Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2019/№10
Печатать

Суммированный учет: как оплатить работу в выходные и праздники

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Иногда производственная необходимость вынуждает работников выходить на работу в выходные, а также в праздничные и нерабочие дни. Как оплатить такие дни работы при суммированном учете рабочего времени, вы сейчас узнаете.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени выходные дни устанавливаются графиком выхода на работу (сменности) и они могут не совпадают с общими выходными днями на предприятии. Это означает, что если по графику выхода на работу (сменности) работник должен выйти на работу в воскресенье (выходной день для других работников предприятия), то для него такой день будет считаться обычным рабочим днем и оплачиваться, соответственно, будет как обычный рабочий день. Но, если же, к примеру, в связи с болезнью сменщика работнику пришлось выйти на работу в день, который согласно графику сменности является его выходным днем, то здесь включаются компенсационные положения ст. 73 КЗоТ (о них мы расскажем ниже).

Что касается праздничных и нерабочих дней, то они перечислены в ст. 73 КЗоТ. При суммированном учете рабочего времени работники трудятся в соответствии со сменными графиками работы (графиками выхода на работу). Поэтому ситуация, когда праздничный (нерабочий) день приходится на смену (рабочий день) работника, возможна.

При этом работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии (п. 11 Методрекомендаций № 138*).

* Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

Работа в праздничный/нерабочий день

Правила оплаты работы в праздничные (нерабочие) дни прописаны в ст. 107 КЗоТ. Для наглядности приведем их в таблице.

Таблица 1. Способы оплаты за работу в праздничный день (ст. 107 КЗоТ).

Условия оплаты труда

Как оплатить

Работник-сдельщик

По двойным сдельным расценкам

Работник-повременщик: установлена часовая (дневная) ставка

В размере двойной часовой (дневной) ставки

Работник-повременщик: установлен оклад (месячная тарифная ставка)

Работа в пределах месячной нормы рабочего времени — в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада

Работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени — в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада

Обратите внимание: для работников-повременщиков оплата производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий дни.

Наряду с двойной оплатой, по желанию работника ему дополнительно может быть предоставлен другой день отдыха (при условии, что работа производилась сверх установленной месячной нормы рабочего времени), который не оплачивается и является выходным днем.

Такой другой день отдыха предоставляется как дополнительная компенсация, т. е. оплата за работу в праздничный или нерабочий день в любом случае производится в двойном размере (см. письмо Минтруда от 29.12.2009 г. № 853/13/84-09).

Для работников-сдельщиков и работников-почасовиков, которым установлена часовая тарифная ставка, рассчитать оплату за работу в выходной день легко. Для этого нужно:

— для сдельщиков расценку за единицу продукции умножить на 2 и на количество продукции, изготовленной в выходной (праздничный) день;

— для работников с часовой тарифной ставкой умножить часовую ставку на 2 и на количество отработанных часов (дней) в выходной (праздничный) день.

Вопросы возникают с определением часовой тарифной ставки для работников, которым установлен оклад (месячная тарифная ставка). Как ее рассчитать? Ответ — в письме Минсоцполитики от 18.08.2017 г. № 1537/0/102-17 (ср. ). Для этого необходимо оклад (месячную тарифную ставку) работника разделить на норму продолжительности рабочего времени в часах, установленную ему графиком выхода на работу (сменности) на соответствующий месяц.

Пример 1. Работник предприятия 7 января 2019 года (праздничный день) отработал 8 часов. Оклад работника составляет 7140,00 грн. Норма рабочего времени, установленная работнику, в январе 2019 года — 168 часов. Таким образом, часовая тарифная ставка составила 42,50 грн./ч (7140,00 грн. : 168 ч).

Вариант 1. В связи с привлечением к работе в праздничный день в январе 2019 года работником было отработано 176 часов (в том числе 8 часов в праздничный день).

Вариант 2. По желанию работника ему был предоставлен другой день отдыха — 25 января 2019 года. В результате им фактически отработано 168 часов.

При первом варианте, поскольку работа в праздничный день производилась сверх нормы рабочего времени, оплату за нее осуществляют в размере двойной часовой ставки за каждый час работы в праздничный день сверх оклада. Определим сумму оплаты за работу в праздничный день:

8 ч х 42,50 грн./ч х 2 = 680,00 грн.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2019 года составляет:

7140,00 + 680,00 = 7820,00 (грн.).

При втором варианте, поскольку работа в праздничный день осуществлялась в пределах нормы рабочего времени, оплату за нее производят в размере одинарной часовой ставки за каждый час работы в праздничный день сверх оклада. Рассчитаем сумму оплаты за работу в праздничный день:

8 ч х 42,50 грн./ч = 340,00 грн.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2019 года составит:

7140,00 + 340,00 = 7480,00 (грн.).

Важный момент: самовольный выход работника на работу в праздничный или нерабочий день не подлежит какой-либо компенсации.

Работа в выходные дни

Способы компенсации за работу в выходной день указаны в ст. 72 КЗоТ. Так, за работу в выходной день по соглашению сторон трудового договора работнику:

— предоставляют другой день отдыха (конкретную дату указывают в соответствующем приказе);

или

— оплачивают фактически отработанные часы в денежной форме в двойном размере согласно правилам, установленным ст. 107 КЗоТ для оплаты работы в праздничные и нерабочие дни. Оплату осуществляют по итогам месяца (даже если учетный период превышает месяц). Другой день отдыха не предоставляют.

Способ компенсации за работу в выходной день устанавливают в приказе о привлечении работника к работе в такой день.

Обратите внимание: если работник выбрал в качестве компенсации другой день отдыха, то работу в выходной день оплачивают в одинарном размере.

Как оплатить работу в выходной день, если в качестве компенсации работник выберет «двойную» оплату? В этом случае оплату производят по правилам, установленными ст. 107 КЗоТ для оплаты работы в праздничный (нерабочий) день (см. также таблицу выше).

Обратите внимание: если работник привлекается к работе не только в выходной день, но и в свободный от работы день, то компенсировать работу в свободный от работы день следует по аналогии с компенсацией работы в выходной день. То есть путем предоставления другого дня отдыха или оплаты в двойном размере (см. также письмо Минсоцполитики от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284).

Пример 2. Работник предприятия 19 января 2019 года (день является выходным согласно графику работы работника) в связи с необходимостью устранения последствий производственной аварии отработал 8 часов. Часовая ставка работника составляет 35,00 грн./ч. Месячная норма рабочего времени, установленная для него, в январе 2019 года составила 168 часов.

Вариант 1. Другой день отдыха вместо отработанного 19 января не предоставлялся. Всего работник отработал в январе 176 часов (в том числе 8 часов в выходной день).

Вариант 2. По согласованию с работодателем работнику был предоставлен другой день отдыха — 21 января 2019 года. В результате в январе 2019 года отработано 168 часов.

При первом варианте оплата за работу в выходной день составит:

8 ч х 35,00 грн./ч х 2 = 560,00 грн.

Общая сумма зарплаты работника за январь 2019 года составляет:

168 ч х 35,00 грн./ч + 560,00 грн. = 6440,00 грн.

Если имеет место второй вариант, оплату согласно ст. 107 КЗоТ не осуществляют. Отработанные 19 января 2019 года часы оплачивают в общем порядке. Таким образом, зарплата работника за январь 2019 года составит:

168 ч х 35,00 грн./ч = 5880,00 грн.

Важно! По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284), таким же образом, как и за работу в выходной, следует осуществлять компенсацию за работу в свободный от работы день (например, при установлении режима неполной рабочей недели).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям