Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2021/№34
Печатать

Сельскохозяйственный НДС vs корректировки на «+»: ноу-хау от налоговиков

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Как мы и предполагали, налоговики «по горячим следам» дали свои разъяснения по поводу обратного перехода с 01.08.2021 г. со ставки НДС 14 % на ставку 20 % для отдельных видов сельхозпродукции*. Что есть интересного в этих разъяснениях?

* См. в статье «С 1 августа возобновляется ставка НДС 20 % для отдельных видов сельхозпродукции» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 32).

Речь идет о письме ГНС от 04.08.2021 г. № 17820/7/99-00-21-03-02-07. В нем налоговики разъяснили, как применять нормы Закона Украины от 01.07.2021 г. № 1600-IX.

Все выводы письма повторять не будем. Вкратце только отметим: налоговики подтверждают, что:

— если первое событие по операции произошло до 01.08.2021 г., а второе — начиная с этой даты, то пересчет ставки НДС на дату второго события не осуществляем;

— если происходит возврат аванса/товара, который был обложен НДС по ставке 14 %, то корректировку после 01.08.2021 г. осуществляем по ставке 14 %, т. е. по той ставке, которая была указана в налоговой накладной (НН);

— если корректировка в сторону «уменьшения», то тоже корректируем по той ставке, которая была указана в НН.

Здесь все, скажем так, ожидаемо.

Но куда больший интерес представляет позиция ГНСУ в отношении того, как корректировать НДС, если после 31.07.2021 г. происходит увеличение цены или количества поставляемых товаров или меняется номенклатура товаров в рамках операции, которая произошла до 01.08.2021 г.

Ведь по переходным операции со ставки 20 % на ставку 14 % правила корректировки при увеличении цены были другими (выписаны в п. 541 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Тут надо быть внимательными. Ведь налоговики предлагают то, что, наверное, вызовет удивление у многих плательщиков НДС . Хотя такие разъяснения налоговиков вызваны неоднозначными трактовками в самом Законе № 1600-IX, на что мы обращали внимание в нашей предыдущей статье.

РК на смену номенклатуры

Налоговики приводят такой пример. Плательщик получил предоплату в период с 01.03.2021 г. по 31.07.2021 г. за продукцию товарной позиции согласно УКТ ВЭД 0102, а начиная с 01.08.2021 г. фактически под эту предоплату будет поставляться товар согласно коду 1004 УКТ ВЭД. Отметим, что и для одной, и для другой товарной позиции из примера налоговиков в период с 01.03.2021 г. до 01.08.2021 г. действовала ставка НДС 14 %, а с 01.08.2021 г. — применяется ставка 20 %. Так вот, налоговики говорят, что РК в этом случае нужно заполнять так:

— первой строкой (со знаком «-») — нужно полностью снять поставку по ставке 14 %;

— второй строкой (на «+») указать новую номенклатуру, (!) но уже по ставке 20 %.

Что смущает:

1. В рассматриваемом примере поставка товара другой номенклатуры в рамках того же договора является вторым событием по операции. Но налоговики все равно говорят проводить корректировку по ставке 20 %. То есть как будто бы это новая поставка и первое событие по операции.

2. Вариант заполнения РК. По сути РК не должен «вылазить» за сумму предоплаты. А тут в этом случае РК будет «на плюс».

В общем, это какое-то «ноу-хау» от налоговиков.

РК на увеличение цены и количества

Тут подход налоговиков такой же (как и при смене номенклатуры). Налоговики говорят о том, что корректировка налоговых обязательств в таком случае должна осуществляться по ставке 20 %, несмотря на то, что корректируемая НН выписана со ставкой 14 %.

Собственно, мы говорили о том, что и из Закона № 1600-IX тоже прослеживается эта же логика.

Но, к сожалению, под эту ситуацию налоговики не привели пример. А значит, однозначного понимания, как именно налоговики видят механизм такой корректировки и порядок составления РК, нет. Учитывая:

(1) их пример составления РК на смену номенклатуры (см. выше) и то, что они говорят, что точно такой же подход применяется и к увеличивающим корректировкам;

(2) а также относительно новую консультацию в категории 101.15 ЗІР, в которой они разъясняют, что если после получения предоплаты увеличивается цена на товар, то корректировку налоговых обязательств осуществляем одним РК и при этом новую НН на «дельту» (доплату разницы в цене) не составляем (см. врезку),

Если на дату получения предоплаты поставщиком — плательщиком НДС была составлена налоговая накладная, а потом были внесены изменения в условия договора в части увеличения цены при неизменном объеме и покупатель осуществил доплату, поставщик должен на дату доплаты составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предоплаты. При дальнейшей поставке товара/услуг в этом случае налоговая накладная не составляется (101.15 ЗІР).

напрашиваются выводы, что в этом случае ставку 20 % нужно применять не к «дельте» (разнице в доплате/допоставке), а ко всему объему поставки?!

Например, в период с 01.03.2021 г. по 31.07.2021 г. была получена предоплата за 100 единиц товара согласно коду УКТ ВЭД 1004 по цене 100 грн за единицу на общую сумму 11400 грн (включая НДС по ставке 14 % — 1400 грн). Потом 02.08.2021 г. в рамках этой операции была увеличена цена на товар до 110 грн без НДС.

Судя по тому, что сказано в письме, в этом случае корректировку налоговых обязательств осуществляем одним РК и, предположительно, заполнять его нужно так:

1.1

1.2

2.1

2.2

3

9

10

11

13

14

1

1

101

1

Товар 1

-100

100

14

-10000,00

-1400,00

2

1

101

1

Товар 1

110

100

20

11000,00

2200,00

Такой вариант выглядит весьма странно. Поскольку ситуация достаточно запутанная, а налоговики не удосужились привести под нее пример, — самый лучший вариант написать запрос на письменную ИНК конкретно под свою ситуацию!

фото автора В фокусе
Сергій Децюра ПН/РК першої частини липня: чи можна зареєструвати 31 липня?...
14154 21
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям