Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№41
Печатать

По итогам 3 кварталов — убыток: платить ли авансы по прибыли?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Приятные новости: уже по итогам 3 кварталов уходящего года убыточные плательщики налога на прибыль предприятий (далее — НПП), обязанные уплачивать ежемесячные авансовые взносы (далее — ЕАВ), имеют право отказаться от такого бремени. Так нормы абз. 9 п. 57.1 НКУ трактовали фискалы (разъяснение в категории 102.21 ЗІР). Предлагаем разобраться в подробностях!
налог на прибыль, убытки, авансовые взносы

Когда мы знакомили вас с  Законом № 652*, позиция налоговиков по поводу освобождения от уплаты авансовых взносов была еще неизвестна. Теперь этот вопрос, судя по всему, решен. Налоговики разместили свой вывод на этот счет как на своем официальном сайте (sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/216827.html), так и в ЗІР — в подкатегории 102.21. Скажем сразу: вывод хороший. Главное, чтобы контролеры его затем не пересмотрели.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII. В части ЕАВ мы анализировали его в статье «Убыточники говорят «прощай» ежемесячным авансовым взносам?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 38.

Первым отчетным (налоговым) периодом, с которого плательщики НПП имеют право применить нормы абз. 9 п. 57.1 ст. 57 НКУ, является отчетный (налоговый) период — 3 квартала 2015 года. То есть плательщик НПП, который уплачивает авансовый взнос и по итогам 3 кварталов 2015 года не получил прибыль или получил убыток, вправе подать налоговую декларацию и финотчетность за 3 квартала 2015 года и не уплачивать ЕАВ с декабря 2015 года и января — мая 2016 года.

Почему же возникали сомнения? Всему виной — п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, обязующий плательщиков ЕАВ уплачивать взносы в январе — декабре 2015 года и январе — мае 2016 года в соответствии с  п. 57.1 НКУ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года. А в той редакции возможность «откреститься» от ЕАВ была предусмотрена только для субъектов, получивших убытки или вышедших «в нуль» исключительно по итогам І квартала года.

Другое дело, что в свое время налоговики не разрешили воспользоваться данной поблажкой. Мотивировали они это тем, что она не предусмотрена действующей на то время редакцией п. 57.1 НКУ (см. консультацию в подкатегории 102.21 ЗИР, уже отменена). Ситуацию исправила ВРУ — на уровне самого НКУ. Раз так, то теперь налоговики «спрыгнуть с крючка» могли бы, только изменив былой позиции. Но, к счастью, они этого не сделали. В этом ключе остается напомнить несколько нюансов:

— отказ от уплаты ЕАВ — право, а не обязанность;

— вы вправе отказаться от уплаты ЕАВ даже в том случае, если убытки получены по итогам 3 кварталов, в то время как предыдущие отчетные периоды были прибыльными;

— если по итогам года будет получена прибыль, вам придется заплатить налог по декларации.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться