Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2015/№12
Печатать

Учитываем налог на недвижимость: и опять подводные камни…

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Казалось бы, сколько еще вопросов может возникать по этому налогу. Но резерв головоломок явно не исчерпан. На первый взгляд, хотя бы в бухучете все должно быть просто. Как бы ни так! Одна только деталь — право уменьшить объект обложения налогом на прибыль на сумму уплаченного налога за нежилые объекты — чего стоит! Как все учесть, да так, чтобы не ­задвоить расходы? Давайте разбираться вместе!
налогообложение имущества, бухучет

Классификация расходов

До нового года проблем с бухучетом налога на недвижимость, откровенно говоря, было поменьше. И здесь не только упомянутое налоговоприбыльное право на уменьшение объекта обложения. Платим-то теперь еще и за объекты нежилой недвижимости, которые, в отличие от недвижимости жилой, непосредственно используются в хоздеятельности*…

* Детали можно найти в статье «Налог на недвижимость: распаковываем «подарки под елку» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 3.

Чем это чревато? Смотрите: в принципе, в П(С)БУ 16 налоги приведены лишь в составе админрасходов (кроме тех, которые попадают в производственную себестоимость). Вместе с тем мы убеждены, что налог на недвижимость нужно включать в расходы в зависимости от направления использования недвижимости, за которую он уплачивается. В частности, по:

— административным зданиям (офисные помещения и т. п.) — в админрасходы, на Дт 92;

— сбытовым зданиям (склады и т. п.) — в сбытовые расходы, на Дт 93;

— прочим помещениям — в прочие расходы, на Дт 94.

Что касается производственной себестоимости, то налог на недвижимость можно включить в нее напрямую только в том случае, если его можно увязать с конкретным видом продукции (например, если услуга предоставляется в одном помещении).

Но что, если помещение используется для производства нескольких видов продукции. Можно ли в этом случае включить сумму начисленного налога на такое здание в производственную себестоимость произведенной продукции? Считаем, что там ей не место. И вот почему.

Начнем с того, что в прочие прямые расходы ee ставить не годится. Наши расходы в виде «недвижимого» налога будут относиться к производству в целом, а не какой-то конкретной продукции. Если такой «общепроизводственный» налог включить только лишь в себестоимость произведенной продукции, то фактор «нормальной мощности» не будет учтен, а это экономически неверно.

По определению из п. 4 П(С)БУ 16 прямыми считают расходы, которые могут быть отнесены непосредственно к конкретному объекту расходов экономически целесообразным путем. Расшифровку этого «пути» нормативные акты не дают, поэтому здесь каждое предприятие само определяет, что «целесообразно», а что нет.

Поэтому таким расходам дорога в постоянные общепроизводственные. После распределения они направляются на конкретный объект расходов, а в нераспределенной части — в себестоимость реализованной продукции в периоде их возникновения (в данном случае — в периоде начисления налога).

Авансы по недвижимости: как отразить?

Напомним две важные нормы: согласно п.п. 266.6.1 НКУ базовый налоговый (отчетный) период по налогу на недвижимость равен календарному году. При этом налог уплачивают авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 266.10.1 НКУ)**.

** О том, как сделать это в условиях отсутствия новой формы деки, вы могли прочесть в статье «Налог на недвижимость: старая декларация по новым правилам» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 7.

Отчитаться за облагаемую налогом недвижимость вы должны были не позднее 19 февраля*. А вот уплатить первый (из четырех) авансовый взнос по этой декларации придется до 30 апреля. То есть последний день для этого — среда 29 апреля.

В каком же периоде нужно отразить начисление налога? Считаем, что решение этого вопроса зависит от того, кто именно начисляет налог на недвижимость.

НЕплательщик налога на прибыль. С этими товарищами проще всего ☺. В данном случае налог отражайте в расходах в течение всего года, причем ежемесячно. Если точнее, то в общем случае последним днем месяца.

Похожим образом в свое время поступали с платой за землю.

И учтите еще одно: авансы — лишь название. На самом деле данный платеж является «обычным» (т. е. уплата осуществляется после его начисления в КЛС), а не авансовым. Так что, когда отразите налог на недвижимость в годовой деке, вы, тем самым, начисляете его. Правда, в бухгалтерском учете такое начисление следует показывать не разом, а постепенно — как бы «размазывая» сумму по всему году.

Причем, как мы уже говорили, считаем, что делать это нужно ежемесячно (для корректного формирования себестоимости продукции). Например, для офисных зданий начисление налога будет выглядеть так: Дт 92 — Кт 641. Уплата налога отражается стандартно: Дт 641 — Кт 311.

Теперь рассмотрим на примере, как должен выглядеть бухучет налога на недвижимость.

Пример. У предприятия  неплательщика налога на прибыль в собственности пять объектов нежилой недвижимости общей площадью 900 м2 (офисные здания). Для всех этих объектов местным советом установлена одна и та же ставка налога на недвижимость*** — 12 грн./м2. В поданной в феврале декларации годовая сумма налогового обязательства составила 10800 грн. (2700 грн./квартал).

*** Как быть, если местный совет не установил ставки налога своевременно, вы могли прочесть в статье «Налог на недвижимость: если ставки… забыли установить» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 5.

Бухгалтерский учет начисления/уплаты налога на недвижимость

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1

Отражена сумма налога за январь

900

92

641/недв.

2

Отражена сумма налога за февраль

900

92

641/недв.

3

Отражена сумма налога за март

900

92

641/недв.

4

Уплачена сумма налога за I квартал

2700

641/недв.

311

 

Но само собой, в течение года состав недвижимости, находящейся в вашей собственности, может изменяться. Как быть в таком случае? Напоминаем: при возникновении нового объекта налог за него уплачивается с месяца, в котором возникло право собственности на него (п.п. 266.7.5 НКУ).

В таком случае с месяца, в котором у вас возникло право собственности на объект, показывайте начисление налога, увеличенного на соответствующую сумму.

В свою очередь, лицо, которое утратило право собственности на объект, будет показывать в начислении с этого месяца уже уменьшенную сумму.

Например, возвращаясь к нашему примеру. Если в марте предприятие получит в собственность объект недвижимости (еще одно офисное помещение), годовая сумма налога на недвижимость за который составляет 1200 грн., начисление/уплата налога за I квартал будет выглядеть так:

Бухгалтерский учет начисления/уплаты налога на недвижимость

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1

Отражена сумма налога за январь

900

92

641/недв.

2

Отражена сумма налога за февраль

900

92

641/недв.

3

Отражена сумма налога за март

1000

92

641/недв.

4

Уплачена сумма налога за I квартал

2800

641/недв.

311

 

Плательщик налога на прибыль. У таких лиц все сложнее. Главным образом из-за того, что по невнимательности законодателя сумма налога может «сыграть» в уменьшение налога на прибыль дважды (в составе расходов и непосредственно). Если поступить так, можно нажить себе лишние проблемы, поэтому держите данный момент под контролем.

Теперь обо всем по порядку. Если в собственности предприятия есть объекты как жилой, так и нежилой недвижимости, налог на недвижимость придется отражать на отдельных субсчетах. К примеру:

— налог на нежилую недвижимость — на субсчете 641/налог на недвижимость/нежилая;

— налог на жилую недвижимость — на субсчете 641/налог на недвижимость/жилая.

Это нужно затем, что НКУ разрешает уменьшать налог на прибыль на сумму «нежилого недвижимого» налога (п. 137.5 НКУ). Поэтому его следует учитывать отдельно. Причем заметьте пару нюансов:

Допустим, вы низкодоходный плательщик и финрезультат до налогообложения составил 100 тыс. грн. Убытков прошлых лет нет. Значит, сумма налога — 18 тыс. грн. (100 тыс. грн. х 0,18). Именно ее вы вправе уменьшить на сумму «нежилого» налога на недвижимость.

1) данное уменьшение — не одна из «прибыльных» разниц, а потому это правило касается и низкодоходных, и высокодоходных плательщиков;

2) налог на прибыль уменьшают на сумму начисленного и уплаченного (!) налога на недвижимость. Учитывая это, под вопросом последний платеж по налогу на недвижимость за год (предельный срок уплаты этой суммы приходится на следующий год).

Но это еще не все. Именно здесь и возникает упомянутая проблема с двойным уменьшением объекта налога на прибыль. Первый раз — в составе расходов (в частности, через счета 92, 93 и т. п.), второй раз — путем непосредственного уменьшения суммы налога на прибыль. Конечно же, так поступать нельзя. Но чему тогда отдать приоритет — расходам или уменьшению?

К сожалению, уверенно ответить можно будет лишь после появления формы декларации. Пока же можем лишь гадать.

И начнем с того, что от бухгалтерских правил нам никуда не убежать. То есть при начислении налога его все равно придется отражать в составе расходов. Вместе с тем, чтобы избежать упомянутого «задвоения», для определения налога на прибыль сумму расходов в части «нежилого недвижимого» налога нужно добавить к финрезультату (при этом в бухучете ничего подобного не делаем). В такой способ мы исключим задвоение и тем самым выйдем на нужную сумму налога.

При этом заметьте: когда вы будете отражать налог на прибыль в бухучете (при помощи записи Дт 98 — Кт 641/налог на прибыль), указывать нужно именно эту сумму. То есть уже уменьшенную на налог на недвижимость. Как доказательство — положения П(С)БУ 17, согласно п. 11 которого как обязы, так и дебиторскую задолженность (в случае уплаты авансовых взносов) по налогу на прибыль определяют согласно налоговому законодательству. И именно его требования дают право на интересующее нас уменьшение.

В принципе, нормальный вариант. Плохо лишь, что это чистой воды самодеятельность. Ведь такие действия (а именно корректировка финрезультата на сумму налога на недвижимость) не предусмотрены ни П(С)БУ, ни НКУ. Особенно ярко это проявляется в части низкодоходных плательщиков, которые, в идеале, налог на прибыль должны определять лишь на основании бухгалтерского финрезультата (вообще без каких-либо корректировок).

В принципе, еще одним возможным вариантом может быть отражение налога на недвижимость по Дт 98. Что касается налога на прибыль, то он будет начисляться (тоже на Дт 98) в сумме, уже уменьшенной на налог на недвижимость. Но, по правде, этот подход тоже содержит серьезные изъяны. Ведь в таком случае получается, что один и тот же налог у одного плательщика может отражаться в бухучете по разному только из-за положений НКУ.

В этой ситуации радует лишь то, что время еще есть (пока не появится форма декларации и/или мнение налоговиков). Тем более что для большинства плательщиков отчетный период по налогу на прибыль — год.

И еще раз напомним, что указанная проблема касается лишь нежилой недвижимости. В части жилой все понятнее (там отсутствует вопрос по задвоению) — налог относится лишь на расходы (уменьшения на его сумму налога на прибыль НКУ не предусматривает).

m.shevchuk@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться