Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№43
Печатать

Как проверить, успешно ли поданы данные о бенефициарах?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Подали госрегистратору документы по конечным бенефициарным собственникам (КБС). Где и как можно проверить, что госрегистрация сведений о КБС прошла успешно?

Проверить эту информацию можно на веб-сайте Минюста, которым мы пользуемся для получения сведений из Единого госреестра юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР). В частности, на этом портале нужно выбрать вкладку «Перевірка результатів надання адміністративних послуг» (usr.minjust.gov.ua/content/get-documents).

Подавать такой запрос логично не раньше чем через 24 часа после подачи документов. Ведь госрегистратору дается 24 часа на проверку поданных документов и госрегистрацию сведений о КБС или отказ в регистрации этих сведений.

Для получения данных вам нужно будет ввести «код доступа». Где его взять? Таким кодом является уникальный код, размещенный в правом верхнем углу описи документов, которую выдал госрегистратор при приеме документов (код доступа содержит от 6 до 12 символов).

Далее. В открывшейся вкладке вам нужно будет обратить внимание на строку «Стан». Если в ней указано, что «операція активна» — то госрегистрационное действие прошло успешно. Можете считать, что с подачей сведений о КБС вы справились.

Если, к примеру, в строке «Стан» указано «документи прийнято», то это означает, что документы только находятся в стадии обработки госрегистратором.

Иногда в строке «Стан» указано, что операция активна, но при попытке загрузить документ появляется сообщение о том, что «по даному коду доступу документи відсутні». Переживать за это не стоит, документы подгрузятся позже.

Хуже ситуация, если в строке «Стан» указано, что «документи не прийнято», а при попытке загрузить документ выскакивает сообщение о том, что по данному коду доступа услуга не завершена. В таком случае с поданными госрегистратору документами не все в порядке и их придется переподавать. Госрегистратор вам направит письмо с рекомендациями по исправлению «недочетов».

Отметим, что также вы можете проверить, обновились ли ваши сведения о КБС, используя бесплатный запрос сведений из ЕГР.

usr.minjust.gov.ua/content/free-search

В частности, следует обратить внимание на строку «Інформація про кінцевого бенефіціарного власника (контролера) юридичної особи...». Правда, эта строка не столь показательна, если ранее в ЕГР по вашему предприятию и так были указаны КБС и с тех пор они не менялись.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям