Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2018/№44
Печатать

Готовь сани летом, а товарные чеки (квитанции) — до проверки

Бала Людмила, налоговый эксперт
Сегодня еще раз обсудим резонансное письмо ГФСУ от 20.07.2018 г. № 24188/6/99-99-14-05-01-15. Напомним, в нем налоговики требуют, чтобы на каждую продажу за нал предприниматель-единоналожник выписывал чек*. Для тех, кто не намерен спорить с фискалами, сегодня расскажем: «с когда» такие чеки нужно было бы оформлять? Сколько их надо оформить на каждый день? И в скольких экземплярах? Готовимся к документальной проверке заранее.

* Об этом мы уже говорили в статье «Как из ночного кошмара… или Расчетный документ на каждую продажу» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 41).

Напомним, письмом № 24188/6/99-99-14-05-01-15 ГФСУ дала понять, что предприниматель-единоналожник должен выписывать товарный чек (квитанцию) на каждую продажу за наличку:

«Учитывая изложенное, ГФС считает, что право покупателя согласно п. 15 ст. 3 Закона № 265** требовать выдать ему чек, накладную или другой письменный документ не отменяет необходимости физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога выписывать такой документ на каждый товар, который продается, независимо от того, требуется покупателем такой документ или нет.

** Имеется в виду Закон об РРО. — Примеч. ред.

Следовательно, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога должны оприходовать наличность на основании письменных документов, которые должны выписываться на каждый продающийся товар (услугу), независимо от того, требуется покупателем чек, накладная или другой письменный документ».

В противном случае — будут проблемы с оприходованием наличных, соответственно, контролеры на местах могут угрожать 5-кратным штрафом за неоприходование наличных .

Не пускаясь в рассуждения о том, почему фискалы в который раз перегибают палку*, сейчас расскажем о том, как подготовиться к документальной проверке. А подготовиться стоит, ибо — штраф велик .

Самый важный вопрос: с какой даты у предпринимателя должны быть товарные чеки (квитанции) на каждую наличную продажу? Ответ: формально с 01.06.2018 г. Именно с этой даты в п. 11 Положения № 148*** были внесены изменения, касающиеся оприходования налички у предпринимателей, за которые «вцепились» налоговики****.

*** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

**** Имеются в виду изменения, утвержденные постановлением Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54.

Соответственно идеальный вариант — начиная с указанной даты под каждую итоговую запись в Книге учета доходов (и расходов) у вас есть стопочка «ваших» экземпляров товарных чеков/квитанций или стопочка корешков к квитанциям.

Сколько было фактов наличных расчетов — столько должно быть и «бумажек».

Общая сумма этой стопочки соответствует итоговой сумме наличных поступлений в соответствующий день в Книге учета доходов (и расходов).

При этом сколько наличных продаж/расчетов было в течение дня, известно одному лишь предпринимателю. Соответственно и величина стопочки документов (их количество) будет «плавающей» .

То есть там, где это возможно, — количество «бумажек» может быть сведено к минимуму. Но по тем же бытовым услугам такой «финт», понятное дело, не пройдет.

Теперь поговорим о неидеальных вариантах.

Начнем с того, о чем мы уже говорили в предыдущих статьях. В последнее время ГФСУ выдвигала на роль товарного чека аналог фискального чека РРО, только без номера РРО и вместо надписи «Фискальный чек» на нем должна быть надпись «Товарный чек».

См. разъяснение в категории 109.10 ЗІР.

Но при этом никогда не шла речь о том, что он должен выписываться в двух экземплярах. Соответственно, в крайнем случае (!) можно настаивать на том, что, да, товарные чеки выписывались на каждую наличную продажу. Но мы их все отдали покупателям по их требованию. И «от безвыходности» составили в конце дня общий документ — «итоговый» товарный чек/квитанцию — на основании которого и внесли запись в Книгу.

Еще один вариант, но он уже вступает в конфликт с упомянутым письмом ГФСУ: настаивать на буквальном следовании требованиям п. 24 разд. III Положения № 148 и п. 15 ст. 3 Закона об РРО (ср. 025069200).

Пункт 15 ст. 3 Закона об РРО говорит, что «документ» нужно выдавать по требованию покупателя/заказчика. Никто не требовал — мы и не выписывали. А по итогу дня составили «итоговый» товарный чек/квитанцию, на основании которого и внесли запись в Книгу.

Но, опять же, налоговикам такой подход с высокой долей вероятности не понравится.

Понятно, что если по требованию вы уже выдавали кому-то чек/квитанцию, итоговым документом нужно закрывать только разницу (наличный доход по Книге — сумма, на которую чек уже был выдан).

Вместо заключения отметим, что на сегодняшний день есть проект НБУ (https://bank.gov.ua/doccatalog/document?id=77079840), в котором предлагается внести очередные изменения в Положение № 148, в том числе в его «злосчастный» в п. 11. При этом оприходованием налички для единоналожников планируется просто сделать запись в Книге без оглядки на наличие/отсутствие чеков/квитанций:

«Оприходование и учет физическими лицами — предпринимателями полученных доходов производится в книгах учета доходов и расходов (или книгах учета доходов) в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины».

Когда этот проект увидит жизнь, в чем не приходится сомневаться (вопрос лишь, как долго этого придется ждать), вопрос с выдачей чека каждому покупателю, считаем, снова будет снят с повестки дня .

Но опять же он будет снят только на будущее. Период же с 01.06.2018 г. по момент вступления в силу изменений едва ли будет амнистирован.

Поэтому пока лучше смотреть в сторону «идеального варианта» (см. выше).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться