Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2015/№13
Печатать

Переходящие декретные и ЕСВ с «минималки»

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, t.gul@buhgalter911.com
Как применять новые правила по начислению ЕСВ исходя из минимальной зарплаты для переходящих декретных? Нужно ли доначислять ЕСВ на суммы декретных, приходящихся на 2014 год?
ЕСВ с декретных

Начисляя декретные в 2015 году, вы должны быть готовы к тому, что ЕСВ, возможно, придется начислять исходя из минимальной зарплаты (далее — МЗП). Новые правила начисления ЕСВ, установленные с 01.01.2015 г., прописаны и для них ( ч. 6 ст. 8 Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

С МЗП сравнивают общую базу начисления ЕСВ (кроме вознаграждений по ГПД за работы/услуги). При этом общую сумму начисленного пособия распределяют по месяцам, за которые оно начислено (письмо ГФСУ от 14.02.2015 г. № 4979/7/99-99-17-03-01-17).

Таким образом, если база начисления ЕСВ, в том числе часть суммы пособия по беременности и родам, приходящая на один календарный месяц, оказалась меньше МЗП, то ЕСВ в части начислений рассчитывают путем умножения МЗП на соответствующую ставку ЕСВ. Если база начисления за месяц состоит из зарплаты и декретных, то на разницу между МЗП и базой начисления ЕСВ начисляйте по «зарплатной» ставке. В случае если база начисления ЕСВ состоит только из суммы пособия по беременности и родам, ЕСВ начисляем на МЗП по ставке 33,2 %.

Для работниц-инвалидов, трудоустроенных у работодателей-юрлиц, а также совместителей ЕСВ в части начислений определяют исходя из фактически начисленной суммы дохода. Правило о начислении ЕСВ исходя из МЗП для них не работает.

Внимание! Для пособия по беременности и родам за дни декретного отпуска до 31 декабря 2014 года включительно требование о ЕСВ с МЗП не применяют. Причина в том, что новая норма Закона № 2464 начала действовать с 01.01.2015 г. А законы не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица (ст. 58 Конституции Украины). Поэтому на декретные, приходящиеся на месяцы 2014 года, ЕСВ начисляем исходя из фактически начисленной суммы.

Давайте рассмотрим на примерах, как начислить ЕСВ на пособие по беременности и родам в различных ситуациях, при которых месячная сумма такого пособия оказалась ниже МЗП.

№ п/п

Ситуация

Решение

1

Вся сумма пособия по беременности­ и родам (в том числе за месяцы 2015 года) начислена в 2014 году.

Допустим, в декабре 2014 года начислили пособие по беременности и родам за дни декретного отпуска с 01.12.2014 г. по 05.04.2015 г. общей суммой 13230 грн. (105 грн. х 126 к. дн.)

Требование о ЕСВ с МЗП соблюдать не нужно.

В связи с тем, что сумма декретных начислена в декабре 2014 года, когда не действовали нормы Закона № 2464 о начислении ЕСВ исходя из МЗП, ЕСВ нужно было начислить на фактически начисленную сумму. Доначислять в 2015 году ничего не нужно

2

Вся сумма пособия по беременности и родам (за месяцы 2014 — 2015 годов) начислена в 2015 году.

Предположим, что работнице в апреле 2015 года начислили пособие по беременности и родам за дни декретного отпуска с 22.12.2014 г. по 26.04.2015 г. общей суммой 4662 грн. (37 грн. х 126 к. дн.)

Требование о ЕСВ с МЗП соблюдаем в отношении сумм декретных, приходящихся на месяцы 2015 года. При начислении ЕСВ на суммы декретных, приходящиеся на месяцы 2014 года, исходим из фактической суммы дохода. Аргумент — требование о ЕСВ с МЗП появилось в Законе № 2464 только с 01.01.2015 г.

Определим суммы ЕСВ в части начислений, используя условия примера:

за дни декабря 2014 года: 370 грн. х 33,2 % = 122,84 грн.;

за дни января 2015 года: 1147 грн. < 1218 грн.→ 1218 грн. х 33,2 % = 404,38 грн.;

за дни февраля 2015 года: 1036 грн. < 1218 грн. → 1218 грн. х 33,2 % = 404,38 грн.;

за дни марта 2015 года: 1147 грн. < 1218 грн. → 1218 грн. х 33,2 % = 404,38 грн.;

за дни апреля 2015 года*: 962 грн. < 1218 грн.→ 1218 грн. х 33,2 % = 404,38 грн.

Общая сумма начисленного ЕСВ составила 1740,36 грн.

3

В 2015 году начислили пособие по беременности и родам по дополнительному ЛН за дни, приходящиеся на 2014 год.

Допустим, что пособие по беременности и родам по дополнительному ЛН за продленный декретный отпуск (с 15.12.2014 г. по 28.12.2014 г.) начислили в апреле 2015 года в размере 532 грн.

Требование о ЕСВ с МЗП соблюдать не нужно.

Причина та же: правило о ЕСВ с «минималки» действует с 01.01.2015 г. Поскольку декретные начислены за период до указанной даты, ЕСВ начисляем на фактическую сумму:

532 грн. х 33,2 % = 176,62 грн.

4

Сумма декретных за весь период отпуска в связи с беременностью и родами начислена в 2014 году. В 2015 году начислили пособие по беременности и родам по дополнительному больничному за дни, приходящиеся на 2015 год.

Предположим, что первоначально пособие по беременности и родам (декретный отпуск с 01.12.2014 г. по 05.04.2015 г.) начислили в декабре 2014 года в размере 8064 грн., в том числе за дни декретного отпуска, приходящиеся на апрель 2015 года, в сумме 320 грн. В апреле 2015 года начислили пособие по беременности и родам за 14 дней на основании дополнительного больничного в сумме 896 грн.*

Требование о ЕСВ с МЗП соблюдаем в отношении сумм декретных, приходящихся на апрель 2015 года.

Сумма декретных за дополнительные дни отпуска в связи с беременностью и родами приходится на апрель 2015 года, когда работает требования по начислению ЕСВ с «минималки».

Необходимо учесть, что в месяце начисления основной суммы декретных, в том числе с их части за период с 1 по 5 апреля 2015 года (320 грн.), уже был начислен и уплачен ЕСВ.

Поэтому с целью начисления ЕСВ в апреле 2015 года с МЗП сравниваем общую сумму декретных, приходящихся на апрель, — 1216 грн. (320 грн. + 896 грн.) Поскольку общая сумма декретных за апрель 2015 года меньше МЗП, ЕСВ в части начислений определяем так:

(1218 - 320) х 33,2 % = 298,14 грн.

* Предположим, что в апреле 2015 года работница сразу после окончания декретного отпуска ушла в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и других начислений в этом месяце у нее нет.

t.gul@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться