Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2015/№13
Печатать

Получили «уменьшающий» РК по «левой» НН: должны ли мы его регистрировать?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Поставщик обратился с просьбой зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки к налоговой накладной, которую вы у себя вообще не отражали. Как реагировать на это? Ответ ищите в данной статье.
электронное НДС-администрирование

Такая ситуация может возникнуть, в частности, если поставщик: выписал две НН на одну и ту же операцию (т. е. и по первому, и по второму событию); выписал ее не на ту дату или по ошибке указал в НН ваш ИНН, вместо ИНН «реального» покупателя.

В этом случае поставщику нужно откорректировать ошибочную НН. А поскольку все «уменьшающие» РК к НН, составленным после 01.02.2015 г., должен регистрировать в ЕРНН покупатель (п. 22 Порядка № 1129*), естественно, поставщик обратился с этой просьбой к вам.

* Порядок заполнения налоговой накладной в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129.

Если по РК сумма компенсации не изменяется или увеличивается, его регистрирует продавец (п. 22 Порядка № 1129). Также продавцом регистрируются РК ко всем НН, которые не выдаются покупателю (независимо от того, является такой РК «увеличивающим» или «уменьшающим»).

Как же быть? Давайте разбираться.

Ситуация 1. Поставщик ошибся в дате НН (выписал ее по второму событию), но при этом зарегистрировал ее. Такая НН является, конечно же, недействительной. Поэтому теперь он хочет обнулить ее, выписав РК. И для регистрации РК в ЕРНН направляет его покупателю. Что делать с этим РК покупателю?

Вкратце опишем механизм исправления такой ошибки. В прошлом налоговики сообщали, что ошибочную НН из ЕРНН исключить нельзя (см. ОНК № 127**). В то же время сейчас игнорировать присутствие такой НН в ЕРНН нельзя, ведь начиная с 01.02.2015 г. все суммы накапливаются нарастающим итогом в СЭА. Это влияет на порядок учета отрицательного значения по НДС, а с 1 июля — и на регистрацию НН/РК. Учитывая это, наличие в СЭА сумм НДС по «левой» НН может привести к неприятностям как у поставщика, так и у покупателя. Поэтому такую НН нужно обнулить. Одним «исправляющим» РК в этой ситуации не обойтись — об этом прямо сказано в п. 21 Порядка № 1129.

** Обобщающая налоговая консультация об отдельных вопросах отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127.

Действовать нужно так:

1) выписать новую НН (с правильной датой) под новым порядковым номером. Сейчас такую НН можно зарегистрировать в ЕРНН и после истечения отведенного на регистрацию 15-дневного срока. Причем если сделать это с опозданием в рамках 15 календарных дней — без штрафов (с 01.07.2015 г. это послабление исчезнет);

2) ошибочную НН полностью обнулить, выписав к ней РК. Но, поскольку РК является «уменьшающим», то регистрировать в ЕРНН его должен покупатель.

Продавец должен направить РК покупателю (с отметкой «Х» в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем»). При этом на таком РК должны быть ЭЦП поставщика и покупателя (п. 22 Порядка № 1129).

Как реагировать на такой РК покупателю, ведь ранее налоговики говорили, что ошибочную НН нельзя считать налоговым документом и к ней не может быть выписан РК?

Считаем, что покупателю придется зарегистрировать такой РК. Ведь для продавца и покупателя — это единственный шанс уменьшить суммы в СЭА. И пока покупатель не зарегистрирует РК, вряд ли он получит от поставщика новую «правильную» НН. К слову, иначе бы для поставщика это означало двойное уменьшение суммы в СЭА.

Кроме того, в таком случае у покупателя есть риск «нарваться» на штраф за несвоевременную регистрацию РК ( ст. 1201 НКУ).

Говорим откровенно: здесь есть основания как «за», так и «против». Но пока налоговики не изложили своего мнения, данный риск все же лучше учесть.

Но учтите: все эти «манипуляции» с РК делаются только для того, чтобы «привести в порядок» показатели СЭА. А вот в декларации по НДС, считаем, покупателю такой РК показывать не нужно (как и продавцу не нужно показывать ни ошибочную НН, ни РК к ней). Ведь ошибочная НН не является налоговым документом, а значит, не может считаться таковым и РК, выписанный к ней.

Ситуация 2. Поставщик по ошибке указал в НН ваш ИНН вместо ИНН другого покупателя. И теперь просит вас зарегистрировать РК в ЕРНН. Обязаны ли вы его регистрировать? Напомним, что налоговики предлагают исправлять такую ошибку двумя РК (письмо № 5292***):

*** Письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17.

1) первый РК выписывается на имя «ошибочного» покупателя. В нем указываются все реквизиты ошибочной НН (в том числе и ошибочный ИНН). В табличной части такого РК нужно полностью отминусовать объем поставки (этим, по сути, обнуляется ошибочная НН).

Этот РК является «уменьшающим», а потому регистрировать его должен покупатель. Причем, как сообщили налоговики, — тот, чей ИНН по ошибке попал в НН. Но обязан ли он это делать? Ведь поставки никакой не было. Увы, зарегистрировать РК к такой НН «ошибочному» покупателю придется. Ведь начиная с 01.02.2015 г. все НН и РК учитываются нарастающим итогом для «суперформулы» (на всякий случай, это сарказм ☺). Поэтому если ИНН в НН указан неправильно, то сумма НДС «засветится» на спецсчете именно «ошибочного» покупателя. Это может привести к искажению показателей НДС-отчетности (в частности, к завышению БВ). Да и риск применения штрафа за нерегистрацию РК отбрасывать не стоит (см. выше);

В декларации «ошибочный» покупатель не должен показывать ни ошибочную НН, ни РК к ней (ведь он вообще не причастен к поставке).

2) второй РК (с уже правильным ИНН) продавец выписывает на имя «правильного» покупателя. В табличной части такого РК указываем объемы поставок с «+». Такой РК регистрирует уже продавец. Но! Как оказалось, система отказывается регистрировать РК к НН, в которой стоит «чужой» ИНН. Да и реальный покупатель в этом случае вообще остается без НН, а только с одним РК. Поэтому пока налоговики не наладят свою программу и не прояснят ситуацию, вместо второго РК лучше выписать новую НН с правильным ИНН покупателя.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться