Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2016/№11
Печатать

Восстановленный! Будь другом — верни выходное пособие и компенсацию

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Работник был уволен в связи с сокращением штата. При увольнении ему выплатили выходное пособие и компенсацию за неис­пользованные дни ежегодного отпуска. Работник посчитал, что его сократили незаконно, и обратился в суд. Суд вынес решение о его восстановлении на работе в прежней должности со дня, следующего за днем увольнения, с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула. Можно ли учесть при выплате такого среднего заработка суммы выходного пособия и компенсации, которые работник получил в день увольнения? Или он должен их вернуть?
выплаты при увольнении, средний заработок, отпускные, больничные

Начнем с правового обзора ситуации. Работник был уволен на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с сокращением штата, а значит, при окончательном расчете имел право на:

1) зарплату за отработанный период в месяце увольнения;

2) выходное пособие при прекращении трудового договора в размере не менее среднего месячного заработка;

3) компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии неис­пользованных дней отпуска).

Вышеперечисленные суммы должны быть выплачены в день увольнения ( ст. 116 КЗоТ), который является последним рабочим днем.

В случае если работник в этот день не работал, указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Оспорить свое увольнение работник может в суде. В случае вынесения решения в его пользу предприятие обязано:

— восстановить работника на предыдущей работе ( ч. 1 ст. 235 КЗоТ);

— выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула ( ч. 2 ст. 235 КЗоТ).

Важно! Присуждая работнику средний заработок за время вынужденного прогула, суд должен учесть доходы работника, выплаченные ему при увольнении, в том числе и выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск, если его уведомили о таких выплатах ( п. 32 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9, письмо Минтруда от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09).

В интересах предприятия-­ответчика при рассмотрении дела предоставить суду такую информацию и подтверждающие ее документы.

А как быть, если вы не известили суд о выплатах, которые могут быть зачтены в счет оплаты вынужденного прогула?

Печально, но в этом случае предприятие потеряет основания для их возврата.

Дело в том, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством ( ст. 127 КЗоТ). Поскольку в рассматриваемой ситуации выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск были выплачены работнику по требованиям законодательства, а не в связи с допущенной ошибкой, то требовать их возврата предприятие не вправе.

В то же время работник может вернуть их добровольно, т. е. внести в кассу или подать заявление с просьбой удержать из зарплаты.

Однако последствия невозврата компенсации за неиспользованный отпуск не так печальны для предприятия.

Поясним: при незаконном увольнении работник получил компенсацию, а значит, предприятие «рассчиталось» с ним за неиспользованные дни отпуска.

При этом «в минусе» работник не останется, так как согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках* период вынужденного прогула включается в стаж, который дает работнику право на ежегодный отпуск.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

А это означает, что рабочий год (период), за который работнику предоставляется ежегодный отпуск, теперь для него отсчитывается со дня восстановления на работе.

При расчете средней зарплаты для оплаты периода отпуска, предоставляемого работнику после восстановления, учтите следующее:

— сумма оплаты вынужденного прогула участвует в расчете отпускных ( п. 3 Порядка № 100**);

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

— сумма оплаты вынужденного прогула распределяется между месяцами, на которые приходится вынужденный прогул, пропорционально рабочим дням по графику работы предприятия в этом периоде;

— если в расчетный период попал месяц незаконного увольнения, помните: при расчете отпускных выплаченные работнику при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие не учитываются ( п.п. «б» п. 4 Порядка № 100).

С дополнительным отпуском работникам, имеющим детей ( ст. 19 Закона об отпусках), ситуация иная. Дело в том, что такой отпуск предоставляют за календарный, а не рабочий год. Увольняя работника, предприятие наверняка компенсацию за такой отпуск за текущий год ему выплатило.

А это означает, что предоставлять восстановленному работнику отпуск на детей за тот год, в котором он был восстановлен на работе, уже не надо.

А как быть с оплатой периода временной нетрудоспособности, если в расчетный период входит время вынужденного прогула? Дни вынужденного прогула будут участвовать в расчете среднедневной зарплаты. Ведь в перечне «изымаемых» по уважительным причинам периодов их нет ( п. 3 Порядка № 1266***).

*** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Также в расчете должна участвовать сумма оплаты отсутствия «поневоле».

Причем, на наш взгляд, ее нужно распределить по месяцам, на которые приходится период вынужденного прогула.

Важно! В отличие от отпускных, когда вы оплату за время вынужденного прогула распределяете пропорционально рабочим дням, которые приходятся на такой период, при расчете больничных сумму оплаты распределяйте так, как это прописано в  ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ и как вы ее отражали в таблице 6 Отчета по форме № Д4.

То есть общую сумму оплаты за время вынужденного прогула делите на количество месяцев, за которые она начислена. Связано это с тем, что в расчете средней зарплаты участвуют начисленные в расчетном периоде выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы, в сумме, указанной в графе 18 таблицы 6 Отчета по форме № Д4.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться