Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№40
Печатать

Самые «острые» ТТН-вопросы: найдите свой ответ

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
На днях на нашем форуме разгорелись жаркие баталии по поводу того, как правильно заполнять ТТН. Проблема в том, что конкретных правил ее заполнения на сегодняшний день в законодательстве нет, а вместе с тем налоговики смотрят на ТТН практически при любой проверке. «Как тут не волноваться?» — спросите вы. Очень просто: «Бухгалтер 911» уже спешит на помощь с нужными ответами на самые «острые» ТТН-вопросы.
когда выписывать ТТН, какую, сколько экземпляров, как заполнить, собственное авто, экспедитор, транзит

Вопрос

Ответ

Когда можно работать без ТТН?

Только в случае, если вы перевозите собственный груз на своем автомобиле для обеспечения своей хоздеятельности ( п. 2 Перечня № 207*). Например, перевозка собственными силами своего товара с одного склада на другой. Тут достаточно просто накладной

Когда ТТН нужна обязательно?

Если ЮЛ или ФЛП осуществляет грузовые перевозки по договору ( п. 1 Перечня № 207).

ТТН (специальной типовой формы) обязательно нужна и в случае, если вы перевозите (неважно — по договору или для своей хоздеятельности): спирт, алкогольные напитки, высокооктановые кислородсодержащие добавки, нефтепродукты/нефть, молочное сырье, древесину, хлебобулочные изделия

Нужна ли ТТН, если мы доставляем товар покупателям на собственном транспорте?

Лучше ТТН иметь, причем даже в тех случаях, когда стоимость доставки входит в стоимость товара и отдельно в договоре не выделяется.

Можно настаивать, что такие перевозки — это перевозки для собственных нужд и ТТН тут необязательна. Но Мининфраструктуры, к примеру, так не считает. Поскольку владелец товара изменяется (пусть и на конечном этапе), такую перевозку «невозможно классифицировать как перевозку для собственных нужд» (письмо от 03.09.2013 г. № 10092/25/10-13).

Мы можем сколько угодно спорить с этим мнением, но если его проигнорировать, можно нажить проблем с налоговиками. В частности, они могут признать куплю-продажу без ТТН фиктивной операцией

Нужна ли ТТН, если мы доставляем груз на легковом авто?

Да, нужна, независимо от вида транспорта, которым перемещают груз (письма Минтранспорта от 26.12.2007 г. № 5327-02/06/14-07 и Госкомстата от 25.06.2007 г. № 05/2-8/46)

Обязан ли единоналожник выписывать/иметь ТТН?

Да, как и любое другое лицо. В данном случае система налогообложения роли не играет

Мы везем продукцию на склад «Новой почты» и отправляем покупателю. Нужна ли ТТН на перевозку по городу (до склада «Новой почты»)?

В данном случае для перевозки до склада «Новой почты» ТТН не нужна. И это потому, что вы на своем транспорте везете свой собственный товар для собственных нужд (ведь на складе «Новой почты» право собственности на товар все еще принадлежит вам). А значит, достаточно иметь лишь документы, подтверждающие право собственности на такой товар (к примеру, накладную) — п. 2 Перечня № 207

Какой инструкцией руководствоваться при заполнении ТТН?

На сегодняшний день нет действующей Инструкции по заполнению ТТН. Поэтому ничего не остается, как пользоваться «старой» Инструкцией № 228**, хотя она и утратила силу еще в 2006 году (письмо Минтранспорта от 21.04.2010 г. № 1802-04/09/19-10)

Как заполнить графу «Замовник» в ТТН?

В Инструкции № 228 сказано, что заказчик — это ЮЛ или ФЛ, для которого по его заказу осуществляется перевозка (транспортные услуги). В  Правилах № 363*** этот момент прописан конкретнее:

«заказчик — грузоотправитель или грузополучатель, который заключил с перевозчиком договор о перевозке грузов».

В стандартной ситуации (когда продавец или покупатель заключают с транспортной организацией договор на перевозку) все понятно: кто заключил договор перевозки — тот и заказчик. Но бывает так, что:

покупатель забирает товар (на который уже перешло право собственности) своим транспортом. Тут вообще можно обойтись без ТТН, так как свой товар везем на своем автомобиле для своей хоздеятельности. Это подтверждает и Мининфраструктуры в письме от 28.05.2014 г. № 5615/25/10-14.

Но! Чтобы налоговики не признали такую покупку фиктивной, лучше выпишите себе ТТН (вы — грузоотправитель, грузополучатель и перевозчик в одном лице). На наш взгляд, графу «Замовник» можно вообще не заполнять (поставить прочерк), так как договор на перевозку груза ни с кем не заключался. Впрочем, как вариант, можно указать в данной графе покупателя (но нам ближе вариант с прочерком);

продавец доставляет товар покупателю своим транспортом за свой счет (стоимость доставки включена в цену товара). На наш взгляд, в этом случае графу «Замовник» можно вообще не заполнять (поставить прочерк), так как договор на перевозку груза ни с кем не заключался. И все же четкой регламентации по этому вопросу в законодательстве нет. На практике в последнее время в данной графе зачастую указывают того, за чей счет производится доставка (в данном случае — продавца)

Как заполнить графу «Автомобільний перевізник» в ТТН?

Здесь указывается наименование или Ф. И. О. ФЛП либо ЮЛ, которое предоставляет услуги по перевозке грузов или осуществляет перевозку за свой счет. То есть это транспортная компания, которой вы передаете груз на перевозку.

В данной графе, как правило, не стоит указывать данные экспедитора, так как ТТН — это, в первую очередь, транспортный документ на передачу ТМЦ, а экспедитор может и не принимать участия в движении груза

Как правильно указать адрес в графах «Пункт навантаження» и «Пункт розвантаження» ТТН?

По возможности указывается полный юридический адрес (населенный пункт, улица, дом). Если же склад находится за пределами населенного пункта (например, в поле), можно указать соответствующую административно-территориальную единицу (например, Сумская обл., Ахтырский район, с. Веселый Гай) — письмо Минфина от 26.08.2011 г. № 31-08420-07-25/21247.

Правда, не исключено, что налоговики могут придираться к таким ТТН

Как заполнить раздел «Відомості про вантаж», если для всех наименований груза не хватает строк?

Приложите документ произвольной формы, в котором перечислите весь груз и обязательно укажите все значения из граф 1 — 10 ТТН ( п. 11.7 Правил № 363). Можно — товарную накладную (письмо Госкомстата от 14.12.2007 г. № 05/2-8/100). При этом Обязательно сделайте в ТТН отметку о том, что к ней приложен как товарный раздел документ, без которого она — недействительна

Когда и кто должен заполнять реквизит «Переадресування вантажу»?

При выписке ТТН этот реквизит остается пустым. Если в дальнейшем выяснится, что получатель не может получить груз и его нужно вернуть отправителю или доставить другому получателю, то заполняем переадресацию груза.

В письме от 11.03.2014 г. № 2455/25/10-14 Мининфраструктуры рекомендует заполнять этот реквизит именно грузополучателю, принимающему груз. Полагаем, что заполнить его может и представитель перевозчика (водитель), получив указание везти груз другому получателю

Что указывать в графе «Супровідні документи на вантаж»?

Под сопроводительными документами, скорее всего, понимаются те, о которых идет речь в  п. 11.1 Правил № 363:

«В зависимости от вида груза и его специфических свойств к основным документам (ТТН) прилагаются другие (ветеринарные, санитарные и качественные — сертификаты, свидетельства, справки, паспорта и т. п.), что определяется правилами перевозок указанных грузов.»

Кроме того, здесь можно указать реквизиты налоговой накладной (если предприниматель — плательщик НДС). В принципе, если есть необходимость указать здесь другой документ, это вполне допустимо

Кто должен выписывать ТТН?

Заказчик транспортных услуг ( п. 11.4 Правил № 363). При этом чаще всего ТТН выписывает грузоотправитель, поскольку именно он владеет полной информацией о товаре

Нужна ли на ТТН печать перевозчика?

Законодательство ее не требует, но и не запрещает ставить ( пп. 11.4 и 11.6 Правил № 363). Тем не менее на практике печать на ТТН ставят почти все

Можно ли распечатать бланк ТТН самостоятельно?

Да, можно. Но вносить какие-либо изменения в типовую форму № 1-ТН нельзя

Сколько экземпляров ТТН нужно выписывать?

ТТН выписывается в количестве не меньше 4 экземпляров (но можно и больше, к примеру, если экспедитор и перевозчик — не одно лицо и экспедитору тоже нужна ТТН): один — грузоотправителю, второй — грузополучателю, третий — заказчику услуг, четвертый — перевозчику

Если грузоотправитель, грузополучатель и заказчик перевозки — одно и то же лицо (забираем свой товар с таможенного склада, нанимая перевозчика), как указать это в ТТН и сколько экземпляров ТТН нужно?

В любом случае нужно оформлять не менее 4 экземпляров ТТН. В строках грузоотправитель, грузополучатель и заказчик указывается одно и то же предприятие

Достаточно ли одной ТТН, если одна машина развозит товар в несколько торговых точек (разные адреса в пределах города)?

Нет, для каждой торговой точки нужно выписать отдельную ТТН (по 4 экземпляра)

Достаточно ли одной ТТН, если товар перевозится за несколько раз (по одному и тому же адресу)?

В данной ситуации можно оформить несколько ТТН, а можно ограничиться и одной (если товар — однородный, перевозится на одно и то же расстояние и при этом обеспечивается целостность груза). При этом оформление промежуточных поездок проводится с выдачей грузоотправителем водителю автомобиля талона на каждую отдельную поездку

Можно ли применять CMR для перевозок контейнерами внутри страны (по Украине). Или к ней нужно выписывать форму № 1-ТН?

При осуществлении международных перевозок вместо ТТН (форма № 1-ТН) используется международная ТТН — CMR. Прилагать к ней форму № 1-ТН не нужно.

Что же касается контейнеров, курсирующих по Украине, то для них достаточно обычной ТТН (форма № 1-ТН)

Мы заключили договор на перевозку товара. Вместе с водителем АТП едет наш экспедитор. Получается, что в ТТН будет расписываться наш экспедитор? А что с водителем: он должен где-то расписаться?

Нет. В таком случае данные о водителе будут только в шапке ТТН и все. Подписи о получении товара и о его сдаче будут принадлежать экспедитору (в ТТН подчеркните «експедитор» в полях «Прийняв водій/експедитор» и «Здав водій/експедитор»)

Как правильно выписать ТТН, если перевозчик везет наш товар со склада поставщика сразу на склад нашего покупателя (к себе не завозим)? Поставщика «светить» не хотелось бы

Для такой «транзитной» поставки подошла бы возможность заполнить в ТТН переадресацию груза, но вы не хотите, чтобы покупатель увидел данные о поставщике (грузоотправителе). В таком случае вам имеет смысл выписать ТТН, в которой вы сами будете выступать грузоотправителем и заказчиком, ваш покупатель — грузополучателем, пункт погрузки — склад вашего поставщика, а пункт разгрузки — склад вашего покупателя.

При этом с поставщиком хорошо бы оформить договор ответственного хранения купленного вами товара. Это чтобы налоговики не усмотрели признаков «фиктивности» сделки

* Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденный постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207.

** Инструкция о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы, утвержденная приказом Минстата и Минтранса от 07.08.96 г. № 228/253 (утратила силу).

*** Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минстранса от 14.10.97 г. № 363.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться