Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2021/№8
Печатать

Новый-старый код КОАТУУ в отчетности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие имеет в собственности земельные участки в разных населенных пунктах (разные коды КОАТУУ). В 2020 году, чтобы отчитаться по земналогу, были поданы две декларации (отдельная декларация по отдельному коду КОАТУУ). После реформы оба населенных пункта вошли в одну территориальную громаду (ТГ). Сколько годовых деклараций по земналогу следует подать в 2021 году?!

Проблема с определением кода КОАТУУ возникла в начале 2021 года. И связана она с: (1) административно-территориальной реформой, в результате которой образовались новые районы и ТГ; (2) утверждением Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад (приказ Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290). Он, как уже заявил Госстат*, пришел на замену КОАТУУ.

* ukrstat.gov.ua/klasf/st_kls/op_koatuu_2016.htm

Итак, как же определить код КОАТУУ при отчетности в 2021 году?

Могло показаться, что код следует брать из нового Кодификатора. Но до обновления отчетности это сделать не получится, потому что указать новый код в 10-значном поле нельзя. То есть для отчетности в 2021 году следует использовать код из старого КОАТУУ. Это подтвердило и ГУ ГНС в Киевской области**. В то же время оно заметило, что из-за территориальных изменений одни районы ликвидированы, а другие созданы. Поэтому при подаче отчетности в 2021 году нужно указывать в отчетности новые коды КОАТУУ.

** kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/451330.html

О каком новом коде идет речь? Населенный пункт как был в 2020 году до реформ, так им и остался в 2021 году. Но после реформы изменилось подчинение территорий.

После образования ТГ больше нет бюджетов сел, а есть один бюджет на много сел — бюджет ТГ. Из-за этого с начала 2021 года изменился орган власти, в бюджет которого должны идти местные налоги (а также часть других налогов, например эконалога).

Поэтому в 2021 году, чтобы правильно составить отчетность, вы должны указывать не код населенного пункта, где находится объект (земля), за который уплачиваете налог, а код населенного пункта, являющегося админцентром ТГ, в которую входит населенный пункт.

То есть если земля находится на территории двух сел, которые входят в одну ТГ, то налог за все земли следует отразить в 2021 году в одной декларации (по КОАТУУ ТГ, в которую входят оба села). Хотя в прошлом году деклараций было две.

И только если населенные пункты (села) с начала 2021 года стали относиться к разным ТГ, то и подавать следует отдельные декларации. Этот подход продвигают налоговики на местах.

Есть случаи, когда населенный пункт, утратив независимость, попал в ТГ, которая подконтрольна не той налоговой, что раньше.

Учитывая такие изменения, советуем тем предприятиям, которые находятся на территории новосозданной ТГ, обратиться к местным налоговикам за уточнением информации о кодах КОАТУУ, которые следует указывать в декларации.

У того, кто неправильно отразит код КОАТУУ в отчетности, будут большие проблемы. Чтобы исправиться, придется снимать обязательства через уточняющую декларацию по ошибочному коду КОАТУУ и подавать отчетную с опозданием по правильному коду КОАТУУ.

Если это сделать, пока действует карантин, то хотя бы удастся избежать штрафов.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям