Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№27
Печатать

Обновленные формы фискальных кассовых чеков и другие изменения

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В первый день второго полугодия вступил в силу приказ № 329*, которым Минфин внес ряд изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов**. Что именно изменилось? Давайте найдем ответы вместе!

* Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Положению о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов» от 08.06.2021 г. № 329.

** Утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13 (далее — Положение № 13).

Начнем с того, что приказ № 329 опубликован и вступил в силу именно 01.07.2021 г. Этим приказом обновлены формы: 1) фискального кассового чека на товары (услуги) (форма ФКЧ-1, приложение 1 к Положению № 13); 2) фискального кассового чека выдачи средств (который выдается в случае выдачи средств покупателю во время возврата товара, рекомпенсации услуги, приема ценностей под залог и в иных случаях) (форма ФКЧ-2, приложение 2 к Положению № 13).

Суть изменений фактически сводится к тому, что в фискальном кассовом чеке должен будет содержаться такой обязательный реквизит, как цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога (ЦЗШКМАН) на алкогольные напитки (новая строка 9). Причем указываться он должен «в случаях, предусмотренных действующим законодательством».

Что здесь имел в виду Минфин? Судя из согласовательных документов (письмо ГНСУ от 20.04.2021 г. № 4571/5/99-00-07-05-01-05, www.drs.gov.ua/wp-content/uploads/2021/04/dokument-1986_1_2_19-21.pdf), видеть в чеке этот реквизит налоговики и Минфин желают во всех случаях, когда действующим законодательством предусмотрено наличие акцизной марки на алкогольном напитке . При этом если у продавца нет сканера штрихкодов, придется набирать ЦЗШКМАН вручную.

В принципе, не исключено, что очень скоро упоминание о ЦЗШКМАН на алкогольные напитки в чеке и необходимость сканирования акцизной алкогольной марки «всплывут» и в Законе об РРО.

Изменения к Закону об РРО по части обязательности указания в чеке РРО/ПРРО ЦЗШКМАН на алкогольные напитки мы видим в том же проекте «налоговой реформы» (законопроект от 02.06.2021 г. № 5600). Но пока это только проект!

Тем, кто находится «в зоне риска», следует обратить внимание на «переходные положения» из п. 2 приказа № 329:

«до 1 октября 2021 требования к форме и содержанию расчетных документов в части цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки не распространяются на расчетные документы, создаваемые регистраторами расчетных операций, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций до дня вступления в силу этого приказа».

Кроме того, утверждена форма фискального кассового чека по операции по торговле валютными ценностями в наличной форме (форма ФКЧ-5, новое приложение 7 к Положению № 13).

Вот, собственно, и все изменения из столь объемного приказа № 329.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям