Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2019/№6
Печатать

Индексируем алименты в твердой сумме

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, Кучерова Оксана, юрист
Обязательство индексировать алименты в твердой сумме было закреплено в ст. 184 СК1 давно. Однако механизм такой индексации появился только в 2016 году. Свое видение порядка индексации алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, Минсоцполитики представило в письме от 19.03.2018 г. № 33/0/67-18.

1 Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Кто обязан индексировать? Предприятия, учреждения, организации и физлица-предприниматели, которые осуществляют отчисление алиментов с дохода плательщика алиментов (п.п. 7 п. 6 Порядка № 10782).

2 Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Важно! Алименты, которые удерживают из дохода работника не в фиксированной сумме, а в процентах от заработка, индексировать не нужно.

За чей счет начисляется индексация? За счет средств плательщика алиментов. Это прямо указано в п.п. 7 п. 6 Порядка № 1078. Получается, что из зарплаты такого работника будет удержана не только сумма алиментов, указанная в исполнительном документе, но и сумма индексации алиментов (если, конечно, наступит право на индексацию).

С какого месяца нужно индексировать алименты в твердой сумме? Все зависит от месяца назначения алиментов. Так, если алименты в твердой сумме назначены (п. 104 Порядка № 1078):

— с июня 2016 года и после, индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывают с месяца, в котором назначены алименты;

— до июня 2016 года — ИПЦ рассчитывают с июня 2016 года.

При этом размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, вместе с суммой индексации не должен превышать 50 % денежного дохода плательщика алиментов.

Именно на это обращают внимание специалисты Минсоцполитики в письме.

Кстати, в нем подробно расписаны коэффициенты для индексации алиментов, назначенных в твердой сумме до июня 2016 года, начиная с месяца возникновения права на индексацию (декабрь 2016 года) и по апрель 2018 года.

А чтобы и дальше узнать коэффициент индексации алиментов в твердой сумме, назначенных до июня 2016 года, можете воспользоваться нашими ежемесячными таблицами с коэффициентами индексации. Важно! В них ориентируйтесь на май 2016 года — месяц, предшествующий месяцу вступления изменений в Закон об индексации3 (см. Закон Украины от 17.05.2016 г. № 1368-VIII).

3 Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

А для алиментов, назначенных после июня 2016 года, ориентиром будет месяц, предшествующий месяцу назначения алиментов.

Напомним, что право на индексацию, в том числе и алиментов в твердой сумме, возникает, когда прирост ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %). Давайте на примере рассчитаем коэффициент индексации для алиментов в фиксированной сумме, назначенных после июня 2016 года.

Пример 1. Из зарплаты работника ежемесячно удерживают алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 грн. начиная с февраля 2018 года.

Алименты назначены с февраля 2018 года. Расчет прироста ИПЦ исчисляют с месяца назначения алиментов, т. е. с февраля-2018. Впервые прирост ИПЦ нарастающим итогом превысил порог индексации в сентябре 2018 года (1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 100 = 104,0 % >103 %), а значит, право на индексацию алиментов наступило в ноябре 2018 года на коэффициент 4,0 % (104,0 - 100,0).

На этот же коэффициент индексируют алименты и в декабре 2018 года. В январе 2019 года коэффициент индексации составил 7,2 %4 ((1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 1,017октябрь х 1,014ноябрь) х 100 - 100).

4 См. статью «Индексируем зарплату за январь 2019 года» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 4). Берем индекс (7,2 %) для базового периода «январь 2018 года».

В каких пределах индексируют алименты в твердой сумме? Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (ПМТЛ).

С 01.01.2019 г. такой предел составляет 1921 грн.

То есть если размер алиментов не превышает ПМТЛ, то они будут проиндексированы в полном размере. Если же размер алиментов превышает ПМТЛ, то алименты будут проиндексированы в размере ПМТЛ. Сумму алиментов, превышающую этот предел, не индексируют.

Пример 2. Предположим, что алименты в твердой сумме назначены в феврале 2018 года (расчет коэффициента индексации см. в примере 1). Их размер равен 2000 грн.

В этом случае индексируем алименты в пределах ПМТЛ, установленного в январе 2019 года. Сумма индексации алиментов в январе 2019 года составит:

1921 грн. х 7,2 % = 138,31 грн.

Итак, механизм индексации алиментов в твердой сумме, предложенный Минсоцполитики, можно смело применять для ежемесячной индексации таких алиментов (если есть право на индексацию). Но хотим отметить следующее.

С 28.08.2018 г. вступил в силу Закон Украины от 03.07.2018 г. № 2475-VIII. В частности, им была изменена процедура перечисления алиментов в случае их принудительного (!) взыскания. Если раньше работодатель удерживал алименты и перечислял их на счет взыскателя, то теперь он должен удерживать и перечислять их на счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя5.

5 См. статьи «Борьба с алиментщиками продолжается» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 35), «Алименты — только через госисполнителя?!» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 39).

На наш взгляд, работодатель самостоятельно не может просто так взять и поменять порядок осуществления отчислений и должен руководствоваться теми документами, которые имеет на данный момент на руках.

В устных консультациях госисполнители настойчиво просят обращаться к ним за получением новых реквизитов, что мы вам и советуем сделать.

После получения новых реквизитов у работодателя будет полная информация, необходимая для перечисления алиментов и суммы их индексации в адрес соответствующего госисполнителя.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться