Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2020/№41
Печатать

Порча товаров: когда без НДС?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Списываете испорченное? Тогда на горизонте замаячит необходимость начисления НДС. Впрочем, всегда ли придется им расплачиваться за списание непригодных испорченных товаров, давайте выяснять.

Порча = нехозиспользование

Известно, что порчу товаров налоговики отождествляют с нехозиспользованием. Поэтому если товары приобретались с НДС, при их списании нужно начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п.п. «г» п. 198.5 НКУ (ЗІР 101.04). По товарам, купленным без НДС, компенсирующие НО начислять не нужно (письмо ГНСУ от 07.02.2020 г. № 505/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
В фокусе фото автора
Ушакова Лилия Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …...
9514 14
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд