Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№26
Печатать

Неопасные «странности» электронного реестра плательщиков единого налога

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Долгое время электронный реестр единоналожников (Реестр ЕН) находился в режиме разработки. Недавно его запустили (http://sfs.gov.ua/rpep), но «работа» этого сервиса сразу же вызвала массу нареканий. Стоит ли волноваться по этому поводу? И вообще, на что влияет электронный Реестр ЕН? Ответы — в нашей статье.
вид деятельности, информация о ЧПЕНе/ЮРЕНе, ошибки в работе электронного Реестра ЕН

Вопрос

Ответ

Я работаю в группе 2. В электронном Реестре ЕН нет моих видов деятельности, хотя я указывала их в заявлении о переходе на упрощенку. Что мне делать?

Ничего делать не нужно. Если налоговики не отказали вам в регистрации единоналожником, значит, заявление вы заполнили верно и в Реестре ЕН есть информация о ваших видах деятельности ( п. 299.3 НКУ).

Но как же так, скажете вы, ведь в электронном Реестре ЕН видов деятельности нет?! Дело в том, что электронный Реестр ЕН — это не тот Реестр ЕН, которым пользуются сами налоговики. Данный ресурс предназначен для информирования «внешних» пользователей (ФЛ, ЮЛ, госорганов) — п. 299.13 НКУ. Поэтому к нему не стоит относиться столь трепетно. Тем более ресурс заработал не так давно, поэтому сбои и ошибки в его работе вполне естественны. Надеемся, что со временем его наполнение будет идентично настоящему Реестру ЕН.

И все же, если вы уж очень хотите перестраховаться, можете подать в налоговую по месту жительства запрос (заявление в произвольной форме) на получение извлечения из Реестра ЕН. В этом документе будут ваши виды деятельности, к тому же выдают его бесплатно и в течение 1 рабочего дня ( п. 299.9 НКУ)

Я работаю в группе 2. В электронном Реестре ЕН вообще нет информации обо мне. Могли ли налоговики исключить меня из числа упрощенцев, не уведомив об этом? Что мне делать?

Скорее всего, это недочет электронного Реестра ЕН. К сожалению, поиск пока еще работает не очень хорошо, особенно по фамилии. Надежнее искать по коду (ИНН).

В пользу недочета говорит еще и тот факт, что в электронном Реестре ЕН содержатся данные обо всех упрощенцах, в том числе и бывших. Так что даже если бы вас и исключили, информация о вашем ФЛП все равно была бы в электронном Реестре ЕН с пометкой «дата виключення з реєстру: ______». А раз ее нет вообще, то это, безусловно, ошибка.

Что же касается исключения из числа упрощенцев, то налоговики, принимая такое решение, обязаны уведомить об этом ФЛП в письменном виде «за подписью руководителя контролирующего органа с обязательным указанием оснований для аннулирования регистрации плательщика единого налога» (категория 107.09 ЗІР).

 

Но это всего лишь консультация ГФСУ. А в НКУ, к сожалению, нет требования письменно извещать упрощенцев об их исключении из Реестра ЕН. Так что на практике рекомендации ГФСУ могут и не выполняться.

Поэтому, обнаружив, что данных о вас нет в электронном Реестре ЕН, свяжитесь со своим инспектором и выясните, в чем дело, а также попросите внести данные о вас в общедоступный электронный Реестр ЕН. Иначе покупатели могут засомневаться в вашем статусе упрощенца

Я уже 3 года работаю в группе 3. Виды деятельности налоговикам не сообщала. Соответственно, в электронном Реестре ЕН информации о моих видах деятельности нет. Нужно ли ее туда внести и как?

В данном случае все зависит от того, являетесь вы ФЛП или ЮЛ, так как в группе 3 могут работать и те, и другие.

Итак, если вы ЧПЕН группы 3, то налоговики считают, что вы можете не сообщать им о своих видах деятельности, так как эту информацию они получат автоматически (видимо, от госрегистратора) (категория 107.12 ЗІР). И если в электронном Реестре ЕН ее еще нет, ничего страшного (см. предыдущий вопрос).

Тем не менее в отношении ЮРЕНов у налоговиков прямо противоположная точка зрения: они рекомендуют им внести информацию о своих видах деятельности в Реестр ЕН, подав заявление* (категория 108.01.06 ЗІР). И отказывать налоговикам в этом не стоит, так как п. 298.3 НКУ прямо требует ото всех без исключения упрощенцев указывать в заявлении о применении упрощенки свои виды деятельности

Я ФЛП-общесистемщик, работаю с ЧПЕНами. Решил проверить своего поставщика и обнаружил, что в электронном Реестре ЕН по нему нет информации о видах деятельности (или нет нужного вида деятельности).

Обязан ли я удерживать НДФЛ при покупке у него товаров?

Нет, не обязаны.

Вы можете не удерживать НДФЛ с поставщика товаров, если на дату оплаты товаров в электронном Реестре ЕН есть информация о том, что ваш поставщик — единоналожник (категория 107.12 ЗІР). Этого достаточно. Но будьте бдительны: в электронном Реестре ЕН содержится информация обо всех упрощенцах, в том числе и бывших, так что читайте до конца, нет ли отметки о том, что ваш партнер исключен из Реестра ЕН!

Кстати, если, открыв электронный Реестр ЕН, вы вдруг обнаружите, что поставщик, сотрудничая с вами, вышел за рамки своих единоналожных видов деятельности, не стоит волноваться. Знайте, что и в этом случае НДФЛ с него удерживать не нужно — со своими нарушениями он разберется сам (категория 103.02 ЗІР)

Я ФЛП-общесистемщик, работаю с ЧПЕНами. Решил проверить своего поставщика и не нашел данных о нем в электронном Реестре ЕН. Удерживать ли мне с него НДФЛ?

К сожалению, в работе электронного Реестра ЕН пока что случаются ошибки. Не исключено, что информация о вашем партнере временно «затерялась». Поэтому не торопитесь с НДФЛработайте как обычно.

В принципе, ваш поставщик может подтвердить свой статус упрощенца не только данными из электронного Реестра ЕН, но и «бумажным» извлечением из Реестра ЕН. Это первое.

Второе: даже если предположить, что ваш поставщик уже не единоналожник, а общесистемщик — ничего страшного: с них НДФЛ тоже не удерживается. Правда, для этого надо получить от поставщика копию:

извлечения из ЕГР

или выписки из ЕГР (категория 104.13 ЗІР)

* Для уточнения видов деятельности подается обычное заявление о применении упрощенки, утвержденное приказом Минфина «Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка предоставления заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год» от 20.12.2011 г. № 1675.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться