Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№16
Печатать

Покупаем топливо на АЗС: как не ошибиться с налогами?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
С введением «розничного» акциза на топливо у бухгалтера появились дополнительные заботы. Ведь часто в чеке, который выдает АЗС, не выделена сумма акцизного налога (АН). А в полученной НН суммы не соответствуют кассовому чеку. Как правильно показать НК в этом случае? Об этом в сегодняшней статье.
«розничный» акциз, «левотопливный» акциз

Должен ли «розничный» акциз отражаться в чеке, который выдает АЗС?

Согласно Положению № 13* (вступило в силу с 11.03.2016 г.) розничные торговцы подакцизными товарами обязаны указывать в чеке РРО ставку и общую сумму АН по всем указанным в нем товарам (услугам). Но учитывая то, что «розничный» акциз на топливо с этого года рассчитывается по специфической (0,042 евро за 1 л) ставке, технически выполнить требование могут далеко не все РРО.

* Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Поэтому в  п. 5 приказа № 13** предусмотрено, что вышеуказанные требования не касаются тех расчетных документов, которые печатаются на РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых внесены в Госреестр до дня вступления в силу этого приказа.

** Приказ Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Другое дело, что думают по этому поводу налоговики. В категории 109.10 ЗІР они указывают, что если плательщик использует РРО, программным обеспечением которого не предусмотрен расчет АН, то он все равно должен отражать его в кассовом чеке как отдельную налоговую группу. Правда, учитывая амнистию п. 5 приказа № 13, наказать продавца за отсутствие в чеке РРО суммы АН пока нельзя.

Поэтому покупателю следует иметь в виду, что продавец в чеке РРО мог и не выделять суммы АН, а сумма НДС могла быть рассчитана исходя из 1/6 части от общей суммы по чеку.

Что касается «левотопливного» акциза, то в чеке РРО, как и в бухпервичке, он не выделяется. Об этом для зарегистрированных плательщиков «левотопливного» акциза мы рассказывали в статье «Горюче-топливный акциз: продолжаем анализировать» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 12.

Получен чек без суммы АН. НДС рассчитан от всей суммы. Можно ли на основании такого чека показать НК?

В первую очередь отметим, что отразить налоговый кредит по чеку РРО можно, только если общая сумма полученных товаров/услуг не превышает 200 грн. за день (без учета самого НДС) ( п.п. «б» п. 201.11 НКУ). Кроме того, следует учитывать, что чеки не увеличивают лимит регистрации в СЭА НДС. Поэтому, по возможности, лучше требовать от продавца НН. Кстати, из нее и будет понятно, «сидит» ли в сумме, указанной в чеке, сумма АН.

Если вам повезло и в чеке выделен НДС, а также суммы АН, то в этом случае беспроблемно можете показать НК.

При подсчете, вписывается ли чек в лимит 200 грн., учтите такой момент. Сумма по чеку не должна превысить 200 грн. после вычитания из нее суммы НДС. О вычитании «розничного» акциза в  п.п. «б» п. 201.11 НКУ ничего не сказано. Хотя логика, конечно, не на стороне этого подхода, очевидно, лучше не рисковать.

Например, общая сумма по чеку составляет 240 грн. В нее включен АН (условно — 15,22 грн.) и сумма НДС (37,46 грн.). В этом случае такой кассовый чек не дает права на НК, ведь общая сумма полученных товаров без учета НДС будет составлять 202,54 грн. (240 - 37,46).

А как быть, если в чеке вообще не выделен АН и сумма НДС составляет 1/6 от общей стоимости по чеку? Имея на руках чек, который вписывается в 200-гривневый лимит и в котором перечислены все реквизиты, названные в  п.п. «б» п. 201.11 НКУ (указана сумма полученных товаров/услуг, общая сумма начисленного налога (с определением фискального и налогового номеров)), в принципе, у покупателя есть все основания показать НК по такому чеку. Ведь покупатель в этом случае не может знать, начислял продавец акциз или нет, а условия для отражения НК выполнены.

Чтобы правильно сформировать НК при покупке топлива за наличные, имеет смысл требовать от продавца НН, даже если общая сумма покупки не превышает 200 грн. (без учета НДС).

Хотя осторожным плательщикам мы бы рекомендовали уточнить у продавца, «сидит» ли в чеке акциз.

Суммы в НН не совпадают с суммами в кассовом чеке

Следует отметить, что «розничный» акциз не попадает в базу обложения НДС ( п. 188.1 НКУ) и в НН не указывается (разъяснения в категории 101.17 ЗІР). Поэтому НН составляется за минусом «розничного» акциза. В связи с этим покупателям полезно знать, как рассчитывается сумма АН (чтобы хотя бы проконтролировать правильность составления НН).

Ставка акцизного налога на горючее составляет 0,042 евро за каждый литр отпущенного топлива. При этом для пересчета выраженной в евро ставки в нацвалюту применяется курс НБУ, установленный на 20-е число месяца, предшествующему кварталу, в котором осуществлена реализации товара ( абз. 2 п. 217.3 НКУ). Для I квартала 2016 года ставка АН в гривнях за 1 литр реализованного топлива составляет: 0,042 евро х 25,462988 грн. (курс НБУ на 20.12.2015 г.), для II квартала — 0,042 евро х 30,200342 грн. (курс НБУ на 20.03.2016 г.).

Ставка АН на горючее является неизменной на протяжении всего квартала!

Теперь рассмотрим конкретный пример. Допустим, сумма по чеку (от 14.04.2016 г.) составляет 200 грн. На заправке приобрели 10 л горючего (т. е. по цене 20 грн. за литр).

В этом случае стоимость акциза составит: 0,042 евро х 30,200342 грн. х 10 л = 12,68 грн.

Стоимость с учетом НДС (без учета «розничного» акциза): 200 - 12,68 = 187,32 (грн.).

Сумма НДС: 187,32 грн. : 120 х 20 = 31,22 грн.

Стоимость горючего без НДС: 187,32 - 31,22 = 156,10 (грн.).

В НК, конечно же, ставим сумму НДС по НН (31,22 грн.). Акцизный налог, уплаченный при покупке горючего, включается в первоначальную стоимость топлива ( п. 9 П(С)БУ 9). По условиям нашего примера первоначальная стоимость 10 литров приобретенного горючего будет составлять 168,78 грн. (156,10 + 12,68).

Проблемы с несоответствием сумм НН и кассового чека могут возникнуть и в том случае, если предоплата за горючее была перечислена в одном квартале, а фактически его отпуск происходит в другом. В этом случае при отпуске горючего «розничный» акциз должен исчисляться уже по ставке, рассчитанной исходя из нового курса***.

*** Как выйти из этой ситуации, вы можете прочесть в статье «Топливо по талонам: разбираемся в налогах» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 14.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться