Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№48
Печатать

Солдат-срочник или «контрактник вместо демобилизации»? Получите!

Лилия Ушакова • эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
КМУ постановлением от 04.11.2015 г. № 911 внес изменения в Порядок № 105*, регулирующий вопросы выплаты компенсации среднего заработка «солдатам предприятия». Эти изменения были необходимы, чтобы привести в соответствие с действующим законодательством (в частности, с ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, ч. 2 ст. 39 Закона № 2232**) отдельные уже чуток подустаревшие нормы Порядка № 105. Изменения «заработали» с 12.11.2015 г. О том, чью зарплату будут компенсировать, и порядке получения компенсации мы рассказывали в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 47. Здесь же подробно остановимся на солдатах-срочниках и тех, кто вместо демобилизации выбрал службу по контракту.
срочники, контрактники, компенсация средней

* После внесения изменений в этот Порядок его название стало настолько огромным, что занимает 7 строчек мелким шрифтом. Поэтому мы приведем только его реквизиты. Он утвержден постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

** Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

«Солдаты предприятия» — срочники. С 08.02.2015 г. заработала норма Закона № 2232, обязывающая сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, призванными на срочную военную службу (см. ст. 39). Однако в КЗоТ ее забыли продублировать. Согласовали положения этих двух нормативных актов аж через четыре месяца.

Вместе с тем Минсоцполитики считало, что запрет на увольнение работников, призванных на срочную военную службу, действует с 08.02.2015 г. (согласно ст. 39 Закона № 2232), а не с 11.06.2015 г. (согласно ст. 119 КЗоТ). По мнению этого ведомства, с 08.02.2015 г. работодатели обязаны были сохранять «солдатам предприятия» — срочникам среднюю зарплату на общих основаниях, а с 11.06.2015 г. им осуществляется компенсация этого заработка за счет государственного бюджета.

Важно! Из обновленного Порядка № 105 следует, что компенсация в пределах среднего заработка «светит» только по работникам, призванным на срочную военную службу начиная с 11.06.2015 г. Однако Минсоцполитики обещает компенсировать средний заработок также тем, кто был призван начиная с 08.02.2015 г., но за периоды с 11.06.2015 г. То есть средний заработок, начисленный, например, за май и за часть июня (с 1-го по 10-е число), не подлежит компенсации и должен облагаться как обычная зарплата, а вот начиная с 11 июня средний заработок Минсоцполитики обещает компенсировать.

«Контрактник вместо демобилизации». В таком же порядке (как рассмотрен выше для срочников) будут осуществляться выплаты «солдатам предприятия», которые подлежали (подлежат) увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжили (продолжат) военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту.

То есть средний заработок, начисленный за период с 08.02.2015 г. по 10.06.2015 г., компенсировать не будут. Основание — ч. 4 ст. 119 КЗоТ в редакции, действовавшей в этот период, обязывала работодателей сохранять средний заработок таким работникам, не обещая его компенсировать.

За периоды с 11.06.2015 г. обещают компенсировать средний заработок даже тем «контрактникам вместо демобилизации», по которым сохраняли место работы, должность и средний заработок начиная с 08.02.2015 г.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться