Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2016/№11
Печатать

Вот послали, так послали… повышать квалификацию

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Поводом для написания этой статьи послужил звонок нашего читателя на «горячую линию» с вот таким интересным набором вопросов.
учет рабочего времени, НДФЛ, ВС, ЕСВ, 1ДФ

Документик к документику

Предприятие планирует направить работника на курсы повышения квалификации. Как это оформить документально?

Повышение квалификации работника за счет средств его работодателя может происходить в связи с требованием законодательства либо по договоренности сторон. Причем в последнем случае инициатором может выступать как работник, так и работодатель.

Повышение квалификации осуществляется на основании договора (типовая форма утверждена постановлением № 6341). Его заключают работодатель и высшее учебное заведение, которое будет проводить повышение квалификации, в пользу третьего лица, т. е. работника.

1 Постановление КМУ от 19.08.2015 г. № 634.

О направлении работника на повышение квалификации издаете соответствующий приказ (распоряжение). В табеле учета рабочего времени дни повышения квалификации с отрывом от производства отражайте с кодом «ІН» (цифровой код «22»).

После окончания повышения квалификации работник предоставляет работодателю документ о прохождении повышения квалификации.

Примерный перечень информации, которая должна быть указана в документе о повышении квалификации, утвержден приказом № 342.

2 Приказ Минобразования от 19.01.2016 г. № 34.

Сведения о повышении квалификации внесите в Личную карточку работника. Если работник трудоспособного возраста, проходивший повышение квалификации, увольняется, укажите в его трудовой книжке время, продолжительность и место прохождения повышения квалификации за последние два года перед таким увольнением.

Облагать или не облагать: извечный вопрос

Будет ли стоимость повышения квалификации для работника налого­облагаемым доходом?

Сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации работника согласно закону не облагается НДФЛ на основании п.п. 165.1.37 НКУ. Также с нее не нужно удерживать ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. НКУ).

Причем, на наш взгляд, при написании п.п. 165.1.37 НКУ законодатель использовал термин «закон» в его широком значении3. Под ним следует понимать:

3 См. п. 2.9 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах признания сделок (хозяйственных договоров) недействительными» от 29.05.2013 г. № 11.

— непосредственно закон Украины. Так, из положений п. 1 ст. 4 Закона № 43124, ст. 34 Закона о занятости следует, что все работодатели должны повышать квалификацию работников, как правило, не реже одного раза в пять лет;

4 Закон Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312-VI.

— подзаконные нормативные акты, к числу которых относится, в частности, и Справочник квалификационных характеристик профессий работников5.

5 Утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336.

Если в этом Справочнике указано, что прохождение повышения квалификации является обязательным для какой-либо профессии, то можно говорить о том, что оно проводится согласно закону.

Итак, если необходимость повышения квалификации по какой-­либо специальности (профессии) установлена законом, сумма средств, потраченных работодателем на такое повышение (стоимость повышения квалификации, суточные, компенсация стоимости проезда и проживания (см. ниже)), не облагается НДФЛ и ВС.

В остальных случаях, например, если работодатель оплатил повышение квалификации работника по его просьбе, ее стоимость будет для работника налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага.

Сумму такого дохода, увеличенную на «натуральный» НДФЛ-коэффициент, облагайте НДФЛ по ставке 18 %, а ВС — 1,5 %.

В разделе I формы № 1ДФ отражайте:

— сумму расходов работодателя в связи с повышением квалификации работника согласно закону с признаком дохода «158»;

— стоимость облагаемого НДФЛ повышения квалификации работника с признаком «126» как доход в виде дополнительного блага.

В раздел II формы № 1ДФ должна попасть только облагаемая ВС стоимость повышения квалификации работника. Необлагаемой стоимости там места нет.

ЕСВ на сумму расходов на повышение квалификации работника не начисляйте (см. п. 9 разд. II Перечня № 11706).

6 Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Повышение повышением, а зарплата по расписанию

Нужно ли оплачивать период прохождения повышения квалификации? Может ли работодатель компенсировать работнику проезд и проживание до места прохождения повышения квалификации и обратно, если работник будет повышать квалификацию в другом городе?

Может это покажется странным, но ответ на эти вопросы зависит от того, кто будет проходить повышение квалификации: основной работник или совместитель.

Предположим, наш герой — основной работник. Тогда на период прохождения повышения квалификации работодатель обязательно сохраняет за таким работником место работы (должность) и среднюю зарплату (см. ст. 122 КЗоТ, постановление № 6957).

7 Постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

Кроме того, если работника направляют повышать квалификацию в другую местность, работодатель (см. постановление № 695):

1) оплачивает стоимость проезда к месту повышения квалификации и обратно;

2) выплачивает суточные за каждый день пребывания в дороге, в размере, установленном законодательством для служебных командировок;

3) возмещает расходы, связанные с наймом жилого помещения.

Что касается размера суточных, то на законодательном уровне они установлены только для бюджетников. Как быть хозрасчетникам? Считаем, что им следует ориентироваться на предельную сумму не­облагаемых суточных, установленную п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ для командировочных работников.

По возвращении работник в сроки, установленные для служебных командировок, должен представить авансовый отчет об израсходованных средствах и документы, подтверждающие произведенные расходы.

А если повышает квалификацию совместитель? Работодатель обязан сохранить за ним место работы (должность). Это четко прописано в  ст. 122 КЗоТ (ср. 025069200). А вот на все остальное, что «светит» основному работнику, работник-совместитель будет иметь право, только если будет на то добрая воля работодателя.

Ехать не значит работать

Нужно ли предоставлять работнику отгул, если он выехал в командировку в выходной день?

Сразу расставим все точки над «і».

Направление работника на курсы повышения квалификации не рассматривается как служебная командировка. Это объясняется отличием указанных мероприятий по своей сути, а также тем, что их нормативное сопровождение урегулировано разными нормативно-правовыми актами. Поэтому «командировочные» документы (в том числе и Положение о командировках, действующее на предприятии) нам тут не советчик.

В свою очередь, постановление № 695 не содержит отдельных предписаний, как решить «компенсационный» вопрос в ситуации, когда работник отбывает на курсы повышения квалификации (возвращается с них) в свой выходной день. Поэтому обратимся к общим нормам трудового законодательства.

Статьей 72 КЗоТ установлена обязанность работодателя компенсировать работнику работу в выходной день предоставлением (с согласия сторон) другого дня отдыха или оплатой в двойном размере.

Однако в ситуации, приведенной в вопросе, работник фактически не осуществлял свои должностные обязанности в выходной день. Ведь, по сути, он не привлекался к работе в этот день. Следовательно о компенсации за работу в выходной день согласно ст. 72 КЗоТ тут речь не идет.

Какой вывод из этого следует? Если работник отбывает на курсы повышения квалификации в свой выходной день, такой выходной день не компенсируют — отгул не предоставляют, оплату в двойном размере не осуществляют.

За такой день нужно выплатить лишь суточные.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться