Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2015/№39
Печатать

Таинственный показатель ∑Перевищ

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Налоговики постепенно начинают приоткрывать занавес над тем, как определяется показатель ∑Перевищ «суперформулы». Первой ласточкой было письмо № 1402* (хотя, признаем, оно не учитывает изменений, внесенных Законом № 643**). Теперь появилось информационное сообщение на сайте ГФСУ***. Поэтому предлагаем обсудить этот загадочный показатель.
электронное администрирование НДС

* Письмо ГФСУ от 10.07.2015 г. № 1402/99-99-19-03-01-18.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

*** См. информационное сообщение на сайте ГФСУ (www. sfs.gov.ua) во вкладке «Електронне адміністрування ПДВ».

Показатель ∑Перевищ (стр. 8 Извлечения по форме J1401205) является показателем, который уменьшает лимит регистрации. Соответственно, как только он «засветится», автоматически на эту же сумму будет уменьшена и стр. 2 Извлечения.

Когда же может появиться ∑Перевищ? В  п. 2001.3 НКУ сказано, что ∑Перевищ — это сумма превышения НО, которые плательщик зафиксировал в НДС-декларации (с учетом УР к ней), над общей суммой НДС, которая указана в составленных таким плательщиком НН/РК и зарегистрированных в ЕРНН.

Проще говоря, показатель ∑Перевищ появляется, когда обязательства по декларации превышают обязательства по данным ЕРНН.

Такая ситуация, к примеру, может возникнуть, если в декларации вы НО показали, а соответствующую(щие) НН/ РК на момент подачи декларации еще не зарегистрировали в ЕРНН. В этом случае обязательства по декларации будут больше, чем обязательства по данным ЕРНН. В результате «вылезет» ∑Перевищ.

В обратной ситуации, когда по декларации обязательств меньше, чем по данным ЕРНН, показатель ∑Перевищ не образуется.

Как рассчитывается этот показатель?

Нарастающим итогом, начиная с декларации за июль/III квартал и заканчивая последней поданной декларацией (доиюльские показатели, напомним, обнулены). Рассчитывают его так:

Пример. 18 сентября вы подали декларацию по НДС за август 2015 года. Для определения Перевищ будут сравниваться:

 — стр. 9 деклараций по НДС за июль и август, а также гр. 6 стр. 9 УР к декларациям за июль/август

и

 — зарегистрированные в ЕРНН «выданные» НН и РК с датой составления с 1 июля по 31 августа.

Почему для расчетов берется показатель стр. 9, а не стр. 9.1? На самом деле это загадка. Но именно так сейчас настроено программное обеспечение (ПО) налоговиков. Напомним, что раньше для показателя ∑Перевищ использовались данные стр. 9.1 (на это даже обращали внимание налоговики в письме № 1402). Эта строка учитывала только те НО, которые «шли» в «суперформулу». По идее, так должно быть и сейчас. Ведь сейчас тоже не все РК к «старым» НН учитываются для «суперформулы». К примеру, РК к НН, которые не выдавались покупателям — плательщикам НДС, не идут в формулу.

Поэтому мы в свое время для корректного заполнения стр. 9.1 и рекомендовали:

— в стр. 8.1 — включать РК которые не идут в формулу (т.е. РК к НН, составленным до 1 июля, которые не выдавались покупателям-плательщикам НДС);

— в стр. 8.2 — включать РК ко всем «доиюльским» НН, которые идут в формулу — т.е. к НН, составленным до 1 июля 2015 года, которые выдавались покупателям — плательщикам НДС.

Но ПО налоговиков сейчас учитывает для формулы абсолютно все РК к «старым» НН, игнорируя требования НКУ. Точно так же настроен и подсчет показателя ∑Перевищ. Для его расчета используется сумма стр. 1.1, 1.2, 7 и 8 (вся строка) деклараций по НДС и УР. По сути, именно так сейчас рассчитывается показатель стр. 9. Исходя из этой логики тогда вообще отпадает необходимость в расчете стр. 9.1 (ведь тогда она будет просто дублировать показатели стр. 9). Почему именно так считают налоговики, пока непонятно. Неплохо было бы узнать их «официальное» мнение по поводу заполнения стр. 9.1.

Но вернемся к нашему показателю ∑Перевищ.

Обратите внимание! Теперь он стал динамичным. И может появляться и исчезать не только после подачи декларации! Так, в письме № 1402 и в «свежем» сообщении на сайте ГФСУ сказано, что показатель ∑Перевищ пересчитывается каждый раз:

— при предоставлении декларации/УР за отчетные периоды, начиная с июля;

— при регистрации в ЕРНН НН, относящихся к периодам, за которые поданы декларации, начиная с июля. После регистрации в ЕРНН НН, которые не были зарегистрированы своевременно, автоматически происходит пересчет показателя ∑Перевищ и регистрационной суммы (∑Накл).

Разберем несколько примеров.

Пример 1. 17 сентября вы подали декларацию за август, в стр. 1 которой была включена сумма НДС по еще не зарегистрированной НН (предположим, эта сумма составила 10000 грн.). После подачи декларации сразу же появился показатель Перевищ на сумму 10000 грн. (также на 10000 грн. уменьшился и лимит регистрации).

25 сентября вы зарегистрировали НН в ЕРНН. Тут же, 25 числа вам уменьшат Перевищ (он станет «0») и увеличат лимит регистрации на 10000 грн. (стр. 2 Извлечения).

Правда, чтобы зарегистрировать НН, вам сначала придется обеспечить себе достаточный для регистрации лимит, который был «срезан» на показатель ∑Перевищ. Если еще не истекли предельные сроки подачи текущей отчетности, можно «побаловаться» со «Звітними новими» декларациями. Одной «убить» показатель ∑Перевищ, «выровнять» лимит регистрации, зарегистрировать НН. А вторую «Звітну нову» декларацию подать уже с правильно заполненной стр. 1.

Пример 2. Покупатель медлит с регистрацией уменьшающего РК за июль. На дату подачи августовской декларации РК так и не был зарегистрирован, соответственно в декларации уменьшение НО вы не показали. После подачи декларации покупатель зарегистрировал РК (к примеру, сумма составила 100 грн.). Как только РК будет зарегистрирован, у вас сразу же появится показатель Перевищ (100 грн.). Ведь сумма НО по данным ЕРНН уменьшится (на 100 грн.), а по декларации останется прежней. В этом случае показатель Перевищ выравняется только при подаче следующей декларации.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться