Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2018/№39
Печатать

Предприниматель-посредник, «транзитные» средства и форма № 1ДФ

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Если мы выплачиваем доход физлицу-предпринимателю, то обязаны показать его в форме № 1ДФ с кодом «157» (не удерживая при этом НДФЛ и военсбор). Вроде бы все предельно ясно. Но как быть, если предпринимателю-посреднику (комиссионеру, турагенту, экспедитору) поступают «транзитные» деньги: отражать их в форме № 1ДФ или нет? Разбираемся!

Поручение / агентская деятельность / комиссия на продажу. В этом случае через предпринимателя-посредника могут проходить «транзитные» деньги, конечный получатель которых — заказчик услуг предпринимателя (поручитель, лицо, которое представляет агент, комитент).

Проще всего с комиссией. Поскольку комиссионер действует от своего имени (ст. 1011 ГКУ), то покупатель товаров (предприниматель/юрлицо), конечно же, полностью отражает в форме № 1ДФ средства, уплаченные предпринимателю за товар (признак дохода — «157»). Ведь он, в принципе, может и не догадываться, что продавец действует в рамках договора комиссии.

Для предпринимателя-комиссионера наличие «транзитных» сумм в форме № 1ДФ, на первый взгляд, может привести к необоснованному завышению дохода . Но не волнуйтесь! На запрос налоговиков достаточно предоставить договоры комиссии и объяснить, что это не доход, а «транзитные» (чужие) суммы, которые:

— в единоналожный доход не включаются согласно п. 292.4 НКУ;

— в общесистемный доход сначала включаются в общей сумме поступлений, но по факту перечисления комитенту попадают и в расходы.

См. консультацию в разд. 104.04 ЗІР ГФСУ.

С поверенными, агентами ситуация несколько сложнее.

Хорошо если деньги покупатель напрямую перечисляет доверителю или лицу, которое представляет предприниматель-посредник. По самому предпринимателю-посреднику никаких транзакций нет. В договоре он выступает только как представитель. Соответственно, к деньгам никакого отношения не имеет. В форме № 1ДФ по нему доходы покупателю показывать не нужно.

При этом, если доверитель или лицо, которое представляет предприниматель-посредник, — тоже физлицо (в том числе ФЛП), тогда покупатель показывает выплату дохода таким лицам в форме № 1ДФ в общем порядке.

Нюансы появляются, если деньги покупатель перечисляет предпринимателю-посреднику. Напомним: по договору поручения, агентскому договору посредник самостоятельной фигурой не является. Он действует не за свой счет и не от своего имени.

«По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет второй стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя» (п. 1 ст. 1000 ГКУ).

«Не являются коммерческими агентами предприниматели, которые действуют хотя и в чужих интересах, но от своего имени».

По сути, если деньги будут перечислены предпринимателю-посреднику, будем иметь дело с исполнением обязательства перед продавцом (выплатой ему дохода), но несколько необычным способом — путем перечисления средств на счет посредника.

По логике, в форме № 1ДФ мы должны будем показать такую выплату именно по продавцу (если продавец — физлицо, в том числе ФЛП, если — юрлицо, показывать ничего не будем). Собственно, именно так и рекомендуем поступать.

В то же время есть некоторая вероятность, что налоговики могут требовать заполнить форму № 1ДФ и на посредника-предпринимателя , особенно если продавец — юрлицо. Так, например, они требовали выполнять функции налогового агента от заимодателя, который перечислил сумму займа не на счет заемщика, а на счет другого физлица. При этом налоговики ссылались на то, что такое перечисление не было обусловлено договором займа.

См. Индивидуальную налоговую консультацию от 23.08.2017 г. № 1718/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Поэтому нужно следить за тем, чтобы необходимость перечисления средств на счет посредника была прямо установлена договором. В противном случае, если посредник — физлицо, выплату в его пользу также нужно показать в форме № 1ДФ.

Поручение / комиссия на покупку. В случае, когда заказчик поручает комиссионеру, посреднику, экспедитору и т. п. приобрести товары (работы, услуги) за его счет, он всегда знает, что работает с посредником.

И когда заказчик перечисляет ему деньги на покупку товаров (работ, услуг), эти деньги априори не являются доходом посредника, это — деньги заказчика. А значит, в форму № 1ДФ должно попасть только вознаграждение посредника, а никак не «транзитные суммы».

Но налоговики, как всегда, перестраховываются и требуют отражать в форме № 1ДФ даже такие «транзитные» суммы, с чем мы категорически не согласны (ИНК от 02.01.2018 г. № 2/6/99-99-13-01-01-15/ІПК). Впрочем, раньше встречались и здравые консультации фискалов, в которых говорилось о том, что в форму № 1ДФ должно попадать только вознаграждение поверенного.

Так что стоит попробовать получить индивидуальную консультацию на этот счет.

По части доходов посредника-единоналожника отметим, что было время, когда налоговики требовали включать «чужие деньги» в доходы. Это выглядело абсурдным, но тем не менее.

Сейчас же поползновений в эту сторону быть не может, поскольку согласно п. 292.4 НКУ:

«в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента)».

При этом ничто не мешает распространять эту норму как на посреднические договоры на продажу, так и на посреднические договоры на покупку.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться