Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2016/№38
Печатать

Электронная отправка деклараций, налоговых накладных: нюансы по срокам

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Поводом для сегодняшней статьи стали многочисленные вопросы посетителей бухпортала buhgalter911.com касательно принятия налоговиками электронных налоговых документов. Какую дату считать временем подачи электронной отчетности: дату получения квитанции № 1 или квитанции № 2? Можно ли подавать отчетность в последний день подачи после 18:00? До какого часа можно регистрировать налоговые накладные?
электронная отчетность, квитанции № 1, № 2, сбоит сервер, регистрация НН/РК

Часы приема электронной отчетности

В общем-то электронная отчетность принимается налоговиками в те же сроки, которые установлены и для «бумажной» отчетности ( п.п. 4.13.3 Методрекомендаций № 516*, п. 1 разд. III Инструкции № 233**). Однако у электронных отчетов есть своя специфика — в отличие от бумажных, вы можете отправлять их налоговикам круглосуточно.

* Методические рекомендации по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности налогоплательщиков в органах ГНС Украины, утвержденные приказом ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516.

** Инструкция по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденная приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. № 233.

С какого же тогда момента и каким днем отчетность будет считаться принятой? Для ответа вкратце напомним процесс «уведомления» налоговиками плательщика о приемке отчетности в электронном виде.

После отправки электронного отчета плательщик должен получить:

уведомление автоматически отсылается сервером ГНСУ и удостоверяет факт и время доставки отчетности в центр обработки электронной отчетности;

квитанцию № 1 — удостоверяет факт и время получения отчетности налоговиками. Нет квитанции № 1 — отчетность не дошла;

квитанцию № 2 удостоверяет факт принятия/непринятия отчетности. Именно после получения квитанции № 2 можно считать, что плательщик сдал отчетность. Важный момент! Как и бумажную отчетность, электронную налоговики принимают в рабочие дни с 9:00 до 18:00 ( п. 4 разд. III Инструкции № 233). При этом действует такой регламент: если отчет был отправлен налоговикам до 16:00, то квитанция № 2 должна прийти до 18:00 этого же дня, если позже 18:00 — то уже на следующий день (в течение первых двух рабочих часов следующего дня).

Важно учесть такие моменты:

1. Предельные сроки подачи отчетности привязаны именно к дате отправки налоговикам отчетности ( п. 49.5 НКУ), а не ее принятия налоговиками. Иначе говоря, датой и временем подачи декларации будет считаться дата и время, зафиксированные в квитанции № 1 ( п. 7.7 разд. III Инструкции № 233). Даже если квитанция № 2 будет получена после предельного срока подачи декларации.

Правда, подчеркнем: отчетность будет считаться принятой только в том случае, если плательщик получит квитанцию № 2 с подтверждением принятия отчетности.

2. Время с 9:00 до 18:00 (кроме выходных/праздничных/нерабочих дней) установлено именно для принятия отчетности налоговиками. А вот отправлять им отчетность (что будет подтверждено квитанцией № 1) можно в любое время — хоть в час, хоть в два ночи, в праздничные и выходные дни . Только квитанцию № 2 в этом случае вы получите с учетом правила, что по отчету, отправленному после 16:00, квитанция № 2 приходит на следующий день.

А теперь самое интересное. Если отчитываемся в последний (предельный) день подачи, отчетность, поданная до какого часа, будет считаться поданной в этот день: до 16:00, до 18:00 или до 24:00?

В п. 49.5 НКУ сказано, что отчетность должна подаваться: «не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок». Поскольку в этой норме ничего не сказано о рабочем дне и говорится именно об отправке отчетности (а не о ее принятии налоговиками), то можем смело сделать вывод: отчетность в последний день может отправляться налоговикам до 24 часов текущего дня и она будет считаться поданной этим днем!

Кстати, раньше в ЗІР (категория 135.03) налоговики тоже подтверждали этот вывод. Правда, с 26.05.2016 г. перевели это разъяснение в разряд недействительных.

Но, как показывает судебная практика, споры с налоговиками по поводу своевременности подачи электронной отчетности, отправленной в последний день после 18:00 или даже после 16:00, все-таки могут быть.

И удивительно, что иногда суды даже соглашаются с такой позицией налоговиков. Так, к примеру, Киевский апелляционный админсуд в определении от 28.05.2015 г. по делу № 823/443/15 пришел к выводу, что документы в электронном виде должны направляться налоговикам с учетом положений Инструкции № 233, т. е. не позднее 16:00 дня, в котором истекает предельный срок .

Интересно и постановление Херсонского окружного админсуда (от 26.11.2015 г. № 821/3362/15-а) по поводу отчетности, поданной в 18 часов 27 минут. Суд решил, что в данном случае есть конфликт между нормами Инструкции № 233 (которая говорит, что отчетность принимается с 9:00 до 18:00) и п. 49.5 НКУ (в котором сказано, что предельный срок подачи заканчивается по истечении последнего часа дня). И, ccылаясь на презумпцию правомерности действий плательщика ( п. 56.21 НКУ), признал отчетность поданной своевременно.

Резюмируем. Пункт 49.5 НКУ предоставляет право плательщику подавать отчетность до 24 часов предельного дня ее подачи. Но это, так сказать, норма на крайний случай. Оттягивать подачу отчетности не то что на вечер последнего дня, но и вообще на последний день предельного срока не стоит. Ведь, во-первых, многие плательщики знают, как иногда работает сервер ГФСУ, а во-вторых, даже квитанция № 2 еще не дает гарантии, что отчетность будет принята налоговиками (см. ниже) .

Получена квитанция № 2, а потом...

Налоговики в категория 135.03 ЗІР отмечают, что контролирующий орган имеет право после направления квитанции № 2 отправить письмо плательщику о непризнании отчетности с указанием причин ее непризнания. Это что касается налоговой отчетности. В отношении ЕСВ-отчетности, к сожалению, «та же песня» — в категории 301.06 ЗІР.

С критикой подобной позиции налоговиков вы могли ознакомиться в статье «Квитанция № 2 получена: могут ли после этого признать отчет по ЕСВ непринятым?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 51. Но, опять же, свою правоту налоговикам придется доказывать в суде .

Чтобы оставить себе время на возможную переподачу декларации, ее лучше подавать хотя бы за 5 рабочих дней до истечения предельного срока.

При этом отметим: признать отчетность неподанной налоговики вправе только при нарушении требований пп. 48.3 и 48.4 НКУ. И что важно! В уведомлении не только должно быть сказано о несоответствии декларации требованиям вышеназванных пунктов НКУ, но и указано, в чем конкретно состоит нарушение заполнения деки (определение ВАСУ от 07.07.2015 г. № К/800/20106/14).

Кроме того, суды склонны считать, что если какие-то недостатки в обязательных реквизитах налоговой декларации не мешают идентификации плательщика налогов, налогового органа, которому подается декларация, и проверке отчетности, то такие дефекты не могут считаться основанием для признания налоговой отчетности недействительной (определение ВАСУ от 22.06.2015 г. № К/800/23935/14, определение ВАСУ от 20.04.2016 г. № К/800/10156/15).

Если будет доказан факт неправомерного отказа в принятии декларации, последняя считается принятой в день ее фактического получения контролирующим органом.

Сервер дает сбои

Нередко в «горячие» дни подачи отчетности сервер принятия отчетности перегружен, а отчеты отправляются очень медленно. Понятно, что вины плательщика в этом нет. Но если в результате таких «сбоев» отчет окажется «просроченным», можно ли отбиться от штрафов?

В целом налоговики, да и суды, склонны считать, что при отправлении электронных документов плательщик самостоятельно определяет конечный срок их отправки (учитывая время на своевременную доставку документов налоговикам в случае повреждения телекоммуникационной связи или непоступления квитанции № 1). Собственно говоря, такая же норма закреплена и в п. 2 разд. III Инструкции № 233.

На это также обращали внимание и налоговики в письме от 03.04.2014 г. № 6161/5/99-99-18-03-01-16.

Поэтому, если не было совсем глобальных сбоев с сервером, доказать свою невиновность, если отчет подан в последний день, будет достаточно сложно. Так, к примеру, в Херсонском окружном админсуде (постановление от 16.05.2016 г. по делу № 821/3537/15-а) рассматривалось такое дело. Одно из приложений поданного пакета отчетности не пришло своевременно на сервер ГФСУ из-за большого объема файла и перегрузки сервера. В результате отчет с приложением программа посчитала поступившим только на следующий день. Суд отказал плательщику и признал правомерность применения штрафа за несвоевременную подачу отчетности. Так, сославшись на вышеприведенный п. 2 разд. III Инструкции, а также на то, что программное обеспечение по приему и обработке отчетности работало в штатном режиме, обрабатывая отчетность в хронологическом порядке ее поступления, суд посчитал доводы истца о перегрузке сервера неподтвержденными. Подобные выводы прослеживаются и в определении ВАСУ от 30.03.2016 г. № К/800/27030/15 (ср. ).

Налоговые накладные

Пару слов о регистрации налоговых накладных. Операционный день для регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных длится с 00 до 23 часов ( п. 2 Порядка № 1246***). «Без обеденных перерывов и выходных» .

*** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Но Минфин «не дремлет». В планах сокращение указанного интервала до «с 8:00 до 19:00». Накладные, пришедшие позже 19:00, будут считаться зарегенными следующим днем.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям