Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№20
Печатать

Электронное администрирование НДС: бой сомнениям

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Иногда налоговики на местах на свой лад разъясняют правила работы в период тестового режима системы электронного администрирования НДС, при этом уверяя, что до 01.07.2015 г. штрафы не применяются. Вплоть до того, что предлагают уплачивать НДС по декларации напрямую в бюджет, минуя электронный счет. Стоит ли доверять таким разъяснениям?
НДС, штрафы, регистрация в ЕРНН, электронный НДС-счет

На самом деле в переходном (тестовом) периоде (с 01.02.2015 г. до 01.07.2015 г.) плательщиков освободили только от «минимального» штрафа, предусмотренного абз. 2 п. 1201.1 НКУза просрочку регистрации НН/РК до 15 календарных дней ( п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). То есть, если вы просрочите с регистрацией НН/РК на 15 календарных дней и зарегистрируете НН/РК в течение 30 календарных дней, следующих за датой их составления (15 дней «нормативной» регистрации + 15 дней «безштрафной»),  — 10 %-й штраф к вам не применят.

За несвоевременную регистрацию НН и РК, которые не выдаются покупателю, штрафы по п. 1201.1 НКУ не применяются ( письмо № 1403*).

* Письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17.

Да и то налоговики при этом настаивают, что за несвоевременную регистрацию НН/РК к должностным лицам предприятия может быть применен админштраф за ненадлежащее ведение налогового учета (разъяснение в категории 101.20 ЗІР). Причем для этого штрафа срок задержки с регистрацией не важен. То есть пропустили «нормативный» 15-дневный срок, отведенный для регистрации НН/РК, «получите». Более того, применить его могут и за нерегистрацию / несвоевременную регистрацию НН/РК, которые не выдаются покупателю. Здесь лишь важно понимать, что редко какая налоговая проверка обходится без наложения этого админштрафа.

На этом собственно «отсроченные» штрафы и заканчиваются. За все остальное придется отвечать без поблажек (пример см. ниже).

Ситуация из практики. Плательщику звонят из налоговой и просят уплатить НО по декларации не через электронный счет, а напрямую в бюджет с текущего счета. Говорят, что до 01.07.2015 г. никаких штрафных санкций не будет. Так ли это?

Предостерегаем от таких действий.

С 01.02.2015 г. НДС-обязательства по декларации должны уплачиваться только через электронный счет ( п. 22 Порядка № 569**).

** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Исключение составляют: 1) уплата НО при подаче УР; 2) уплата НО, которые определены налоговым органом самостоятельно; 3) уплата штрафа и пени. Они ­действительно осуществляются напрямую в бюджет с текущего счета ( п. 25 Порядка № 569).

Если деньги не попадут на электронный счет, в результате чего с этого счета не уйдут деньги в бюджет, к вам применят штраф за нарушение сроков уплаты согласованных НО по ст. 126 НКУ.

Никаких штрафных отсрочек на этот случай не предусмотрено (см. выше).

Будьте бдительны!

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться