Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2018/№14
Печатать

Стоит ли предпринимателю бояться штрафов за задержку ЕСВ-отчета?

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Единоналожник группы 2 подал отчет по ЕСВ за работников (форма № Д4) 15.02.2018 г., а 17.02.2018 г. получил вторую квитанцию о том, что отчет не принят. Он повторно сформировал отчет и отправил его уже 22.02.2018 г. Налоговики сказали, что за просрочку в подаче отчета нужно уплатить два штрафа: 170 грн. и 510 грн. Но предприниматель сомневается по поводу второго штрафа. Разбираемся!

Была ли задержка отчета? Да, была. Когда мы подаем электронный отчет, то он считается поданным, только если нам в ответ пришла вторая квитанция с подтверждением его принятия (п. 12 Порядка № 557*). Если во второй квитанции говорится о том, что отчет принят, то датой его подачи является дата, указанная в первой квитанции (п. 14 Порядка № 557). Если же вторая квитанция пришла с отказом, то отчет — вообще непринят.

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

В нашем случае по отчету, отправленному 15.02.2018 г., вторая квитанция пришла с отказом, то есть этот отчет считается непринятым.

А следующий отчет, по которому вторая квитанция была уже положительной, предприниматель отправил с опозданием (22-го числа вместо 20-го). Стало быть, задержка при подаче отчета была. Соответственно, может быть и штраф.

Сумма штрафа. За несвоевременную подачу формы № Д4, действительно, предусмотрено два штрафа: 1) 170 грн. по п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ (при повторном нарушении размер штрафа значительно увеличивается); 2) 510 — 680 грн. по ст. 1651 КоАП. На сегодняшний день оба штрафа применяются и к юрлицам, и к предпринимателям, увы .

Можно говорить о том, что в случае с физлицом-предпринимателем наложение обоих штрафов имеет некоторые противоречия. Ведь в отличие от юрлица, где, по сути, отвечают два субъекта: юрлицо (финсанкция) и виновное должностное лицо (админштаф); по предпринимателю ответственность фактически задваивается. Но доказать это даже в суде будет проблематично .

Сомнения предпринимателя, очевидно, связаны с тем, что раньше (до 01.01.2015 г.) за несвоевременную подачу ЕСВ-отчета: сумма админштрафа была меньше (340 — 510 грн.) и сам админштраф применялся только к «должностным лицам», то есть к работникам. Поэтому у физлиц-предпринимателей был шанс от админштрафа уйти.

Впрочем, при наличии у предпринимателя наемных работников даже тогда отбиться от этого штрафа было практически нереально, в том числе и в судах.

Однако с 01.01.2015 г. редакция ст. 1651 КУоАП изменилась. Теперь в ней четко сказано, что админштраф применяется и к предпринимателям тоже. Да и сумма его выросла .

В утешение можем лишь заметить: в отношении админштрафа (не путать со штрафом по Закону о ЕСВ) действует срок давности. В данном случае — 2 месяца с момента несвоевременной подачи отчета (ст. 38 КУоАП, категория 301.09 ЗІР).

Истечение этого срока является обстоятельством, делающим невозможным производство по делу об админнарушении (ст. 247 КоАП).

Ну и самое главное, пока у вас нет «штрафо-бумаг» (уведомление-решение, постановление о наложении административного взыскания), платить, по сути, нечего.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться