Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2016/№9
Печатать

«Сверхнеоблагаемые» суточные: налогообложение и учет

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Директор предприятия решил установить суточные для командировок по Украине в размере, превышающем необлагаемую сумму. Нужно ли сумму превышения облагать НДФЛ, ВС и ЕСВ и в какой момент? Как ее отражать в отчетности?
НДФЛ, ВС, ЕСВ, 1ДФ

Начнем с того, что для хозрасчетников верхний предел суточных на законодательном уровне не очерчен. Устанавливай сколько душе угодно! Но дав такую свободу по сумме суточных, законодатель определил в  п.п. 170.9.1 НКУ их необлагаемый размер.

Исключены из налогооблагаемых доходов суммы суточных в размере, не превышающем в 2016 году 275,60 грн. (в расчете на каждый календарный день командировки в пределах территории Украины) и 1033,50 грн. (в расчете на каждый календарный день загранкомандировки).Все, что превышает этот размер, — для работника налогооблагаемый доход.

Важно! Как правило, в документе, устанавливающем размер суточных расходов, указана «чистая» сумма суточных, которую следует выплатить работнику на руки. В этом случае базу обложения НДФЛ определяйте с учетом «натурального» коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ.

Заметьте: «сверхнеоблагаемые» суточные не являются зарплатой. Поэтому их сумму не учитывайте при определении права работника на НСЛ.С облагаемой части суммы суточных удерживайте НДФЛ по ставке 18 %. В разделе I формы № 1ДФ такой доход отражайте с признаком дохода «126» (см. письмо ГФСУ от 06.11.2015 г. № 24839/10/28-10-06-11).

Также не забудьте удержать военный сбор (далее — ВС). В базу обложения ВС «сверхнеоблагаемые» суточные попадут в сумме, начисленной в бухучете. Рассчитывать и накручивать сверху ВС-коэффициент не нужно. Это не предусмотрено НКУ.

В разделе ІІ формы № 1ДФ такой доход отражайте в общей сумме доходов, облагаемых ВС.

К сожалению, НКУ не дает ответа на вопрос: в какие сроки удерживать и перечислять НДФЛ и ВС в бюджет с суммы «сверхнеоблагаемых» суточных. По нашему мнению, при выдаче аванса на командировку удерживать НДФЛ и ВС с суммы таких суточных не нужно. Ведь сумма аванса в момент выдачи не является доходом работника.

Достоверно известной сумма расходов работника на командировку (в том числе и суточных) становится после утверждения авансового отчета. Соответственно, и сумма дохода работника в виде «сверх­необлагаемых» суточных будет известна в день утверждения отчета. Поэтому наиболее безопасно для работодателя удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с облагаемой суммы суточных именно в этот день.

А если аванс на командировку работнику не выдавался? Тогда НДФЛ и ВС:

— удерживайте в день утверждения отчета;

— перечисляйте в бюджет в момент погашения кредиторской задолженности перед работником по отчету ( п.п. 168.1.2 НКУ), но не позднее 30-го числа месяца, следующего за последним днем месяца начисления дохода (утверждения отчета) ( п.п. 168.1.5 НКУ).

ЕСВ на сумму «сверхнеоблагаемых» суточных не начисляйте.

Дело в том, что сумма суточных (в том числе и «сверхнеоблагаемых») указана среди выплат, на которые не начисляется ЕСВ согласно п. 6 разд. І постановления КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться