Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№47
Печатать

«2 в 1»: загадочные ситуации из бухпрактики

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
В этой статье рассмотрим две интересные ситуации. Одна из них вообще нетипичная — два субъекта хозяйствования хотят купить напополам один объект основных средств ☹. Другая — вполне распространенная, но вызывает обеспокоенность у предприятия. Арендовали помещение (целиком), а оказалось, что по этому адресу зарегистрировано еще одно предприятие. Каковы последствия этих ситуаций?

Приобретение неделимого объекта

Ситуация. Два субъекта хозяйствования (собственник и арендатор) хотят купить напополам неделимый объект основных средств (компрессор для кондиционера) в совместную собственность. То есть 50 % продавцу оплатит собственник помещения и 50 % — арендатор. Можно ли заключить такой трехсторонний договор, чтоб на один неделимый товар было два покупателя? Как реализовать это на практике?

Да, такой договор заключить можно. В законодательстве нет запрета на то, чтобы в договоре купли-продажи было одновременно два покупателя. Этот договор также будет двусторонним. Его сторонами будут продавец и покупатель. Просто сторона покупателя будет представлена двумя лицами.

Изюминка этой ситуации — имеем дело с неделимой вещью. Разделить ее можно разве что пилой. Но и в отношении неделимого имущества не запрещено заключать договор с двумя покупателями. В ГКУ даже есть специальная гл. 26 «Право совместной собственности», которая регулирует право совместной собственности.

В данном случае, так как оплата будет 50 % на 50 %, речь идет о совместной долевой собственности (у каждого покупателя будет доля 50 %).

Собственникам не помешает еще заключить между собой соглашение — как они будут пользоваться имуществом совместной собственности (ст. 358 ГКУ).

Но это все в теории. Другое дело, что на практике подобные покупки встречаются крайне редко. Ведь мало будет «заморочиться» с договором, где предусматриваются два покупателя на неделимое имущество. Такую покупку еще как-то нужно показать в учете.

Если покупателями, например, являются ФЛП, то им не нужно думать о том, как эта операция будет отражаться в бухучете. А вот если покупателями являются юридические лица, то у них возникнет вопрос, как оприходовать такой совместно приобретенный неделимый объект в учете.

И тут следует учесть, что согласно Закону о бухучете (ст. 1): активы — это ресурсы, контролируемые предприятием. Один и тот же ресурс не может одновременно контролироваться двумя предприятиями.

Так, к примеру, в Концептуальной основе МСФО указано, что:

«контроль включает в себя нынешнюю возможность не давать другим сторонам управлять использованием экономического ресурса и получать экономические выгоды, которые могут от него поступать. Из этого следует, что если одна сторона контролирует экономический ресурс, то никакая другая сторона этот ресурс не контролирует».

В НП(С)БУ 7 (п. 4) сказано, что объектом основных средств признается, в частности, актив, соответствующий определению основного средства, или часть такого актива, контролируемая предприятием. Но здесь под частью актива имеется в виду та часть, которую можно «отделить» и, соответственно, которую может контролировать предприятие.

Поэтому, на наш взгляд, учитывая тот факт, что юридические и учетные моменты такого совместного приобретения неделимого имущества не до конца урегулированы, лучше такие договоры не практиковать.

А можно пойти по другому пути — к примеру, арендодатель как собственник приобретает сам объект основных средств, а затем уже выставляет плату за пользование этим имуществом арендатору.

Один адрес на два предприятия

Ситуация. Юрлицо арендует нежилое помещение у физического лица. Обнаружилось, что по этому адресу зарегистрировано другое предприятие, где наш арендодатель является собственником и директором. Могут ли быть какие-то последствия для нас?

Начнем сразу со штудирования законодательной базы.

Статья 93 ГКУ говорит нам, что местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. То есть местонахождением юрлица является: либо место, где фактически осуществляется деятельность, либо место размещения офиса, из которого осуществляется руководство юридическим лицом.

Что видим? Это не просто адрес. Это место, где есть какая-то активность/деятельность.

Если арендодатель сдал вам полностью все помещение в аренду (100 %), то да, вы не собственник. Распорядиться помещением вы не можете. Но право владения — временно у вас. И его содержание как раз таки и проявляется в том, чтобы запрещать другим без вашего «благословения» этим помещением пользоваться.

Вывод — другое лицо, если вы сами не сдаете это помещение в субаренду, находиться и осуществлять деятельность в полученном вами в аренду помещении не может!

Но по факту видим, что хитрого арендодателя этот факт не смутил.

В принципе, для вас как арендатора это не должно нести каких-либо последствий. Если у вас:

— есть договор на аренду помещения;

— есть акт приемки-передачи помещения в аренду;

— в ф. № 20-ОПП зафиксировано, что вы арендуете помещение,

то тот факт, что по этому адресу зарегистрировано еще какое-то юридическое лицо, вас не должно касаться.

Последствия могут быть уже у самого юридического лица, которое зарегистрировано по этому адресу и фактически не находится там (налоговики могут в этом случае этот факт использовать в качестве доказательств нереальности операций).

Но риски все же есть. Раз по данным ЕГР — это адрес другого юридического лица, то вам могут поступать письма, претензии, уведомления на проверку (и т. п.) «чужого» предприятия. Это, в принципе, не страшно. Но могут нагрянуть и проверяющие, следственные, правоохранительные и другие органы. И тогда придется пояснять, что вы — это совсем другое предприятие... Поэтому, на наш взгляд, лучше обсудить этот момент (факт регистрации по этому же адресу другого предприятия) с арендодателем.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям