Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2017/№23
Печатать

Гоструда: проверка или инспектирование?

Коновалова Елена, заместитель директора департамента — начальник отдела по вопросам трудовых отношений Государственной службы Украины по вопросам труда
Наше предприятие указано в плане проверок Гоструда на 2017 год. Однако из положений Порядка госконтроля* следует, что органы Гоструда больше не проводят проверки по труду. Так ли это?
трудовое законодательство, проверки

* Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295.

16.05.2017 г. вступило в силу постановление КМУ от 26.04.2017 г. № 295, которым был утвержден Порядок госконтроля. Действительно, этим документом не предусмотрено проведение Гоструда плановых и внеплановых проверок работодателей по вопросам соблюдения ими законодательства о труде.

С указанной даты государственный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляется инспекторами Гоструда в форме проведения инспекционных посещений и невыездных инспекций.

Вместе с тем, как и ранее, Гоструда вправе проводить проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения ими законодательства о:

Проверки по указанным вопросам проводятся в соответствии с положениями Закона № 877**.

** Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

занятости населения в части соблюдения прав граждан при приеме на работу и работников при увольнении с работы; использования труда иностранцев и лиц без гражданства; найма работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя; соблюдения прав и гарантий относительно трудоустройства граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству; осуществления деятельности по предоставлению услуг по посредничеству и трудоустройству;

рекламе относительно соблюдения субъектами хозяйствования требований к рекламе о вакансиях (приеме на работу);

— занятости и трудоустройстве инвалидов в части регистрации в Фонде социальной защиты инвалидов; представления отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов, выполнении норматива рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов;

охране труда и промышленной безопасности.

Таким образом, если согласно графику, утвержденному органом Гоструда, предметом проверки вашего предприятия было исключительно соблюдение требований законодательства о труде, можете не волноваться — проверки не будет.

Однако, если в графике проведения проверок на 2017 год была запланирована проверка предприятия по другим направлениям, контроль за которыми осуществляет Гоструда, то проверка будет проведена в сроки, установленные в графике проведения проверок.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям