Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2017/№45
Печатать

Трудоустройство «предпенсионеров»: разбираем «новинку»

Беляева Елена, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
В журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 42 мы рассказывали об изменениях, которые ждут бизнес в 2018 году в связи с принятием Закона о пенсионной реформе*. И среди прочего вкратце коснулись обязательного трудоустройства лиц предпенсионного возраста. Эта тема вызвала среди бухгалтеров настоящий ажиотаж. И хотя для предприятий с количеством работников от 8 до 20 человек обязаловка касательно трудоустройства «предпенсионеров» стартует лишь с 01.01.2018 г., мы решили уже сегодня разобраться с этим вопросом поподробнее.
трудовая квота, предпенсионеры

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII.

«Предпенсионеры» — кто они?

Напомним, что говорим о следующей норме, которая заработает с 01.01.2018 г.:

«Для трудоустройства лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»** осталось 10 и менее лет, предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников от 8 до 20 лиц устанавливается квота в размере не менее одного лица в среднеучетной численности штатных работников».

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058).

Вроде как все понятно. Но лишь до того времени, пока мы не откроем ст. 26 Закона № 1058. Для лиц, которые достигнут пенсионного возраста в 2018 году и далее (ведь нас этот вопрос и станет интересовать с 2018 года), установлены следующие правила:

— выйти на пенсию на общих основаниях в возрасте 60 лет они смогут при наличии страхового стажа как минимум 25 лет в 2018 году, и этот минимум будет увеличиваться на 1 год в каждом последующем году выхода вплоть до 2028 года, начиная с которого для выхода на пенсию в возрасте 60 лет нужно будет иметь минимум 35 лет страхового стажа. Опять же остается в силе, так сказать, «женская переходная табличка» (от прежнего женского пенсионного возраста 55 лет к общему 60);

См. ч. 1 ст. 26 Закона № 1058.

— если страховой стаж не дотянет до того, который позволит согласно указанному выше условию уйти на пенсию в возрасте 60 лет (или согласно «женской переходной табличке»), то гражданин сможет это сделать лишь по достижении возраста 63 года и при минимальном страховом стаже: в 2018 году — 15 лет, и этот минимум тоже будет увеличиваться на 1 год в каждом последующем году выхода вплоть до 2028 года, начиная с которого для выхода на пенсию в возрасте 63 лет нужно будет иметь минимум 25 лет страхового стажа;

— если же страховой стаж гражданина не дотянет даже до того минимума, который позволит согласно предыдущему условию выйти на пенсию в возрасте 63 лет (или согласно «женской переходной табличке»), то он сможет это сделать, во-первых, не ранее, чем достигнет возраста 65 лет, а во-вторых, не ранее 2019 года, но зато при еще меньшем страховом стаже: начиная с 2019 года — минимум 15 лет.

См. ч. 3 ст. 26 Закона № 1058.

То есть обладать информацией лишь о возрасте человека недостаточно. Нужна еще информация о его страховом стаже .

Отметим, что за период до 01.01.2011 г. страховой стаж определяют на основании записей в трудовой книжке работника. Для подтверждения страхового стажа с 01.01.2011 г. работодателю может помочь справка по форме ОК-5 или ОК-7 (например, если работник в этом периоде работал у другого работодателя).

«Предпенсионная» квота

Отметим, что лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 лет и менее, входили и будут далее входить в перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству согласно ч. 1 ст. 14 Закона о занятости***.

*** Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

«Предпенсионеры» — это лишь одна позиция из восьми.

По таким гражданам уже давно установлена квота в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год. Эта квота распространяется только на предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников более 20 лиц (ч. 2 ст. 14 Закона о занятости). Причем выполнять эту пятипроцентную квоту предприятия могут за счет трудоустройства любых «незащищенных» граждан из списка, приведенного в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости, а не только за счет трудоустройства «предпенсионеров».

Так вот, для таких предприятий (с количеством работников более 20) после 01.01.2018 г. ничего не поменяется. Они должны будут выполнять «трудовую» квоту в том же порядке, что и раньше.

А вот предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников от 8 до 20 лиц в 2018 году впервые столкнутся с необходимостью трудоустройства именно «предпенсионеров». Для них установлена квота в размере не менее 1 лица в среднеучетной численности штатных работников.

Таких работодателей-«малышей» пятипроцентная квота, предусмотренная абз. 1 ч. 2 ст. 14 Закона о занятости, не касается.

Опять же, мы считаем, что обязанность трудоустраивать предпенсионеров не распространяется на физлиц-предпринимателей. «Трудовая» квота установлена только для юрлиц: предприятий, учреждений и организаций.

И хотя из разъяснений Минсоцполитики (см. письмо от 23.09.2013 г. № 733/021/106-13) следует обратное, мы с этим категорически не согласны .

Как определить, касается ли нас квота и если да, то какая?

Определить численность работников для квоты достаточно просто — по показателю СКШР (среднеучетного количества штатных работников) за прошлый год. А с учетом «логики» подачи пятипроцентной «квотной» отчетности — за два прошедших года**** (хотя возможно для «предпенсинеров» будет предложен иной подход).

**** Детали найдете в статье «Трудовая» квота. Пришла пора отчитываться» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 3).

Первый раз по выполнению работодателями-«малышами» «предпенсионной» квоты отчитываться придется в 2019 году. Соответственно, иметь значение будут показатели СКШР за 2017 и 2018 годы.

Если его значение более 20, то вы пятипроцентный «квотник», если от 8 до 20 включительно — для вас квота 1 «предпенсионер». Если меньше 8 — вы вообще не «квотник» .

Показатель СКШР для целей выполнения «трудовой» квоты рассчитывают по тому же принципу, что и для выполнения «инвалидного» норматива, в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (ср. 025069200). Напомним алгоритм расчета в общем случае.

1. Сначала определяем количество штатных работников за каждый день каждого месяца отчетного года, включая выходные, праздничные и нерабочие дни.

2. Потом рассчитываем СКШР за каждый месяц отчетного года: суммируем количество штатных работников за каждый календарный день месяца и полученную сумму делим на число календарных дней месяца.

3. И, наконец, определяем СКШР за год: суммируем СКШР за все месяцы отчетного года и делим на 12.

В расчетах СКШР нет места совместителям!

Заметьте! Количество «предпенсионеров» тоже считают «не в лоб». Для этого, опять-таки, понадобится показатель СКШР. Но при расчете нужно будет брать только «предпенсионеров», трудоустроенных на полную занятость на основное место работы. Работников с неполным рабочим временем, в том числе совместителей, в расчет не берем.

Это следует из ч. 3 ст. 14 Закона о занятости.

Для выполнения квоты необязательно, чтобы предпенсионер отработал целый год. Так, если один будет находиться в штате не менее 6 месяцев, результат округления в любом случае даст 1. Можно также нанять несколько «предпенсионеров», которые отработают по несколько месяцев (например, 2 предпенсионера по три месяца или 3 предпенсионера по 2 месяца).

По новой квоте по «предпенсионерам» первую отчетность будем подавать в 2019 году. Нужно понимать, что все будет идти по «накатанным рельсам». Так же как сейчас подается до 1 февраля Информация о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.

Штрафной вопрос

Наконец, самый интересный момент. За невыполнение «трудовой» квоты (в частности, за нетрудоустройство предпенсионеров) ответственность не предусмотрена. Однако предприятие могут наказать за необоснованные отказы в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в рамках невыполненной квоты, в частности, если гражданина прислал центр занятости.

Штраф составляет 2 минзарплаты, установленные на момент выявления нарушения, за каждый такой отказ (ч. 2 ст. 53 Закона о занятости). В 2017 году размер штрафа составляет 6400 грн. Если с 01.01.2018 г. минзарплата вырастет до 3723 грн., как это предусмотрено проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» от 15.09.2017 г. № 7000, то штраф будет равен 7446 грн.

Но получается, все это не раньше 2019 года (после того как будет подана первая отчетность).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться