Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№17
Печатать

Матпомощь 8000+ и карантин+: новости КМУ

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
19 апреля стартовал прием заявлений на получение помощи 8000+. А 20 апреля вступило в силу постановление КМУ, которое внесло, казалось бы, небольшую поправку в порядок предоставления такой помощи. Также 21 апреля Кабмин на своем заседании продлил действие карантина до 30 июня. Обо всем этом вкратце сейчас вам и расскажем!

Постановление № 367*. На вид «косметические» правки КМУ внес в п. 8 Порядка № 328**. Теперь он гласит, что ГНС передает ПФУ перечень страхователей, состоящих на учете в качестве плательщиков ЕСВ в красных регионах и работа (экономическая деятельность) которых предусмотрена Перечнем видов экономической деятельности***.

* Постановление КМУ «О внесении изменения в пункт 8 Порядка…» от 14.04.2021 г. № 367. Вступило в силу 20.04.2021 г.

** Порядок предоставления помощи застрахованным лицам.., утвержденный постановлением КМУ от 07.04.2021 г. № 328.

*** Который утвержден постановлением КМУ от 07.04.2021 г. № 329.

При этом — дальше пошла вся соль — «В указанный перечень страхователей включается информация об их подразделениях, объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, или объектах, через которые осуществляется деятельность, расположенных в таких регионах».

Для чего ПФУ такая информация? Смотрите. Для примера берем ФЛП. Они являются страхователями в отношении самих себя. Чтобы попасть в перечень ГНС для получения помощи, ФЛП согласно требованиям Порядка № 328 должен (одновременно): (1) состоять на учете в качестве плательщика ЕСВ в красном регионе. При этом ФЛП берут на учет по адресу месту проживания****. То есть он должен в этом регионе проживать; (2) иметь основной вид деятельности из Перечня видов экономической деятельности для получения помощи.

**** Согласно п. 1 разд. II Порядка учета плательщиков единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 24.11.2014 г. № 1162.

Если ФЛП ведет деятельность в регионе по месту жительства — все хорошо. А если он живет, например, в желтом регионе, а из-за карантина закрыт его магазин, расположенный в красном регионе? В таком случае он не получит помощь?

Сперва может показаться, что «свежие» изменения как раз и решают эту проблему. Но нет .

В описанной ситуации ФЛП не попадет в перечень ГНС. Ведь он не состоит на учете в красном регионе. И в помощи ему, очевидно, будет отказано.

Что же хотел КМУ? В красном регионе по месту учета у такого страхователя должны быть «подразделения, объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением, или объекты, через которые осуществляется деятельность». Только тогда система «даст добро». То есть КМУ, судя по всему, решил отфильтровывать тех, кто состоит на учете как плательщик ЕСВ в красном регионе, но объектов, через которые ведется деятельность, у него в этом (красном) регионе нет.

А откуда налоговики черпают такую информацию? Из формы № 20-ОПП. В этой связи, очевидно, проблемы с получением помощи могут возникнуть, в частности, у тех, кто не сообщал налоговикам о своих объектах, через которые ведется деятельность .

В любом случае подавайте заявления! Худшее, что вас может ожидать при этом, это получение отказа в «ДІЇ».

Продление карантина. Действие карантина в очередной раз продлено на два месяца (май и июнь). Это значит, что автоматически еще на два месяца продлено действие ряда освобождений и мораториев. Больше подробностей — уже в следующем номере!

Теги
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям