Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№44
Печатать

е-Больничные: если СМС не пришли

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Все ли работники в случае открытия е-больничного получают два СМС-сообщения на личный телефон о формировании электронных медзаключения и больничного? Нужно ли волноваться, если какое-то из двух или оба СМС не пришли? Означает ли неполучение сообщений, что будут проблемы с начислением больничных? Сейчас разберемся!

С 1 октября 2021 года все заведения здравоохранения перешли на оформление электронных больничных. ФСС на своей официальной странице www.fssu.gov.ua в разъяснении застрахованным лицам от 06.10.2021 указал следующее.

Если вы официально трудоустроены, то в случае временной нетрудоспособности для вас будет автоматически открыт электронный больничный. Он сформируется на основании медзаключения, которое лечащий или семейный врач создаст после осмотра. Также е-больничный автоматически откроется в случае оформления медзаключения для ребенка застрахованного лица, который нуждается в уходе.

После создания медзаключения и его отправки в реестр листков нетрудоспособности на ваш контактный номер телефона поступят два сообщения:

— от E-Health о создании е-медзаключения с указанием его номера;

— от Пенсионного фонда (ПФ) о формировании е-больничного, его номере и периоде действия.

Далее ФСС указывает о необходимости уведомить об этом работодателя любым удобным для обоих способом, например, по телефону. Но все ли так, как разъяснил Фонд, и важны ли эти СМС?

СМС о е-медзаключении

В случае формирования лечащим врачом е-медзаключения о временной нетрудоспособности вы получите соответствующее сообщение на телефон. Оно будет содержать 16-значный номер медзаключения и подтверждать, что заключение было создано именно вам.

СМС-сообщение может не прийти, если:

— вы не выбрали такой способ коммуникации;

— неактуальны ваши данные в системе E-Health (неправильный номер телефона, введены с ошибками или изменились персональные данные, а вы об этом не сообщили);

Необходимо вместе с врачом проверить данные и при необходимости изменить их.

— е-медзаключение было ошибочно создано другому лицу.

Внимание! е-Медзаключение создается для нетрудоспособного физлица (работника). Оно не нужно работодателю. Однако на основании е-медзаключения формируется е-больничный. Поэтому вам будет спокойнее, если СМС вы все же получите.

СМС о е-больничном

Сразу скажем: большинство из вас не получит СМС-сообщение от ПФ о формировании е-больничного. Почему? Потому что такое сообщение может получить только то лицо, которое зарегистрировалось в личном кабинете на портале ПФ и выбрало этот способ коммуникации.

Не зарегистрировался — СМС не получил. Хотите, чтобы вас уведомляли? Тогда идем на портал ПФ. Доступ к нему возможен с любого устройства, в том числе со смартфона или планшета.

Регистрация на портале доступна несколькими способами: по заявлению, с помощью электронной подписи, вход из БанкID или МобайлID*.

* См. материал «Портал электронных услуг ПФУ: извлекаем пользу» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 21).

Однако для предоставления согласия на получение СМС следует иметь именно электронную подпись.

Решили заморочиться, зарегистрировались и вошли в личный кабинет? Тогда находим раздел «Дистанційне інформування» и даем согласие на получение СМС-сообщений от ПФ, вносим в соответствующее поле свой номер телефона. Однако даже после регистрации и предоставления согласия на СМС-информирование вы можете не получить сообщение о создании е-больничного, если указали номер телефона с ошибкой или он у вас впоследствии изменился.

Также вы не получите СМС в случае, когда е-больничный не был создан. Если система не находит работника в Реестре застрахованных лиц, е-больничный не формируется. Причин тому может быть много, в частности, следующие:

— не совпадают ваши Ф. И. О., дата рождения, налоговый номер в Реестре пациентов МОЗ и Реестре застрахованных лиц ПФ. В итоге система не может вас определить как застрахованное лицо;

— в Реестр застрахованных лиц работодатель не подал ваши данные или подал с ошибками;

— вы официально не трудоустроены и в Реестре застрахованных лиц отсутствуют данные об уплате ЕСВ.

Если вы не получили от ПФ СМС-сообщение, хотя и предоставили согласие, то проверьте в личном кабинете на портале ПФ, есть ли ваш больничный в разделе «Дані щодо непрацездатності». Если есть — можно не волноваться об отсутствии СМС. Если нет — стоит бить тревогу. В этом случае следует обратиться к врачу и узнать, поступал ли ответ от Электронного реестра листков нетрудоспособности. Если врач получил сообщение «запис не знайдено», а вы являетесь застрахованным лицом, то дальше обращаетесь к работодателю. Последний должен проверить корректность сведений, которые подавались на вас в Реестр застрахованных лиц.

Если у работодателя ошибок нет, обращаемся в ПФ.

Телефон горячей линии 0800503753.

Но если е-больничный создан и работодатель видит его номер и период действия в своем кабинете страхователя на портале ПФ — проблем у вас нет, даже если СМС не пришло.

Есть ли жизнь без СМС?

Так можно ли обойтись и без этих СМС? Вполне можно. Находясь на приеме у врача, просим его назвать номер е-больничного. Врач не видит е-больничный, но видит его номер. Эту информацию передаем работодателю. Даже если вы забыли спросить врача, проверить наличие е-больничного можно в личном кабинете на портале ПФ, осуществив вход из БанкID или МобайлID.

Что касается работодателя, то для него вообще не имеет значения, получил или нет работник СМС-сообщение от E-Health и ПФ.

Главное — чтобы работник проинформировал о своей временной нетрудоспособности и сведения о его е-больничном были на веб-портале ПФ.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям