Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2021/№11
Печатать

Если финотчетность подана не по той форме

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Микропредприятие (плательщик налога на прибыль) подавало фин­отчетность по ф. № 1-м, ф. № 2-м вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс. Каковы последствия этой ситуации? Нужно ли переподавать финотчетность?

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете микропредприятия, малые предприятия, неприбыльные организации, а также представительства иностранных субъектов хозяйствования подают Сокращенную по показателям финотчетность — в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете). Составление Сокращенной финотчетности регулирует НП(С)БУ 25. И оно определяет два ее вида:

— Финотчетность малого предприятия (ф. № 1-м, ф. № 2-м);

— Финотчетность микропредприятия (ф. № 1-мс, ф. № 2-мс).

Причем в НП(С)БУ 25 четко определено, какие предприятия подают какие формы финотчетности. Если вы являетесь микропредприятием, то согласно НП(С)БУ 25 должны подавать ф. № 1-мс, ф. № 2-мс.

НП(С)БУ 25 не предоставляет право выбора форм финотчетности. А значит, выбирать между формами «м» и «мс» нельзя.

Есть только возможность вообще отказаться от применения НП(С)БУ 25 и подавать «полную» финотчетность согласно НП(С)БУ 1.

Поэтому если предприятие вместо ф. № 1-мс и ф. № 2-мс подало финотчетность по ф. № 1-м и ф. № 2-м, то оно в общем-то нарушило требования НП(С)БУ 25. Но считаем, что какие-то серьезные последствия за это «нарушение» предприятию не грозят .

Не по форме — в статистику. Теоретически органы статистики за неподачу финотчетности «не по той форме» могут применить админштраф по ст. 1863 КоАП — за непредставление органам госстатистики данных не по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией. Размер штрафа — от 170 до 255 грн. Но будут ли органы статистики проверять, по «своим» ли формам подало предприятие финотчетность? Скорее всего — нет.

Не по форме — налоговикам. Тут главное опасение: могут ли признать декларацию по налогу на прибыль не поданной только на том основании, что приложение-финотчетность подавалось не по той форме? Считаем, что такая возможность маловероятна.

Подтверждением о принятии контролирующим органом декларации в электронном виде является квитанция № 2. Если она пришла — далее должна вступать в силу норма п.п. 49.9.2 НКУ, из которой следует, что если в течение 5 рабочих дней не пришло уведомление об отказе в приеме декларации, то потом не признать ее фискалы не могут.

Отметим, что в консультациях налоговиков не было даже намека на то, что в результате подачи финотчетности не по той форме декларация по налогу на прибыль может быть не принятой (быть признана неподанной). А в ИНК ГФСУ от 20.11.2020 г. № 4775/ІПК/99-00-05-05-01-06 на вопрос предприятия по поводу того, может ли быть непринятой декларация по налогу на прибыль, если предприятие вместо ф. № 1-мс и ф. № 2-мс подало ф. № 1-м и ф. № 2-м, налоговики отвечали:

«принятие налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. При принятии налоговой декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктами 48.3 и 48.4 ст. 48 Кодекса. Другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, до ее принятия проверке не подлежат . С учетом указанного, если налоговая декларация содержит обязательные реквизиты, в частности информацию о наличии приложений — форм финансовой отчетности, и финансовая отчетность за соответствующий отчетный период подана налогоплательщиком в контролирующий орган, письменное уведомление об отказе в принятии налоговой декларации налогоплательщику не предоставляется».

Из разъяснения следует, что налоговики не проверяют, по каким формам сдана финотчетность при принятии декларации. Главное — чтобы финотчетность была подана. И отказ в принятии декларации, если финотчетность подана не по своей форме, не направляется.

Что важно: даже потом, если налоговики вдруг обнаружат, что финотчетность подана «не по той» форме — ничем серьезным это уже предприятию грозить не может. Посчитать, что декларация не подана, они не могут. На показатели декларации финотчетность «не по той» форме не влияет (соответственно какие-либо доначисления за это не грозят).

Ну и админштраф тоже налоговики применить не могут. Админштраф по ст. 1631 КоАП (нарушение порядка ведения налогового учета) сюда не клеится. А админштраф за бухучетные нарушения, предусмотренный в ст. 1642 КоАП, во-первых, применим только за неподачу финотчетности, а во-вторых, применять его могут только органы Госфинконтроля.

Нужно ли исправлять, как исправлять? В разъяснениях налоговиков нигде не говорилось об обязательной переподаче финотчетности, если она подавалась не по своей форме. Да и то, что предприятие подало ф. № 1-м, ф. № 2-м вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс:

(1) никак не влияет на данные декларации по налогу на прибыль;

(2) подав такие формы, предприятие предоставило расширенную информацию.

При этом налоговики в своих разъяснениях говорят о праве налогоплательщика подать уточненную финотчетность, в частности, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Поэтому если предприятие желает «переподать» финотчетность по правильным формам — оно может это сделать.

Подача и обнародование уточненной финансовой отчетности осуществляются в таком же порядке, как и уточняемых финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

Если вы подали финотчетность не по той форме, то в поле «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» декларации проставили отметки «+» не в тех клеточках. Чтобы исправить эту ошибку, нужно подать уточняющую декларацию или заполнить таблицу 3 приложения ВП (с правильными отметками). Но перед этим нужно направить уточняющую финотчетность. Налоговики в категории 102.20.02 ЗІР отмечают, если вместе с декларацией подавали финотчетность по формату с первой буквой «S» или «J», то при ее предоставлении с исправленными показателями через ЭК выбирают необходимый формат с первой буквой «S» или «J», а «стан документа» — «Звітний».

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям