Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2021/№21
Печатать

Поставка какого молока облагается НДС по ставке 14 %

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоговики дали разъяснение (для применения налоговиками на местах) по поводу того, при поставке какого молока применяется новая сельхозставка НДС 14 %. Ценность разъяснения в том, что они ответили на вопрос: как определить, какое молоко относится к цельному для целей применения ставки НДС 14 % ?

Напомним, с 1 марта 2021 года действует новая «сельхозставка» НДС 14 % (п.п. «г» п. 193.1 НКУ). В частности, эта ставка применяется при поставке на территории Украины, а также ввозе на территорию Украины цельного молока (код 0401 УКТ ВЭД). Но проблема в том, что под кодом 0401 классифицируется молоко, как цельное, так и полностью или частично обезжиренное, а также сливки. А ставка НДС 14 % распространяется только на цельное молоко. И каких-то «разграничителей» в отношении того, как классифицировать молоко в категорию «цельное», УКТ ВЭД не дает.

Чем руководствоваться для того, чтобы определить, цельное молоко или нет, и какая ставка НДС (14 % или 20 %) применяется при поставке молока, разъяснили налоговики в письме ГНСУ от 07.05.2021 г. № 10639/7/99-00-21-03-02-07.

Сначала налоговики обратились к Закону Украины «О молоке и молочных продуктах» от 24.06.2004 г. № 1870-ІV. Но в нем оказались только определения терминов «молоко сырое» и «молочное сырье». Поэтому налоговики пошли дальше — к анализу стандартов ДСТУ 3661:2018, ДСТУ 2212:2003.

В частности, ДСТУ 2212:2003 определяет цельное молоко как молоко, химический состав и состояние компонентов которого не претерпели изменений. Проанализировав также из этого ДСТУ понятия:

— сырое молоко — молоко, которое не подвергали тепловой обработке;

— обезжиренное молоко — часть молока, которую получают после отделения сливок от молока;

— нормализация, нормализование — доведение химического состава молочной смеси до регламентированного значения массовой доли жира и (или) белка и сухих веществ;

— пастеризация, пастеризование — тепловая обработка при температуре свыше 65 °C с соответствующей выдержкой;

налоговики пришли к выводу, что:

— к категории «молоко цельное» может быть отнесено молоко, которое было только охлаждено и не подвергалось сепарации, другим видам обработки, в том числе термической, которые изменяют его химический состав и состояние компонентов. Именно поставка такого молока облагается НДС по ставке 14 %;

Ставка НДС 14 % применяется только к операциям по поставке молока цельного. Если речь идет о поставке переработанного молока, частично обезжиренного, пастеризованного, ультрапастеризованного (а, как правило, именно такое молоко поставляется в торговые сети), то оно не будет считаться «цельным» и к такому молоку применяется ставка НДС 20 %.

— если молоко подвергалось обработке (в том числе пастеризации), сепарации, другим видам обработки, кроме охлаждения, то его поставку облагают налогом по ставке 20 %.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям