Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№42
Печатать

НДС на цену с «розничным» акцизом, или Что «укусило» налоговиков

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Как гром среди ясного (и то с большой натяжкой) неба грянуло разъяснение МГУ ГФС* по поводу расчета НДС и «розничного» акциза при реализации подакцизных товаров (письмо от 18.09.2015 г. № 21987/10/28-10-06-11). Какой урок из него должны извлечь субъекты розничной торговли — вот главный вопрос, поиском ответа на который и займемся в этой статье.
«розничный» акциз, налоговики фискалят

* Межрегиональное главное управление ГФС — Центральный офис по обслуживанию больших плательщиков.

С самого начала существования «розничного» акциза закономерно возникал вопрос: придется ли накручивать (1) НДС на розничную цену + акциз; (2) «розничный» акциз на розничную цену + НДС? К сожалению, формальные основания для этого НКУ содержит ( п. 188.1 и  п.п. 214.1.4).

Только вот в первых же разъяснениях налоговиков ( письма от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17** и  от 18.03.2015 г. № 9132/7/99-99-19-03-03-17***) прозвучали обнадеживающие выводы. Напомним: «поблажку» ГФСУ сделала в части расчета НДС — на акциз его «накручивать» не надо.

** Подробнее — в статье «Розничный» акциз: налоговики разъяснили, как считать» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 5.

*** Детали были опубликованы в материале «Розничный» акциз: налоговики фискалят» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 13.

Таким механизмом все субъекты розничной торговли, реализующие подакцизные товары, успешно пользуются и до сих пор (или, по крайней мере, пользовались, пока не узнали о последних новостях). Вся суть новейшего письма — в «суперформуле-2» (на этот раз также, хотя только частично, связанной с НДС!). Предназначена она «для расчета розничной торговли». По факту — для расчета фактической розничной цены (далее — ФРЦ) подакцизного товара:

Цена + (Цена х 0,05 + Цена) х 0,2 + (Цена х 0,2 + Цена) х 0,05.

Путем нехитрых математических превращений несколько упростим формулу: ФРЦ = Цена + 1,05 х Цена х 0,2 + 1,2 х Цена х 0,05. Считаем, что в таком, несколько усложненном, виде налоговики привели формулу с целью четко дифференцировать три ее составляющие части: розничную цену (без учета налогов), НДС и собственно «розничный» акциз.

Как видите, в результате применения формулы изменится сумма НДС-обязательства (ведь НДС налоговики предлагают начислять не на «голую» розничную цену, а с учетом «розничного» акциза).

Как же реагировать на это письмо? Считаем, что пока… никак!

Из письма видно, что это не «очепятка» налоговиков. Свои выводы они обосновывают ссылкой в том числе и на Директиву ЕС. Но все равно рекомендуем не спешить с выводами и продолжать считать ФРЦ и НДС-обязы в прежнем порядке.

Сама ГФСУ об изменении своего мнения не докладывала. Не так давно в  письме от 02.09.2015 г. № 18693/6/99-99-19-03-03-15 она подтвердила приверженность «старой традиции». В ЗІР по-прежнему «висят» консультации, в которых прямо сказано, что «розничный» акциз в базу обложения НДС не включается (категория 101.06). Плюс «сенсация» содержится в письме МГУ ГФС, а не ГФСУ. Потому причин что-то менять пока не видим, в то же время внимательно (и с некой опаской) наблюдаем за дальнейшим развитием ситуации.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться