начисления ЕСВ необходимо сравнивать с МЗП. Если сумма среднего заработка меньше МЗП, ЕСВ начисляют исходя из размера МЗП и соответствующей ставки взноса.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться