Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2017/№3
Печатать

Тройное урезание, или Как НБУ «покроил» наличные ограничения

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Где было 150 тыс. грн., там стало 50 тыс. грн… Имеем в виду ограничения по расчетам наличными при участии физлиц1. «Пострадали» расчеты как (1) между физлицом и предприятием (предпринимателем), так и (2) физлиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению. Давайте же взглянем «под микроскопом» на произошедшие изменения.
предельные суммы расчетов наличными

1 О чем вы уже знаете, в частности, из информации на обложке предыдущего номера журнала «Бухгалтер 911».

С когда? Начнем с того, что изменения уже «побежали» — еще с 04.01.2017 г. Именно в тот день вступило в силу постановление № 4072.

2 Постановление Правления НБУ «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года № 210» от 25.11.2016 г. № 407.

Потому соблюдать новые «рамки» необходимо с указанной даты! Причем касается это платежей (совершаемых с 04.01.2017 г.) по договорам, заключенным как после указанной даты, так и до нее. Обращал внимание на этот момент, в частности, регулятор (см. вопрос 3 Актуальных вопросов и ответов по снижению предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц, далее — Актуальные вопросы3).

3 Найдете по ссылке: https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=42053190&cat_id=3127220.

В чем суть? Итак, что именно изменили? Собственно говоря, из трех ограничений, установленных п. 1 постановления № 2104, «не тронули» лишь одно.

4 Постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. № 210.

Предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня не изменилась и, как и прежде, составляет 10 тыс. грн.

А вот о двух остальных ограничениях, касающихся случаев, когда в расчетах «замешаны» обычные физлица, такого сказать не получится .

Во-первых, снизили предельную сумму расчетов наличностью между физлицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня. «За компанию» «убили» и до того неживую оговорку о том, что касается ограничение лишь расчетов за товары (работы, услуги) (подробнее см. далее в статье).

Во-вторых, «урезание» предельной суммы постигло и расчеты физлиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению.

Как в первом, так и во втором случае «потолок» позволенных расчетов снизили в 3 раза: со 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Нет правила без исключения. И в рассматриваемом случае — не без этого. Случаи, когда наличные ограничения позволено не соблюдать, указаны в п. 2.3 постановления № 6375. Они изменениям не подверглись ! В частности, ограничения не распространяются на:

5 Постановление Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637.

1) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование средств, выданных на командировку.

На проезд, проживание, питание и другие расходы, связанные с пребыванием работника в командировке.

«Вагон и маленькая тележка» нюансов от ГФСУ и НБУ. То, о чем мы уже сказали выше, — касательно расчетов наличностью между физлицом и предприятием (предпринимателем). НБУ «убил» оговорку о том, что касается это ограничение лишь расчетов за товары (работы, услуги). Хотя, нужно заметить, «полный игнор» этих слов наступил гораздо раньше . Налоговики уже давно «притягивали» сюда, например, предоставление и возврат займа, возвратной финпомощи6 (категория 109.01 ЗІР).

6 Подробности вы могли узнать из статьи «Налично-кассовые вопросы: всегда есть о чем поговорить» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 28.

Как ни прискорбно, но такой же позиции придерживался и НБУ (письмо от 24.01.2014 г. № 11-116/3159).

Само собой разумеется, что после удаления «нерабочей» оговорки теперь ограничения будут «в деле» практически всегда и везде . Кроме скуповатых исключений, о которых мы уже поговорили.

Опять же учтите (об этом НБУ говорил еще в письме от 24.01.2014 г. № 11-116/3159): ограничение действует «в обе стороны». То есть касается как расчетов физлица-плательщика с предприятием (предпринимателем) — получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя) — плательщика с физлицом-получателем7.

7 Аналогичные выводы — в письме НБУ от 08.11.2013 г. № 11-117/21669.

«Противоядие» от ограничений. Свои «рецепты» выхода из той или иной ситуации привел НБУ (вопросы 1 и 2 Актуальных вопросов).

Но на практике широкой популярностью пользуется также дробление (говорим сейчас о случае «расчеты наличностью между физлицом и предприятием (предпринимателем)»). То есть «разбитие» одной операций на несколько дней. Любителям этого способа теперь придется прибегать к нему в случаях, если сумма операции превышает 50 тыс. грн.

На возможность и законность применения дробления обращал внимание и НБУ (п. 3 письма от 24.01.2014 г. № 11-116/3159).

Как здесь не упомянуть «скользкий» момент, который «зацепил» регулятор в последних разъяснениях? Исходя из примера, приведенного в вопросе 1 Актуальных вопросов, НБУ плохо относится к алгоритму: «если сумма операции 70 тыс. грн., то внести наличными 50 тыс. грн., а излишек 20 тыс. грн. — безналом». Мол, постановлением № 210 это не предусмотрено .

Ну и что, что не предусмотрено? Будет ли в таком случае нарушение? Считаем, нет, ведь собственно наличное ограничение не нарушено.

Преступление и наказание. Чем чревато нарушение озвученных ограничений? Ответ — в ст. 16315 КУоАП (ср. 025069200). Она предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 3400 грн. при первом в течение года нарушении и от 8500 до 17000 грн. — при повторном. Аналогичные разъяснения найдете также в вопросе 7 Актуальных вопросов.

Причем заметьте: «светит» такое наказание лишь предпринимателям и должностным лицам юрлиц. А вот обычным физлицам такое нарушение не опасно.

Контролировать соблюдение граничных пределов наличных расчетов уполномочены налоговики ( пп. 191.1.4 и 20.1.10 НКУ), как и налагать соответствующие штрафы ( ст. 2342 КУоАП).
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться