Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№20
Печатать

Сложные последствия простых решений… (ЧПЕН перечислил деньги родственнику)

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Есть «горячий» вопрос, ответ на которые мы бы хотели «донести» до наших читателей, поскольку подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. Итак, ЧПЕН группы 2 перечислил деньги со своего предпринимательского счета на банковскую карту дочери. Каковы последствия таких действий? Можно ли так поступать? Что нужно учитывать? Давайте узнаем!
деньги с ФЛП-счета родственникам, дарение, благотворительная помощь, займ

Предпринимательский счет: мини-ликбез

Пользуясь предпринимательским счетом, ФЛП редко задумываются, что он находится под особым «прицелом» налоговиков: при любой проверке они обязательно посмотрят выписки по этому счету. Что же можно и чего не нужно делать (среди прочего) с ФЛП-счетом, рассмотрим в таблице:

Можно

ФЛП-счет

Не нужно

Получать деньги, связанные с хоздеятельностью

Получать…

Получать на этот счет деньги, не связанные с хоздеятельностью (в том числе класть личные сбережения, переводить средства с депозита)

Тратить на хоздеятельность или снимать наличку (с формулировкой «доход ФЛП» не важно, на какие цели снята наличка)

Тратить…

Переводить средства гражданам, не удержав налог на доходы (НДФЛ) и военный сбор (ВС) (ведь ФЛП является налоговым агентом по отношению к гражданам)

Последствия нарушения

Если вы положите на свой ФЛП-счет деньги, не связанные с бизнесом, то, в принципе, никто возражать не будет. Но поступать так — себе дороже. Ведь такие деньги налоговики автоматом включат в предпринимательский доход ЧПЕНа и заставят уплатить с них ЕН*.

* Некоторые подробности найдете в свежей статье «…Душа не принимает…»: внесение единоналожником средств на счет» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 15).

Для ЧПЕНов группы 2 это не так критично (ведь они уплачивают фиксированную ставку ЕН), а вот для ЧПЕНов группы 3 или тех, у кого доход приближается к 1 млн грн. (безРРОшные ЧПЕНы), это повлечет дополнительные расходы (в виде ЕН с «посторонних» денег и/или потери «РРО-иммунитета»).

Те же, кто нарушит второй запрет, например переведут с ФЛП-счета деньги родственникам (жене, детям и т. д.), не удерживая НДФЛ, ВС и не показывая такие доходы в ф. № 1ДФ, попадают в «зону риска».

Начнем с того, что не каждый банк вообще пропустит такой платеж без платежки на НДФЛ и ВС. И это даже хорошо, ведь если банк пропустил такой платеж, в игру вступают налоговики.

Итак, налоговики, придя на проверку и обнаружив выплату в пользу физлица, в большинстве случаев поступают так: утверждают, что вы купили товар (работу, услугу) у этого физлица и выплатили ему вознаграждение, не удержав при этом НДФЛ и ВС, а также не отразив эти суммы в Отчете по ф. № 1ДФ. А раз так, то по результатам проверки они доначисляют: НДФЛ, ВС, штрафы за их неуплату (25 %) ( п. 123.1 НКУ), а также штрафы за неподачу или неверную информацию в ф. № 1ДФ (510 грн.) ( п. 119.2 НКУ).

Чтобы отбиться от этих штрафов, придется судиться.

Как быть

Вариант № 1: договор дарения. Первым «просится» договор дарения. Что если предприниматель заключит с дочерью договор дарения. Обезопасит ли он себя от придирок налоговиков?

Действительно, такой подарок от обычного физлица — физлицу (дочери) будет облагаться НДФЛ по ставке 0 %, поскольку дочь — родственница первой степени родства ( п. 174.6, п.п. 174.2.1 НКУ).

Родственники первой степени родства — это родители, муж/жена, дети, в том числе усыновленные ( п.п. 14.1.263 НКУ).

А раз так, то и ВС с такой выплаты не уплачивается ( п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Плюс, поскольку подарок не связан с хоздеятельностью предпринимателя, в ф. № 1ДФ его показывать не нужно.

Из нюансов:

— получателю такого денежного подарка нужно его задекларировать;

— договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую 850 грн., заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению ( ч. 5 ст. 719 ГКУ).

Но едва ли налоговики воспримут этот вариант адекватно. Наверняка ими будет поднят вопрос: применяется ли п. 174.6 НКУ в случае, когда деньги ушли с предпринимательского счета дарителя?

Вроде бы повода для придирок нет. Согласно ст. 325 ГКУ субъектами права собственности могут быть только физлица или юрлица. Такого субъекта права собственности, как физлицо-предприниматель (ФЛП), не существует. Предприниматель — это просто статус физлица, позволяющий ему заниматься предпринимательской деятельностью. Стало быть, право собственности на имущество принадлежит именно физлицу, а не ФЛП. И то, что деньги ушли с предпринимательского счета, не повод утверждать, что они использованы в предпринимательской деятельности. Все внимание — на договор. Договор дарения заключен им как обычным гражданином, а значит, нет повода оспаривать, что в данном случае речь идет об отношениях между двумя обычными физлицами (нет «налогового агентства»).

Но опять же, возможно, все это придется отстаивать перед налоговиками с боями. Ведь у налоговиков «перед глазами» будет п.п. 165.1.39 НКУ, лишающий «льготного» статуса денежные подарки от налоговых агентов. Плюс, если притянуть за уши «налогово-агентский» статус, можно говорить о необходимости отражения подарка в ф. № 1ДФ.

Вариант № 2: беспроцентный займ (возвратная финпомощь).

Споры о субъектах договора займа шли долго, но в итоге и суды, и налоговики согласились с тем, что беспроцентный займ (возвратную финпомощь) может предоставлять любое дееспособное лицо (юрлицо, физлицо или ФЛП) любому дееспособному лицу. Ведь гл. 71 ГКУ не содержит никаких ограничений или исключений относительно субъектного состава договора займа.

А значит, можно выдать возвратную финпомощь другому физлицу (при этом никаких дополнительных разрешительных документов и лицензий ему для этого не нужно).

Но воспользоваться такой возможностью без опасений на сегодняшний день могут только ФЛП-общесистемщики. А что же ЧПЕНы? Им налоговики запретили выдавать возвратную финпомощь под угрозой того, что лишат их упрощенки. Почему так? Фискалов «осенило», что выдачу возвратной финпомощи можно обозвать «финансовым посредничеством» и запретить эти операции упрощенцам на основании п. 6 п.п. 291.5.1 НКУ (категория 107.04 ЗІР). Но так ли это на самом деле? Нет, не так.

Начнем с того, что вообще в нашем случае физлица в договорные отношения вступать могут (и именно так целесообразнее составлять договор) как обычные граждане (без упоминания предпринимательского статуса). В таком случае речи о выдуманном налоговиками конфликте с условиями пребывания на упрощенке вообще не идет.

Но опять же, ход мысли налоговиков не предсказуем. Пытаться доказать налоговикам, что выдача займа не конфликтует с ЕН? Да, есть аргументы и для этого. Но почему не пойти более легким путем? Например, представить все (выплату средств) не как выдачу займа, а как его возврат. Нам больше нравится именно этот вариант.

В таком случае понадобится:

1. «Предварительно заключенный» договор займа в простой письменной форме (формально требуется при сумме займа более 170 грн., но лучше заключить его в любом случае), по которому деньги передавались в займ нашему предпринимателю.

Нотариальное заверение не понадобится — ст. 1047 ГКУ.

На случай если налоговики притянут сюда единоналожный статус получателя, срок получения займа должен быть таким, чтобы «текущий» возврат происходил до истечения 12-месячного периода ( п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Иначе налоговики захотят включения средств в доход ЧПЕНа.

Ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ никому уплачивать не придется.

2. Если еще не прошел предельный срок подачи ф. № 1ДФ за квартал выплаты, показать возврат займа в этой форме. Признак дохода — «153» (категория 103.25 ЗІР) указываем в том числе и в разделе II ф. № 1ДФ (хотя эта выплата налогообложению не подлежит**). Если срок пропущен — настаиваем на том, что поскольку в заемные отношения стороны согласно договору вступали как обычные физлица, о ф. № 1ДФ речь вообще не должна заходить. А то, что возврат средств произошел с предпринимательского счета, вообще ничего не меняет.

** Детали найдете в статьях «Форма № 1ДФ: эксресс-ответы на ваши вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 17) и «Военный сбор в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 12).

Советы на будущее

Если в дальнейшем вам снова понадобится дать деньги дочери, жене или другому физлицу, поступайте так:

снимите их с ФЛП-счета и отдайте наличными;

переведите с ФЛП-счета на свой личный счет (счет физлица), а оттуда — кому угодно.

Благодаря этим простым действиям вам не нужно будет возиться с документальным оформлением перевода, уходить от НДФЛ и ВС и подавать ф. № 1ДФ.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться