Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№17
Печатать

Защищаемся от блокировки НН/РК: насущные вопросы

Казанова Марина, налоговый эксперт
В этой статье обсудим насущную проблему — блокировку налоговых накладных и расчетов корректировки (НН, РК). Как снизить риски такой блокировки? В одних случаях — спасет Таблица данных. В других — можно ускорить процесс разблокировки НН, правильно подав документы. На этих моментах и остановимся подробнее.

Таблица данных плательщика налога

Что дает? Если коды товаров/услуг есть в принятой фискалами Таблице, то НН/РК регистрируется без мониторинга (это признак безусловной регистрации). Исключение (проверяются на критерии рисковости): (1) уменьшающие РК и (2) РК на неплательщиков.

Важно! Когда есть принятая Таблица, указывайте в НН/РК коды точно так, как вы привели их в принятой Таблице. Например, код «33.12» и код «33.12.24-00.00» не идентичны и понимаются как разные коды!

Кому целесообразно подавать Таблицу данных? Тем, у кого коды УКТ ВЭД/ГКПУ товаров/услуг на «входе»-«выходе» не совпадают.

К таким плательщикам, например, относятся производители.

От чего зависит (не)принятие Таблицы налоговиками? Успех принятия Таблицы зависит от того, насколько качественно составлены пояснения. Причины, по которым зачастую отказывают в принятии Таблицы:

1. Несоответствие приобретений (товарных кодов на «входе») видам деятельности, которые осуществляет предприятие (тому, что на «выходе»). То есть когда налоговики не могут «увязать», зачем для производства той или иной продукции нужны те или иные приобретения. Поэтому хотя бы вкратце налоговикам нужно пояснить «технологию производства» (возможно, придется подавать техкарты/калькуляции и другие аналогичные документы).

2. «Мало» работников. Налоговики сопоставляют количество персонала с «масштабами» деятельности предприятия. Большие обороты при небольшой численности работников могут стать поводом для сомнений в реальности операций. Если для выполнения работ привлекаются лица по договорам ГПХ, подайте об этом информацию. Либо поясняйте специфику вашей деятельности.

3. Несоответствие определенных в Таблице видов деятельности имеющимся у плательщика основным средствам. Проверьте, чтобы все собственные и арендованные объекты (производственные, складские помещения, земельные участки, техника, транспорт), которые вы используете, были приведены в поданной налоговикам форме № 20-ОПП.

В отношении имеющихся транспортных средств налоговики хотят, чтобы им предоставили копии свидетельств об их регистрации, договоры аренды, акты приема-передачи.

4. Большой процент «рисковых товаров» (из Перечня рисковых) в налоговом кредите. Возможно, придется подать информацию об их приобретении и расходовании (в виде оборотно-сальдовой ведомости).

Кроме того, при анализе Таблицы налоговики анализируют налоговую нагрузку, сколько платится НДС, как часто пополняется НДС-счет.

Что писать в пояснениях к Таблице? Как указано в п. 14 Порядка № 11651, Таблица данных плательщика налога подается с пояснением, в котором указывается вид деятельности, со ссылкой на налоговую и другую отчетность плательщика налога.

1 Порядок остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

Форма таблицы приведена в приложении 5 к Порядку № 1165. Электронный идентификатор — J/F 1312303. Пояснения к Таблице также подают в электронной форме в виде прикрепленных к Таблице приложений (J/F 13601) c соответствующими отсканированными документами в формате PDF.

При этом, что конкретно и как пояснять, Порядок № 1165 не говорит. Однако обычно налоговики с Таблицей хотят видеть все, что характеризует деятельность плательщика (информацию о видах деятельности; наличии помещений, производственных мощностей, земельных участков, наемного персонала, дохода от осуществления деятельности за предыдущий период, остатков готовой продукции (наименование), остатков сырья (наименование) и т. п.).

Образец пояснений, который рекомендуют использовать налоговики, вы можете найти по ссылке: ck.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/459303.html.

В какой момент подавать Таблицу? Обратим внимание на два момента:

1. Можно ли подать Таблицу «заранее» (т. е. до того, как произошла блокировка НН/РК)? Налоговики говорят, что можно (101.18 ЗІР), но на практике часто «вставляют палки в колеса»2.

2 Больше деталей найдете в статье «Таблица данных плательщика НДС до блокировки НН» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 39).

2. Что сначала подается: Таблица или документы для разблокировки, если НН уже заблокировали? Тут следует учесть, что сама по себе Таблица не разблокирует уже заблокированные НН. То есть нужно все равно подавать документы для разблокировки. Желательно это делать одновременно. Но лучше — сначала Таблицу с пояснениями характеристики деятельности.

Подавать Таблицу с каждой квитанцией об остановке регистрации в ЕРНН налоговой накладной / расчета корректировки к налоговой накладной налогоплательщику не нужно (101.18 ЗІР).

Обратите внимание: фискалы обычно «убивают» Таблицы (принимают решение о непринятии уже принятой Таблицы), если плательщика включают в число рисковых. В таком случае придется:

(1) снимать рисковый статус;

(2) заново подавать Таблицу .

Разблокировка заблокированных НН/РК

В первую очередь следует определить, по какой причине произошла блокировка: (1) по причине рисковости операций либо (2) по причине соответствия критериям рисковости плательщика. Во втором случае — сначала нужно снимать статус рискового плательщика, иначе все НН/РК будут блокироваться (кроме тех, которые соответствуют признакам безусловной регистрации).

Рисковые операции. Чаще всего блокируют по причине «пересорта» (п. 1 Критериев рисковости операций3). Для разблокировки остановленных НН/РК п. 4 Порядка № 5204 предлагает подать: 1) письменные пояснения и 2) копии документов, необходимых для принятия налоговиками решения о регистрации / отказе в регистрации НН/РК.

3 Приложение 3 к Порядку № 1165.

4 Порядок принятия решений о регистрации / отказе в регистрации налоговых накладных / расчетов корректировок в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 г. № 520.

Перечень документов, подаваемых плательщиком для разблокировки НН/РК, приведен в п. 5 Порядка № 520. Для успешной разблокировки НН/РК логично прислушаться к совету ГУ ГНС в Полтавской области (см. poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/431255.html). Так, налоговики предлагают для определения комплекта документов, которые нужно подать, воспользоваться таким подходом: «откуда, кто, где, кому». А именно:

откуда получен товар/услуга — отношения с поставщиками (договор с поставщиком товара/услуги/сырья — с приложениями, спецификациями; счета-фактуры по уплате за приобретенные товары/услуги; расходные накладные / акты выполненных работ/услуг от поставщика по соответствующему договору; налоговые накладные от поставщика; банковские выписки, которые подтверждают уплату поставщику за полученный товар/услугу);

кто задействован в хоздеятельности — наличие трудовых ресурсов и подрядчиков; если привлекались к осуществлению операции перевозчики — документы на перевозку;

где осуществляется хозяйственная деятельность — наличие производственных мощностей, оборудования, помещений;

кому реализован товар/услуга — взаимоотношения с покупателями (договоры; счета-фактуры; расходные накладные / акты выполненных работ; банковские документы, подтверждающие оплату).

То есть отделаться только продажными документами не выйдет. Нужно осветить всю цепочку от приобретения товара до его поставки: у кого купили (источник происхождения товара/услуги), как доставили.

Возможно, целесообразно будет подать документы по движению «рисковых» товаров: их поступление/реализация/остаток (в виде оборотно-сальдовой ведомости).

Что касается письменных пояснений к поданным документам, то они не настолько масштабны, как те, которые подаются с Таблицей. Как советуют налоговики, нужно привести описание особенностей деятельности, которое позволит лучше понимать картину, общие сведения по предприятию, хронологическое описание событий по соответствующей операции.

Рисковый статус плательщика. В основном основанием для присвоения рискового статуса плательщика является «наличие у фискалов налоговой информации, которая определяет рисковость осуществления хозяйственной операции, указанной в поданных для регистрации НН/РК.

Вообще по правилам речь идет об информации, касающейся конкретной операции. Этим и обусловлено то, что документы для «выведения» из числа рисковых плательщиков (приведены в п. 6 Порядка № 1165) больше подстроены на доказательства нерисковости конкретной операции, а не деятельности плательщика в целом.

Но на практике налоговики хотят видеть и пояснения, характеризующие деятельность предприятия подобно тем, которые подаются к Таблице данных (с акцентом на несоответствие рисковым критериям деятельности вообще, а не отдельной операции).

Обратите внимание! Причиной включения в рисковые плательщики, как показывает практика, часто бывают операции с контрагентами, которых налоговики считают «фиктивными», «скрутчиками» и т. д. На практике есть два варианта действий в этом случае:

1) если операция была реально — подаем документы для выведения из числа рисковых и доказываем реальность операции;

Плюс следует напомнить налоговикам о принципе индивидуальной ответственности плательщика.

2) не хотим спорить с налоговиками — проводим так называемую операцию «снятия» налогового кредита. То есть в том отчетном периоде, в котором был показан налоговый кредит, доначисляем «условные обязательства» на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Но в этом случае обязательно нужно подать письмо налоговикам о том, что вы добровольно отказались от такого налогового кредита, с просьбой на этом основании снять с вас критерий рисковости плательщика.

Что сначала: снимать рисковый статус или разблокировать НН? В общем сначала нужно снимать рисковый статус. Ведь зачастую налоговики руководствуются подходом: если деятельность плательщика в целом рисковая, то как у него может быть какая-то не рисковая операция? И документы, поданные для блокировки НН, просто не примут.

Если подходят сроки регистрации НН/РК, отправляйте их на регистрацию, даже зная, что их заблокируют. Так вы избежите штрафа (ведь к заблокированным НН/РК штрафы не применяются). Но в таком случае придется делать «двойную» работу: (1) снимать рисковый статус; (2) подавать документы для разблокировки заблокированных НН.

В период карантина штрафов за несвоевременную регистрацию нет, поэтому, чтобы не делать «двойную» работу, возможно, целесообразно сначала снять рисковый статус плательщика, а потом уже отправлять НН/РК на регистрацию.

А если попытка снять таким способом рисковый статус не принесла результатов, можно ли обжаловать действия налоговиков (в том числе в суде)? Да.

Можно пойти по пути административного (у налоговиков) обжалования. Куда подаем жалобу? В ГНСУ (т. е. центральный орган). Ведь мы должны жаловаться в вышестоящий орган. Но центральная комиссия не уполномочена рассматривать жалобы на решение по включению в рисковые плательщики (п. 25 Порядка № 1165).

Подавая жалобу, нужно письменно сообщить об этом в управление ГНС, при котором работает комиссия-нарушительница (п. 56.5 НКУ).

Но на админобжалование в условиях карантина можно не тратить время, а сразу идти в суд. Поскольку часто фискалы, ссылаясь на карантинную приостановку течения сроков из п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, могут не реагировать на жалобу.

Тем более, что в части судебного обжалования рискового статуса «лед тронулся»5. Если вас включили в рисковые на основании Порядка № 1165, то обжаловать соответствующее решение можно.

5 Детали найдете в статье «Рисковый НДС‑статус можно обжаловать!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 3).

Все так же по поводу незаконного включения в рисковые можно обратиться в Совет бизнес-омбудсмена (даже онлайн: boi.org.ua/complaint/online/).

Также можно обратиться с письмом в Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Теги
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям