Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№14
Печатать

«Тройка» вопросов по прибыльной декларации

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
В продолжение темы подачи квартальной отчетности по налогу на прибыль* (НПП)предлагаем вашему вниманию материал, призванный решить вопросы пользователей бухпортала buhgalter911.com, связанные с такой подачей.
налог на прибыль, налоговая и финансовая отчетность, убыточная деятельность, Отчет о сумме налоговых льгот

* Начали ее обсуждать мы в статье «Квартальная дека по налогу на прибыль: кому «повезло» больше всех?» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 13).

Финансовая отчетность. Среди ее получателей:

органы Госстатистики. Во исполнение п. 4 Порядка № 419** подать им квартальную отчетность необходимо не позднее понедельника, 25 апреля;

** Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

органы ГФСУ. Требование о подаче им отчетности содержит п. 46.2 НКУ. В соответствии с этим пунктом подавать финотчетность необходимо вместе с соответствующей декларацией (в нашем случае — квартальной, если мы не относимся к малым предприятиям) по НПП.

У некоторых плательщиков закрадываются сомнения, не придется ли в таком случае подавать финотчетность дважды. В этом нет необходимости. Ведь финотчетность подается в режиме единого окна (на электронный адрес системы zvit@sta.gov.ua). При выборе формата отчетов с буквой «S» отчетность направляется и налоговикам, и в статистику. Отдельно дополнительно подавать ее налоговикам вместе с декларацией не нужно!

Ориентируемся при этом на срок подачи финотчетности — не позднее 25 апреля.

Убытки по итогам І квартала: «сдаваться» ли? Следует четко уяснить, что правила, которые давали право плательщику ежемесячных авансовых взносов (далее — ЕАВ) по НПП подавать квартальную отчетность по налогу в случае получения убытков, уже в прошлом. В конце прошлого года появилась возможность отказаться от уплаты ЕАВ по итогам любого отчетного квартала*** (согласно уже новому абз. 9 п. 57.1 НКУ). Но просуществовала она недолго и с 01.01.2016 г. «приказала долго жить» вместе с этими же взносами****.

*** Подробнее мы рассказывали о ней в материалах «Убыточники говорят «прощай» ежемесячным авансовым взносам?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 38) и «По итогам 3 кварталов — убыток: платить ли авансы по прибыли?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 41).

**** С единственным исключением, предусмотренным п. 38 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

То же самое касается обязанности высокодоходных плательщиков подавать отчетную декларацию в случае, если прошлый год был убыточным, а І квартал нового оказался прибыльным. Такого требования п. 57.1 НКУ с 01.01.2016 г. больше не содержит.

Сейчас же при решении вопроса, как часто отчитываться, плательщики целиком и полностью ориентируются на правила пп. 137.4 и 137.5 НКУ, о которых вы могли прочесть в прошлом номере журнала. И получение убытков / неполучение прибыли не имеет никакого значения.

«Льготный» отчет: когда подавать? Подобный вопрос мог возникнуть как в связи с тем, что для Отчета о сумме налоговых льгот не предусмотрено правило «празднично-выходного» переноса, так и в связи с тем, что годовым плательщикам позволено подавать его вместе с годовой декларацией (см. подкатегорию 102.23.01 ЗІР). Но для квартальных (!) плательщиков на этот раз все намного проще: «сдаться» нужно не позднее вторника, 10 мая.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться