Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№33
Печатать

Ежегодный отпуск после декрета: сколько дней отдыхать?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Рассмотрим ситуацию. Работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до трех лет 15.04.2019 г. С какой даты нужно отсчитывать рабочий год, за который предоставляется ежегодный основной отпуск: с даты заключения трудового договора (15.01.2014 г.) или с даты выхода из отпуска для ухода за ребенком до трех лет (15.04.2019 г.)?

Отпуск для ухода за ребенком до трех лет не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках). А вот отпуск в связи с беременностью и родами в «отпускной» стаж зачисляют.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

После выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком рабочий год для предоставления ежегодного основного отпуска не изменяется.

Рассмотрим вышеуказанное на примере.

Пример. Работница предпринимателя принята по трудовому договору 15.01.2014 г. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. За третий рабочий год (15.01.2016 г. — 14.01.2017 г.) работница использовала 14 календарных дней ежегодного основного отпуска. С 01.02.2016 г. по 05.06.2016 г. она находилась в отпуске в связи с беременностью и родами, а с 06.06.2016 г. пошла в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. После окончания этого отпуска она приступила к работе 15.04.2019 г. и согласно графику отпусков планирует пойти в ежегодный отпуск в августе 2019 года. Сколько дней ежегодного отпуска ей полагается?

Как мы уже отметили, время пребывания в отпуске для ухода за ребенком не включается в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска, а отпуск в связи с беременностью и родами — включается.

Поэтому продолжительность ежегодного основного отпуска за рабочие годы, на которые приходятся указанные отпуска, нужно определить расчетным путем.

При этом пределы каждого рабочего года для работницы являются такими.

1-й рабочий год (15.01.2014 г. — 14.01.2015 г.);

2-й рабочий год (15.01.2015 г. — 14.01.2016 г.);

3-й рабочий год (15.01.2016 г. — 14.01.2017 г.), на этот год приходится отпуск в связи с беременностью и родами, а также начало отпуска для ухода за ребенком;

4-й рабочий год (15.01.2017 г. — 14.01.2018 г.), весь этот год работница находилась в отпуске для ухода за ребенком;

5-й рабочий год (15.01.2018 г. — 14.01.2019 г.), весь этот год работница находилась в отпуске для ухода за ребенком;

6-й рабочий год (15.01.2019 г. — 14.01.2020 г.), на этот год приходится окончание отпуска для ухода за ребенком.

Следовательно, на часть 3-го рабочего года приходятся отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск для ухода за ребенком.

Определим количество календарных дней в периоде с начала этого рабочего года до окончания отпуска в связи с беременностью и родами, которые зачисляются в «отпускной» стаж. На период с 15.01.2016 г. по 05.06.2016 г. приходится 139 к. дн. без учета праздничных и нерабочих дней за этот период.

Остаток этого рабочего года (с 06.06.2016 г. по 14.01.2017 г.) не входит в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска.

Далее рассчитаем количество дней ежегодного основного отпуска, которые приходятся на один день года: 24 : (366 - 10) = 0,0674 к. дн.,

где 24 — продолжительность ежегодного основного отпуска;

366 — количество календарных дней в полном 3-м рабочем году;

10 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) в полном 3-м рабочем году.

Количество дней ежегодного основного отпуска, которые полагаются работнице за 3-й рабочий год, составляет: 139 х 0,0674 = 9,37 ≈ 9 к. дн.

При этом перед отпуском в связи с беременностью и родами работница использовала 14 к. дн. ежегодного основного отпуска. Сделано это полностью правомерно.

Дело в том, что по общему правилу ежегодные отпуска за второй и следующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года (ч. 9 ст. 10 Закона об отпусках).

Исходя из этого, 14 к. дн. ежегодного основного отпуска перед отпуском в связи с беременностью и родами работница отгуляла по праву.

При этом 5 календарных дней (14 - 9) она отгуляла авансом.

4-й и 5-й рабочие годы не зачисляются в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска.

Это касается и части 6-го рабочего года (с 15.01.2019 г. по 14.04.2019 г.).

Определим количество календарных дней в периоде с даты выхода на работу после отпуска для ухода за ребенком по дату окончания 6-го рабочего года. Следовательно, с 15.04.2019 г. по 14.01.2020 г. — 265 к. дн. без учета праздничных и нерабочих дней за этот период.

Далее рассчитаем количество дней ежегодного основного отпуска, которые приходятся на один день полностью отработанного года: 24 : (365 - 11) = 0,0678 к. дн.,

где 24 — продолжительность ежегодного основного отпуска;

365 — количество календарных дней в полном 6-м рабочем году;

11 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) в полном 6-м рабочем году.

Количество дней ежегодного основного отпуска, которые полагаются работнице за 6-й рабочий год, составляет: 265 х 0,0678 = 17,97 ≈ 18 к. дн.

Поскольку работница перед декретным отпуском использовала «заранее» 5 дней ежегодного основного отпуска, то теперь за 6-й рабочий год (15.01.2019 г. — 14.01.2020 г.) она может использовать только 13 к. дн. (18 - 5) отпуска.

В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
10755 33
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд