Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2017/№13
Печатать

Мотивационные выплаты/бонусы и НДС — медвежья услуга от ГФС

Смердов Віталій, шеф-редактор, buhgalter911@mail.ua
Проблема с фискальным и однобоким подходом налоговиков к обложению НДС мотивационных/стимулирующих выплат продолжается уже не первый год. Время от времени ее пытаются сдвинуть с мертвой точки (в том числе и силами Общественного совета*). Но как показывают разъяснения 2017 года, свою позицию ГФСУ пока не меняет… Об этом свидетельствует и ее письмо от 06.02.2017 г. № 2104/6/99-99-15-03-02-15 (далее — письмо № 2104). На первый взгляд, в нем дан хороший вывод, но на деле он может завести вас в ловушку.
ловушка от налоговиков, налоговый кредит

* В конце прошлого года Общественный совет при ГФСУ обратился в налоговую службу с целью пересмотреть ее позицию по данному вопросу. При этом, увы, по неизвестной причине в свободном доступе этот документ не разместили.

Напомним в двух словах суть проблемы**. На практике встречаются договоры, по которым продавец товаров (оптовый или розничный) получает от их поставщика бонусы — в частности, в виде прощения задолженности, пересмотра цены (такой пересмотр нередко оформляют кредит-нотами — об этом см. дальше), перечисления денежной суммы. За что полагаются такие блага?

** Подробно этот вопрос рассматривался в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 26. Увы, с того времени в данной проблеме мало что изменилось.

Стороны, как правило, четко фиксируют показатели, при достижении которых у поставщика возникает обязанность предоставить тот или иной бонус. Например, это может быть достижение оптовым/розничным продавцом прописанных в договоре объемов продаж/закупок конкретной группы товаров. При этом специальные действия для достижения данной цели (например, активное продвижение/стимулирование продаж конкретных товаров путем их оптимального размещения, проведения акций) от продавца часто не требуются. Главное, чтобы результат был достигнут.

Данные условия часто помещают в отдельные документы — приложения к договорам, торговые соглашения, соглашения о партнерстве и т. п. На суть отношений это не влияет.

Как на это смотрит налоговая служба? Плохо и непоследовательно .

В разъяснениях на этот счет ГФСУ не вникает в содержание договоров и, как правило, рубит с плеча — бонусы предоставляются за маркетинговые услуги, а потому они должны облагаться НДС (см., в частности, письма ГУ ГФС в г. Киеве от 23.01.2017 г. № 1253/10/26-15-12-01-18 и ГФСУ от 28.10.2016 г. № 23381/6/99-99-15-02-02-15).

Но на самом деле подход должен быть иным:

1) если согласно договору оптовый/розничный продавец взял на себя конкретные обязательства по продвижению/стимулированию продаж тех или иных товаров — это действительно маркетинговые услуги в понимании п.п. 14.1.108 НКУ и поэтому они должны облагаться НДС;

Оптовый/розничный продавец, приобретая с целью такого продвижения товары/услуги с «входным» НДС, вправе включить его в налоговый кредит (при наличии зарегистрированной налоговой накладной).

2) если он таких обязательств на себя не брал и специальных действий, направленных на продвижение/стимулирование сбыта конкретных товаров, не выполнял, поставки услуг со стороны оптового/розничного продавца нет.

Ведь даже несмотря на широкое определение такой поставки (услуг) в п.п. 14.1.185 НКУ, она все равно связана с конкретным поведением плательщика. Да и согласно ч. 1 ст. 901 ГКУ услуга состоит в определенных действиях или деятельности.

Если же такого поведения нет, то нет и поставки услуги. Значит, нет и НДС!

Бонусы при этом должны квалифицироваться как (в зависимости от содержания договора):

— пересмотр цены. Такой пересмотр поставщики нередко оформляют кредит-нотами. Причем интересно, что в ряде писем налоговики прямо указывают, что в международной практике данным документом действительно оформляют пересмотр цены (см. письмо ГФСУ от 17.07.2015 г. № 14996/6/99-99-19-02-02-15).

Жаль только, что в контексте бонусов они возвращаются к своей фискальной позиции.

Если скидку на уже поставленный товар дает нерезидент, есть вопрос с налоговым кредитом. Считаем, что уменьшить его нужно только в случае составления контролерами на основании обращения плательщика листа корректировки (см., в частности, письмо ГФСУ от 27.03.2015 г. № 6423/6/99-99-19-03-02-15). При этом в письме ГФСУ от 15.10.2015 г. № 21843/6/99-99-19-03-02-15 контролеры вообще сообщили, что основания для изменения цены в таможенных декларациях в таком случае отсутствуют ;

— безвозвратная финансовая помощь. При этом налоговики в свое время также подтверждали подобную возможность (см., в частности, письмо ГНАУ от 18.08.2008 г. № 7925/6/16-1515-04).

Теперь посмотрим, собственно, на письмо № 2104 (ср. 025069200). Как мы уже говорили, в нем налоговики не изменили свой фискальный подход и сообщили, что бонусы облагаются НДС. Но они коснулись обратной стороны медали — налогового кредита, право на который должно возникнуть у второй стороны (поставщика товара). Фискалы подтвердили, что поставщик в таком случае может отразить налоговый кредит (при наличии зарегистрированной налоговой накладной). Но предупреждаем — если пойти на поводу у данного письма, можно непреднамеренно допустить серьезные нарушения. Это вызвано следующим:

— если по факту поставки маркетинговых услуг не было (операция вписывается в рамки ситуации 2, с которой вы могли ознакомиться выше), налоговый кредит поставщику товара отражать нельзя. В противном случае при первой же проверке налоговики сообщат, что операция была нереальной и снимут отраженный по ней налоговый кредит. В письме № 2104 контролеры об этом не указали, но будьте уверены — порядок их действий будет именно таким ;

— если маркетинговые услуги действительно поставлялись, то ГФСУ права — налоговый кредит по ним отразить можно (и об этом налоговики, к слову, говорили еще в письме от 02.03.2016 г. № 4744/6/99-99-19-03-02-15). Но налоговой накладной для этого мало. Такую операцию нужно подтвердить надлежащими первичными документами — в частности, актом. При этом такая документация должна содержать, по возможности, детальный перечень действий, совершенных оптовым/розничным продавцом. На практике же это требование, к сожалению, часто нарушают (например, просто записывают «надано маркетингові послуги»), что при первой же налоговой проверке может привести к доначислениям.

Таким образом, несмотря на кажущуюся либеральность некоторых писем ГФСУ, бдительности при их анализе и применении терять нельзя.
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться